Тесты на беременность: когда использовать, точность результата

Вопросы, связанные с зачатием ребенка, беспокоят многих девушек. Кто-то пытается уловить "нужный день", чтобы вскоре стать мамой, некоторые, наоборот, опасаются пополнения в семье. В любом случае бывают ситуации, при которых зачатие исключить не получится. Для проверки результата незащищенного полового акта используются тесты на беременность. Какими они бывают? Насколько точное это исследование? И как пользоваться соответствующими "тестировщиками"? Ответы на все это и не только удастся отыскать ниже.

Планшетный тест на беременность

Виды проверки на беременность

Первым делом выясним, как в современном мире женщина может узнать о своем "интересном" положении. Это не так уж и трудно.

Тесты на беременность бывают разными. Например, они разделяются на:

  • исследование крови;
  • анализ мочи;
  • УЗИ;
  • осмотр гинеколога;
  • экспресс-проверку.

В глобальном смысле "тестировщики" можно разделить на:

  • домашние методы проверки;
  • тесты в медицинских учреждениях.

Остановимся на экспресс-тестах. Это наиболее распространенный вариант, встречающийся на практике. Что необходимо знать об использовании тестов на проверку зачатия?

Какими бывают

Обратившись в аптеку за тестом на беременность, девушка может столкнуться с определенными трудностями. Например, с выбором типа "тестировщика".

Инструкция по использованию

Дело все в том, что на сегодняшний день экспресс-тестов очень много. Среди них выделяют:

  • кассетные (планшетные);
  • струйные;
  • тест-полоски;
  • электронные.

На чем лучше остановиться? Ответить не так просто, как кажется. Ведь у каждого типа тестов есть свои плюсы и минусы. Зачастую женщины покупают либо дорогие и сверхточные "тестировщики", либо недорогую продукцию для проверки на успешность зачатия. Далее мы рассмотрим особенности всех перечисленных составляющих.

Тест-полоска

Первый и самый распространенный тип домашней проверки на беременность - тест-полоски. Это недорогая и доступная всем продукция.

Представлен товар небольшими прямоугольными тестами на беременность. У них есть специальная отметка. Девушке требуется просто опустить тест-полоску в баночку со свежей мочой до указанной линии. После этого остается подождать 5-10 секунд и положить тест на сухую горизонтальную поверхность. Результат появится через 10 минут. Две полоски - беременность есть. Одна - зачатия нет.

Это проверка на беременность прошлого поколения. Сегодня можно отыскать тест-полоски с высокой чувствительностью (25 mUI), но у подобной продукции есть ряд недостатков.

А именно:

  • не всегда удобно собирать мочу;
  • сбор биоматериала должен осуществляться при помощи стерильных приборов, иначе возможны погрешности;
  • если передержать или недодержать тест, не исключен ложный результат;
  • бумажные тесты не всегда выдерживают концентрацию ХГЧ ("гормона беременности").

Планшеты

Тесты на беременность на ранних сроках "интересного" положения помогают женщине быстро узнать о том, что вскоре она будет мамой. В аптеках можно отыскать планшетные экспресс-полоски.

Разные тесты на беременность

Это более дорогой и точный метод определения "интересного" положения. Чувствительность и качество "планшета" такие же, как и у бумажных полосок. Тем не менее стоит подобный тест в 5 раз (иногда и больше) выше.

Использование "планшетов" очень удобное - в комплект к приспособлению кладут пипетку и контейнер для сбора мочи. Достаточно набрать пипеткой биоматериал и капнуть им в специальное отделение на тесте. Через пару минут появится результат (две полоски или "+" - вы беременны).

Такие "тестировщики" являются вторым поколением тестов для проверки на беременность. Они зачастую используются в стационарах медицинских учреждений.

Струйный тест

На каком дне тест покажет беременность? Ответ напрямую зависит от того, какой именно товар для проведения проверки был куплен девушкой.

Популярностью пользуются и струйные экспресс-тесты. Во время мочеиспускания девушка должна поместить один конец приспособления под струю мочи и подержать ее в таком положении 2-5 секунд. Далее, как и во всех перечисленных случаях, рекомендуется положить приемник на ровную горизонтальную поверхность. Несколько минут - и женщина увидит одну или две полоски.

Такие тесты на беременность еще дороже планшетных. Можно отыскать струйные "приспособления" стоимостью около 250-350 рублей.

Преимуществами подобной проверки на беременность являются следующие факторы:

  • нет необходимости сбора мочи;
  • использовать разрешено в любое время дня;
  • обладает высокой чувствительностью;
  • удобно использовать.

Тем не менее даже струйные тесты иногда ошибаются. От этого никто не застрахован. Поэтому важно знать, когда делать тест на беременность. Чуть позже мы разберемся с эти вопросом.

Электронный тест

Электронное устройство

Самым дорогим и современным методом проверки на беременность в домашних условиях является электронное устройство. Это тест, оснащенный специальным индикатором. На нем появляется надпись "Вы беременны" или "Вы не беременны". Стоит подобная продукция минимум 500 рублей (в зависимости от фирмы-производителя).

