Пересадка спатифиллума в домашних условиях: особенности, рекомендации

Благодаря своему красивому виду и довольно неприхотливым запросам, спатифиллум встречается во многих жилых домах. Круглый год он украшает дом зеленью своей листвы. Во время цветения он становится еще эффектней благодаря необычным цветкам. Из-за них растение еще называют «белые паруса».

В статье будет рассмотрено, как происходит пересадка спатифиллума в домашних условиях.

Общая информация о цветке

Цветение спатифиллума

Спатифиллум относится к семье ароидов. Родом он из тропических районов Южной Америки. Растение не имеет стебля, произрастая из корневой системы. Оно многолетнее. Цветок представляет собой початок, укрытый листом-покрывалом белого цвета.

Растение ядовитое. Его не стоит ставить в детской комнате либо в близости с домашними питомцами. Контакт с ним может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому важно заботиться о безопасности во время работы с цветком. Использование перчаток лишним не будет.

В народе его называют «женским счастьем». Перед тем как узнать о пересадке спатифиллума и уходе в домашних условиях, стоит рассмотреть его разновидности.

Разновидности

Спатифиллум не любит прямых солнечных лучей

Всего насчитывают сорок видов этих растений. Наиболее популярными считаются следующие сорта спатифиллума:

  • Геликониелистный. Листья продолговатые, размещены на длинных черешках. Ширина пластины - до двадцати пяти сантиметров. Окрас листьев неравномерный – от зеленого до черного.
  • Каннолистный. Форма листьев у цветка овальная. Початок с прицветником зеленоватого оттенка.
  • Ложковидный. Листья растения волнистые и довольно крупные – сорок сантиметров. Цветок состоит из белого початка и такого же прицветника.
  • Обильноцветущий. Растение достигает в высоту пятьдесят сантиметров. Его листья вырастают до двадцати сантиметров. Прицветник белого окраса.
  • Прелестный. Листья данного цветка вытянуты, имеют выгнутый кончик. Прицветник початка имеет бело-зеленый окрас.
  • Уоллиса. Растение отлично подходит для выращивания в квартире. Его листья ланцетные, початок белый. Покрывало больше початка, меняет свой цвет с белого на зеленый.
  • Пикассо. Растение выделяется белыми участками на листьях и прицветнике. Это связано с тем, что в них отсутствует хлорофилл. Из-за этого цветок выглядит очень пестро.
  • Сенсация. Растение выше других сортов. Листья длинные и широкие. Хорошо чувствует себя в комнатах со слабым освещением.

Основные правила ухода за растением

Спатифиллум - тропическое растение

Большинство разновидностей цветка прекрасно себя чувствуют в помещениях с приглушенным светом. При нормальном уходе он будет цвести дважды в год, между цветениями не теряя своих декоративных качеств.

Основным условием для полноценного развития спатифиллума является высокая влажность воздуха. Связано это с тем, что цветок родом из тропиков. Полив должен быть обильным, но редким. Лишнюю воду с поддона необходимо выливать. Застой воды в грунте приведет к загниванию корней. Цветы можно опрыскивать ежедневно. Заменить опрыскивание может емкость с водой, поставленная рядом. Зимой полив и опрыскивание сокращается.

В период интенсивного роста требуется дополнительная подкормка. Для этого подойдут комплексные удобрения. Их вносят после полива один раз в семь–десять дней. В зимнее время достаточно удобрять землю раз в месяц.

При выборе места для растения стоит учитывать, что оно не любит прямых солнечных лучей, но и без постоянного освещения жить не сможет. Его лучше ставить на подоконник с любой стороны, кроме южной. Подойдет и любая часть комнаты, но если место слишком темное, цветку необходимо обеспечить дополнительное освещение.

Комфортной температурой воздуха для растения является восемнадцать – двадцать два градуса Цельсия выше нуля.

Приобретая цветок, важно знать, что по прошествии трех недель после покупки пересадка спатифиллуму просто необходима.

Пересадка сразу после приобретения

Спатифиллум требует обильного полива

Смену емкости и грунта проводят через указанное выше время после приобретения. Цветку необходимо акклиматизироваться в новых условиях. Без пересадки спатифиллум перестанет цвести и может погибнуть. Дело в том, что в магазинах растения содержатся в небольших горшках, и питаются они за счет правильно рассчитанной специальной подкормки.

