Окопник. Применение растения

Травянистое растение, которое растет на одном месте на протяжении нескольких лет и достигает одного метра в высоту, имеет раскидистые листья и разветвления вверху, – это и есть окопник. Применение его в качестве лекарства в народной медицине очень распространено. Это растение способно существенно повлиять на здоровье человека и поставить на ноги даже безнадежного больного. Из него готовят настои, отвары, мази и другие снадобья.

окопник применение
Живокост, окопник – это основные названия травы. Произрастает он в сырых местах, на опушках лесов, возле канав, в зарослях кустарников, на сырых лугах. Растение можно найти на Кавказе, в Карпатах, Средней Азии, западной части Сибири и восточной части Казахстана. Цветет окопник на протяжении всего лета, цветки у него пурпурные или фиолетовые. Весь ствол, листья и соцветья опушены щетинистыми белыми волосками. Лечебными свойствами обладают корни и листья, вторые заготавливают в любое время, а вот корневища выкапывают лишь поздней осенью

Вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, обволакивающее, противомикробное – это те основные свойства, которыми обладает окопник. Применение его очень широко. Растение оказывает смягчающее и лечебное воздействие на кожу. Останавливает внутренние кровотечения, улучшает аппетит, излечивает понос и колит, повышает тонус целебный окопник.

окопник трава
Применение его листьев самое разное: можно просто прикладывать их к ранам, а можно готовить с ними мази, отвары и настойки, которые очень эффективны при заживлении старых ран, срастании костей. В них содержится такое вещество, как аллантоин, благотворно влияющий на скорейшее срастание костей при сложных переломах. Листья мелко нарезаются и прикладываются к больному месту, конечно, если не наложен гипс.

Корни окопника также нашли свое применение. Их превращают в порошок и готовят мази, основой для которых может послужить внутренний свиной жир. Такое самодельное лекарство лечит остеоартроз, подагру, остеохондроз позвоночника, ревматоидный артрит, полиартрит. На одну часть корней приходится четыре части свиного сала, сохраняется мазь в холодильнике. Ею нужно перед сном хорошенько смазывать больные места, а затем укутывать их теплой тканью, тогда будет лучше действовать окопник.

живокост окопник
Применение настойки растения оказывает противовоспалительное действие на внутренние органы. Для ее приготовления необходимо две чайных ложки корней залить 300 мл теплой кипяченой воды, настоять все это на протяжении 8 часов. За день нужно выпивать по 0,5 литра. Людям с больными суставами рекомендуется принимать ванны и делать компрессы с окопником. На литр воды добавляют 100 г корней и варят 10 минут. Снадобье процеживают и выливают в ванну с водой, также можно из него делать компрессы, накладывая на больные участки тела.

Необходимо помнить, что хоть это растение и лекарственное, но все же очень ядовит окопник. Трава содержит циноглоссин, консолидин и алкалоиды, которые, скапливаясь в организме в больших дозах, могут негативно повлиять на центральную нервную систему, вызвать ее паралич. Употребление отваров вовнутрь может негативно повлиять на работу печени, при наружном использовании также нужно быть осторожным. Еще окопник противопоказан при беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.