Чувствительность проверки составляет 10 Мме/мл. Это самые точные приспособления. Они могут определить "интересное" положение раньше остальных экспресс-тестов.

Использование приспособления сводится к сбору мочи и к помещению биоматериала на принимающую сторону устройства. Результат, как правило, появляется сразу.

Когда проверяться?

Может ли тест на беременность ошибаться? Да! Если внимательно изучить информацию на коробках с экспресс-тестами, можно увидеть, что точность результата проверки составляет 95-98 %.

Важно помнить, что проблемы с определением "интересного" положения зачастую возникают тогда, когда девушка либо не соблюдает рекомендации по использованию изученных приспособлений, либо если тест делается слишком рано. Связано это с малым уровнем ХГЧ. Именно с его помощью проводятся все тесты на беременность.

Врачи рекомендуют не торопиться с проверкой на успешность зачатия. Уровень ХГЧ начинает возрастать по чуть-чуть в первый месяц "интересного" положения, а затем он растет быстрее. Поэтому лучше отложить проверку на первый день задержки критических дней. Именно эта особенность организма должна натолкнуть на мысль о беременности.

Время суток играет роль

То есть "интересное" положение будет отображаться на экспресс-полосках уже через месяц после зачатия. Это в общем случае. Бывают исключения.

Беременность есть

О них мы поговорим позже. Тест на беременность делают через 2 недели после овуляции. Как было подчеркнуто ранее, в первый день задержки месячных. Все описанные манипуляции придется выполнять утром.

Связано это с тем, что в утренней моче уровень ХГЧ выше, чем в остальное время. Либо девушка может не ходить в туалет минимум 8 часов. Такой вариант вреден для здоровья, так что лучше не рисковать.

Исключения из правил

На какой день тест показывает беременность? В идеале - на 15-16 день после зачатия. Это как раз во время задержки месячного цикла. Речь идет о тестах с чувствительностью 25 Мме/мл.

Но есть еще и электронные "тестировщики". Их можно делать уже через неделю после зачатия. Более того, подобная продукция снимает ограничение по времени проведения проверки. Если девушка купила электронный тест, она может сделать его и утром, и днем, и вечером. Главное - правильно воспользоваться устройством.

Ложные две полоски

Мы выяснили, когда делать тест на беременность. Это довольно простой вопрос, но придется соблюдать ряд правил.

Ложный результат после проведения проверки не исключен. Например, часто девушки видят "=", а беременности нет. Такое бывает, когда:

  • у девушки есть дисфункциональные заболевания яичников;
  • в организме есть опухоль, вырабатывающая ХГЧ.

К счастью, такой вариант развития событий встречается не так часто. Основная масса женщин видит ложноотрицательный результат. Что к этому приводит?

Анализ мочи и беременность

Беременность есть, а тест не показывает

Отрицательный тест при беременности - это не такой уж и редкий вариант развития событий. Получается так, если:

  • тест проведен слишком рано;
  • нарушены правила использования теста;
  • употреблено большое количество жидкости;
  • девушка пользуется с тестом с истекшим сроком годности.

Вот и все. В любом случае тесты на беременность - это не универсальный метод проверки. Если хочется точно определить успешность зачатия, придется посетить гинеколога, а также сходить в УЗИ-кабинет.

После получения результата

А как себя вести после того, как девушка увидела на тесте на беременность заветные 2 полоски?

Придется исключить вероятность внематочной беременности. К сожалению, сделать это в домашних условиях невозможно. Экспресс-проверка в домашних условиях просто указывает на успешное зачатие ребенка. Маточная беременность это или нет, скажет только гинеколог.

То есть после выдачи результата "=" нужно записаться к врачу. После осмотра женщине скажут не только об "интересном положении", но и определят срок, на котором находится будущая мама.

Важно обратить внимание на то, что современные электронные "тестировщики" иногда выдают не только результат проверки, но и срок "интересного" положения. Такой продукт стоит очень дорого.

Слабые полосы

Тест на беременность делают через 2 недели после предполагаемой овуляции. В некоторых случаях "тестировщики" показывают вторую полоску, но очень слабую, еле заметную.

Этот расклад можно считать положительным. То есть беременность есть. Тем не менее девушкам рекомендуют пройти повторную проверку через несколько дней. Тогда удастся выяснить, действительно ли женщина вскоре станет мамой.

Итоги

Мы выяснили, может ли тест на беременность ошибаться. Кроме того, теперь понятно, насколько это точный способ получения информации об "интересном" положении девушки.

Тест на беременность

На чем остановить свой выбор? Ответ зависит от того, сколько денег готова потратить девушка, а также от того, когда она планирует проводить проверку. Чаще всего в аптеках покупают тест-полоски и струйные устройства. Пользоваться ими очень легко. Главное - посмотреть на чувствительность теста перед покупкой. От этого будет зависеть, через сколько тест покажет беременность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.