Подготовка к первой пересадке:

  • Грунт. Цветку подходит слабокислая почва. В нее добавляется две части дерновой земли, по одной части листовой земли, песка и торфа. Дополнить смесь можно измельченной еловой корой, керамической крошкой, древесным углем. Готовый грунт также подойдет.
  • Дренаж. Обычно используется керамзит. Хотя подойдет и речная галька.
  • Емкость. Выбирать горшок следует с таким расчетом, чтобы он вскоре был заполнен корнями растения. Только тогда начнется цветение. То есть емкость должна быть немного больше предыдущей.

Пересаживать растение можно как со старым комом земли, так и без него.

Пересадка с земляным комом

Спатифиллум цветет 1-2 раза в год

Спатифиллуму, уход и пересадка которого рассматриваются, можно обновить горшок методом перевалки. Он намного проще и рекомендуется для новичков. В домашних условиях лучше использовать именно его.

На дно выбранного горшка помещается дренаж. Достаточно заполнить его на два сантиметра. Сверху засыпается немного грунта. Растение аккуратно вынимается вместе с землей и в таком виде помещается в новую емкость. По окружности подсыпается смесь. В процессе добавления нового грунта его можно увлажнять. Если цветок будет посередине, все части его корневой системы получат питание.

Иногда довольно тяжело вынуть цветок с землей из горшка. Что же делать в этом случае? Разбивать его не стоит. Есть способ менее травматичный. Необходимо аккуратно подливать воду по краю емкости. Жидкость размягчит землю, и растение легко выйдет.

Пересадка с полной заменой грунта

Как же еще можно провести пересадку спатифиллума? Уход в домашних условиях иногда приводит к загниванию корневой системы. Выражается эта проблема почернением листьев. В таком случае необходимо провести срочную замену грунта.

Для этого земля обильно заливается водой. Когда она пропитается, цветок можно вытащить. Земляной ком должен рассыпаться. Теперь необходимо аккуратно удалить поврежденные участки корневой системы. Затем ее как следует подсушивают и высаживают в новый грунт. Удаляются также засохшие и поврежденные листья.

Чтобы цветок быстрее пошел в рост, очень важно не повредить шейку растения. Посадка в новую емкость проводится так же, как и при перевалке. Но почвенная смесь подсыпается понемногу. В процессе ее добавления грунт нужно уплотнять у корней. Горшок должен быть заполнен до основания шейки цветка. Затем земляная смесь обильно поливается. Если цветок осядет, придется добавить еще грунта.

Частота пересадки

Молодые, интенсивно растущие спатифиллумы пересаживают один раз в год. Взрослые растения могут жить в одном горшке в течение трех-четырех лет. Смену горшка лучше проводить весной, когда цветок еще не пробудился.

Провести внеочередную пересадку можно и в случае заболевания зеленого питомца либо его повреждения. Вреда от нее не будет.

Пересадка цветущего растения

Цветок спатифиллума

При необходимости допускается пересадка спатифиллума в период цветения. Процесс смены горшка отличается только тем, что требует предварительного удаления цветоносов. Так растение будет использовать все свои силы на адаптацию корневой системы. В этом случае грунт необходимо менять полностью.

Но лучше, конечно, дождаться полного окончания цветения. Как же ухаживать за только что пересаженным цветком?

Уход после смены горшка

Спатифиллумы растут на улице

Пересадка спатифиллума пройдет безболезненно при соблюдении определенных правил. Во-первых, нужно следить за достаточной влажностью воздуха. Поможет в этом постоянное опрыскивание листьев.

Во-вторых, корни должны все время находиться во влажной земле. Поэтому полив должен быть регулярным. Растению в первые две–три недели после смены грунта можно устроить мини-парник. Его полностью оборачивают полиэтиленовым пакетом, устраивая ежедневное проветривание и полив.

Спатифиллум после пересадки особенно чувствителен к нехватке влаги, так же как и к жгучему солнцу. В первую очередь он покажет это опущением и пожелтением листьев. Если же все условия по пересадке будут соблюдены, растение не только сможет радовать цветением, но и будет пригодно для дальнейшего размножения. Кстати, во время одной из пересадок его можно разделить на несколько частей. В этом случае мини-парник будет обязателен, как и специальная подкормка новых растений. Тогда вместо одного спатифиллума в доме появится два обновленных цветка.

Многие верят, что с этим цветком в дом приходит счастье. Его нужно беречь и размножать. Тогда счастья хватит всем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При покупке спатифиллум цвел белыми цветами,сейчас цветы зеленые,в чем причина?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.