Первые признаки беременности до месячных - на что обратить внимание

Каждая женщина, которая вступает в половые отношения, неважно,  регулярные или нет, каждый месяц прислушивается к своему организму и старается заметить первые признаки, пытаясь дать себе ответ на самый животрепещущий вопрос: «А не беременна ли я?» Именно поэтому женщин очень  интересует вопрос как же выявить первые признаки беременности до месячных.

Любая женщина может испытывать самые ранние признаки  беременности уже приблизительно через семь-десять  дней после самого зачатия, то есть после окончания периода имплантации  плодного яйца в матку. Как только процесс имплантации заканчивается (при нормальном течении беременности в стенку матки, а при патологическом – в стенку маточной трубы или в шейку матки) и могут возникать вероятные признаки беременности, которые появляются еще до того момента, когда в ожидаемый срок не наступает очередная менструация. Поэтому  женщине, у которой  были нарушения гормонального статуса, был случай внематочной беременности или воспалительные заболевания половой сферы, при возникновении малейших сомнений по поводу возможной  беременности, следует  как можно раньше показаться тому гинекологу, который наблюдает ее постоянно. Только в этом случае  возможно предупредить осложнения, смертельно опасные для жизни женщины.

У каждой женщины первые признаки беременности до месячных могут быть самыми разнообразными. Самые ранние признаки  беременности выражаются в нагрубании молочных желез и живота. Это происходит под влиянием увеличения секреции прогестерона в организме женщины. К первым признакам можно отнести изменения  в психоэмоциональном  состоянии женщины: многие жалуются на беспричинное изменение настроения, плаксивость. У многих женщин на ранней стадии  появляется  повышенная беспричинная утомляемость, сонливость и потерю концентрации.

Во многих случаях первые признаки беременности до месячных могут проявиться в появлении изменения вкуса: многие отмечают отвращение к привычной пище, возникает желание есть острое или соленое, а также стремление к поеданию заведомо несъедобных предметов (мела, желание к облизыванию железных предметов, склонность к  запахам бензина или ацетона).

Все симптомы, которые указаны выше, могут считаться только предположительными признаками, которые еще не означают положительного ответа на животрепещущий вопрос.

Наиболее достоверные первые признаки беременности до месячных могут подтвердиться стойким повышением базальной температуры, которое каждая женщина зафиксировать при  измерении температуры каждое утро в прямой кишке – стойкое повышение температуры выше 37С является одним из наиболее достоверных признаков наступившей беременности.  Самые распространенные признаки беременности на ранней стадии известны очень многим. К ним можно отнести учащение частоты мочеиспускания под влиянием возрастающего в крови уровня хорионического гонадотропина (гормона, который появляется в организме только при беременности).

Но самым достоверным признаком может стать положительный тест на беременность: при появлении изменения цвета тестовых полосок можно говорить о совершившемся зачатии и о наступившей беременности.

Еще одним из признаков беременности может стать появившиеся явления токсикоза: тошноты, рвоты, слюнотечения, которые появляются как без видимых причин, так и в ответ на еще обычные еще вчера раздражители.

Но дать точный ответ на вопрос о наступившей беременности сможет только врач-гинеколог при отсутствии очередной менструации в срок, после того, как осмотрит женщину в женской консультации и обнаружит ранние достоверные медицинские признаки.     

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.