Незавершенное производство. Основные моменты

Незавершенное производство
В данной статье речь пойдет о том, что собой представляет незавершенное производство. Это понятие относится к предприятиям, производящим какую-либо продукцию. Начнем с определения. Итак, незавершенное производство – это продукция, которая не прошла всех стадий, предусмотренных производственным процессом. Сюда также относят изделия, которые полностью готовы, но не прошли соответствующие испытания, или не имеющие полную комплектацию.

Что относят к категории «незавершенное производство»?

Во-первых, это материалы, которые поступили в производственные подразделения, но не подверглись обработке, а также приобретенные полуфабрикаты, разнообразные комплектующие, с которыми не были произведены операции по сборке. Во-вторых, это детали, узлы, разнообразные изделия, которые отнесены к браку. Рассмотрим с точки зрения бухгалтерии такую категорию, как незавершенное производство. Счет 20 – дебетовое сальдо. Он имеет название «основное производство». Специалистам важно иметь точное представление о количестве незавершенного производства, ведь эти данные служат основой оценки такого важного экономического показателя, как себестоимость. Весь технологический процесс обязательно должен быть задокументирован. Здесь необходима точная детализация расходов, которые возникают на каждом этапе. К таким документам относят всевозможные технологические схемы, карты, проведенные подробные описания процессов и прочие. Именно они служат основой формирования смет и калькуляций. Иногда возникает проблема в разделении расходов, относящихся к готовой продукции и к незавершенному производству.

Незавершенное производство это
Тогда прибегают к методам оценки по фактическому, нормативному или плановому размеру производственной себестоимости. Активно используется вычисление данного показателя по прямым затратам или непосредственной стоимости использованных сырья, полуфабрикатов и прочих материалов.

Оценка остатков

Их количество, как правило, выясняют в соответствии с данными проведенной инвентаризации. Именно в процессе данной операции устанавливается то, в каком состоянии находится незавершенная продукция, производится расчет двух важных показателей. Это стоимость и количество (объем) потребленных материалов, а также временных затрат (на основании данных, представленных в технологических картах). Те остатки, которые образуются в конце отчетного периода в производствах массовых и серийных, можно оценить по стоимости израсходованных материалов, сырья и прочих элементов, а также по прямым расходам или в балансе по себестоимости (как плановой, так и нормативной).

Незавершенное производство счет
Если говорить о единичном, то незавершенное производство находит отражение в фактических производственных затратах. Информацию о них можно найти в бухгалтерском балансе. Справедливо отметить, что именно такой метод учета позволяет руководству предприятия получить наиболее достоверные данные. Важно то, что в соответствии с правилами бухгалтерского учета готовая продукция и незавершенное производство должны быть оценены одним и тем же методом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.