Что такое растения — это целое царство

Вся природа нашей планеты делится на два огромных царства - это флора и фауна. Что такое растения? Это организмы, которые развиваются в статичном положении и получают питание из неживой природы. Источником пищи для них служат вода, минеральные вещества и солнечный свет, которые они в процессе фотосинтеза преобразуют в органические соединения.

что такое растения
Что такое растения с точки зрения разновидностей и способа питания? Так называется организм, состоящий из корня, стебля, ветвей и листьев. Это высшие представители флоры. Есть и низшие, к которым относятся бактерии и одноклеточные водоросли. Питание они получают также из окружающей среды, но поступает в клетку оно через всю ее поверхность. Что касается бактерий, живущих в местах без доступа солнечного света, то в них процесс фотосинтеза не происходит; они могут получать необходимые вещества уже готовыми, поэтому среди них много паразитирующих. Однако некоторые разновидности высших представителей флоры тоже не синтезируют органические соединения. Они так же, как и животные, стараются получить их в готовом виде. Эта разновидность называется растения-хищники. Они вырабатывают ферменты, способные переваривать биологическую пищу, поэтому не брезгуют насекомыми и другими мелкими животными.

домашние растения каталог
Что такое растения с точки зрения внешнего вида и способа размножения? По этой классификации они делятся на древовидные, кустарники, травы. Размножаются растения следующими способами: вегетативный, с помощью отростков, корневищ, усов; для деревьев характерно голосеменное; самый сложный, но самый красивый — цветковый. Благодаря появлению такого способа размножения природа приобрела огромное разнообразие форм и красок.

Что такое растения с точки зрения их применения? Здесь идет деление на дикорастущие, культурные, сельскохозяйственные, декоративные, домашние. Также выделяют еще технические, сорные, лекарственные, оранжерейные. По такому же принципу можно разложить все растения по разным критериям. Две основные группы растений - дикие (растут без участия человека, в лесах, лугах, степях и так далее), и культурные — (те, которые выращивают люди, они были когда-то выбраны из дикой природы и селекционированы). Культурные, в свою очередь, делятся на сельскохозяйственные, технические, оранжерейные, декоративные и домашние растения. Каталог насчитывает десятки тысяч названий. Это огромное разнообразие позволяет создавать новые сорта и даже виды.

экзотические растения дома
До недавнего времени домашние представители флоры были не так разнообразны, пока не стали адаптировать экзотические растения. Дома для них, как оказалось, можно создать вполне приемлемые условия. Одно дело, когда экзотов выращивали в теплицах, получили новые экземпляры, и оттуда они попали в квартиры людей. Здесь есть определенные гарантии, что эти растения не опасны, ими нельзя отравиться, и они не послужат аллергеном. Таких комнатных цветов у любителей большинство. Но сейчас широко распространен бизнес, когда из недр джунглей привозят экземпляры, которые продаются как эксклюзив. И люди покупают, не задумываясь о последствиях. А надо бы. Потому что спрос определяет предложение, и пока люди стремятся приобретать необычные растения, наносится урон биологическим видам, да и здоровью человека тоже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.