Лечение кисты зуба

Отличное здоровье для большинства людей является залогом счастливой жизни. Для его сохранения специалисты в разных областях советуют своим пациентам правильно питаться, заниматься спортом и периодически проходить профилактические осмотры, особенно если есть малейшая возможность проявления болезней. Тем не менее, коварные недуги все равно настигают людей, и, как правило, довольно неожиданно.

Одним из самых неприятных заболеваний в области стоматологии является киста зуба, симптомы которой проявляются в основном тогда, когда она находится уже в запущенном виде.  Безусловно, как и многие другие болезни, лечение кисты зуба зависит от степени ее развития, то есть чем раньше врач ее обнаружит, тем легче потом будет от нее избавиться. Довольно часто киста обнаруживается случайно и видна только на рентгенограммах. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют проходить проверку неблагополучных зубов не реже, чем каждые полгода.

Еще некоторое время назад лечение кисты зуба сводилось к довольно неприятным процедурам полного удаления зуба. На сегодняшний день такие радикальные методы, к счастью, остались позади. Сейчас лечение кисты зуба можно проводить как хирургическим способом, так и более щадящим терапевтическим. Конечно же, выбор любого из данных методов является сугубо индивидуальным для каждого больного. Оба из них имеют как привлекательные, так и отрицательные стороны, но самым большим плюсом является то, что в большинстве случаев удается сохранить зуб.

Как правило, лечение кисты зуба с помощью хирургического вмешательства происходит в виде операции, при которой удаляется сама киста, а также поврежденная верхняя часть зубного корня. Популярность данной операции объясняется ее стопроцентной надежностью, но при этом она является довольно сложной, и найти специалиста, способного правильно и без негативных последствий провести все манипуляции, также непросто. Существует также иной вид операционного лечения - гемисекция. Стоматолог-хирург в данном случае помимо самой кисты полностью удаляет поврежденный корень, захватывая и часть зуба над ним. Далее на образовавшиеся после удаления изъяны ставят коронки. Несомненно, иногда случаются ситуации, когда зуб практически полностью разрушен либо сильно шатается, находясь в полости кисты. При таких условиях сохранить зуб невозможно и, как правило, его удаляют.

Лечение кисты зуба терапевтическим способом позволяет обойтись без каких-либо операций, доставляя пациенту гораздо меньше негативных эмоций. Большим минусом такого лечения является его долгая продолжительность при отсутствии стопроцентных гарантий. Подобный метод лечения состоит в рассверливании пораженного зуба и тщательной чистке и дезинфекции канала. Для этого как правило применяются всевозможные обеззараживающие средства, которые способны избавить от присутствующих в полости кисты микробов и бактерий. Только после завершения первого этапа можно приступать к следующему. Он заключается в том, что терапевт-стоматолог заполняет образовавшееся после просверливания пространство специальным пастообразным веществом, которое влияет на быстрое обновление и рост костной ткани. После заполнения зуб пломбируется и через полгода проверяется наличие кисты с помощью рентгена. Если она отсутствует, значит можно говорить об успешном лечении, но, как правило, это происходит только у 70% пациентов. В некоторых клиниках больным могут предложить пройти несколько сеансов дипофореза, при котором используется гидроокись меди-кальция, способная под действием электрического тока избавиться от бактерий и поврежденных клеток. Похожий вариант - лечение кисты зуба лазером, при котором киста испаряется и корень дезинфицируется. Таким образом, устраняется причина заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.