Что происходит через 40 дней после смерти человека

Каждый знает, все мы люди смертные и каждому в свое время суждено покинуть этот мир. Но хочется, чтобы это произошло как можно позже, чтобы в полной мере успеть насладиться жизнью. И тут возникает вопрос – для того ли мы пришли на этот свет, чтобы провести свою земную жизнь в удовлетворении своих желаний и страстей? И что происходит, когда человек умирает, заканчивается жизнь или продолжается, но уже в другой форме и в другом измерении? Эти вопросы испокон веков интересуют человечество. Что происходит через 3, 9, а затем и 40 дней после смерти,  есть ли бессмертная душа и каковы ее действия после того, как она оставит бренное тело? 

С поведением души после смерти связаны многие обычаи. Например, принято поминать покойного не только, как пройдет 40 дней после смерти, но еще и на третий и девятый день. С чем же это связано, только ли это народные традиции, или есть тому объяснение? Объяснения, конечно же, есть и связаны они с историей христианства. Церковь объясняет, что после того, как человек умирает, душа покидает тело. В два первых дня она обретает полную свободу и может гулять, где хочет, посещая те места, которые ей близки. На третий день обычно человека хоронят, а душа его в сопровождении небесных ангелов возносится на поклонение к Богу. 

На пути этом душе приходится не сладко - путь ей постоянно перекрывают бесы, которые показывают душе ее грехи и пытаются ее утянуть в преисподнюю. Ангелы, находящиеся рядом с душой, пытаются ее спасти, в противовес бесам показывая добрые дела, которые совершал человек, будучи жив. Таким образом, они помогают душе пройти через воздушные мытарства. Помогают душе также молитвы и добрые дела во имя умершего на земле его близкими, а также святые, которым человек молился и прославлял их, будучи жив. Пройдя этот тяжелый путь, душа встает перед лицом Господа.   

Затем, на протяжении шести дней душе показывают все радости и красоты рая. Душа праведная радуется, а грешная печалится от того, что зря провела свою земную жизнь в напрасной суете и не позаботилась о свое небесном будущем. Она плачет и стонет, сожалея о своей недостойной земной жизни, и горюет, предчувствуя, что ей не остаться в раю, а в ад попасть не хочется. Через шесть дней она опять предстает перед Богом и затем отправляться осматривать ад. Вот почему важен 9 день. 40 день после смерти определяет место, где будет находится душа до Второго пришествия, когда ей и будет навсегда определено место пребывания. 

Желая оказать посильную помощь душе умершего, его близкие устраивают по прошествии 40 дней после смерти поминки, на которых поминают его, молятся о его душе. Этим они помогают душе умершего пройти все испытания и получить некоторое облегчение перед Господом. Это количество дней не случайно, оно связано с великими датами в Священном Писании. Например, Иисус Христос в течение тех же сорока дней постился в пустыне, искушаемый бесами, 40 дней пребывал на земле после воскресения Господь со своими учениками, 40 дней пребывал на горе Моисей, прежде чем принял от Господа священные скрижали. 

Из всего этого видно, что поминают умерших через 40 дней после смерти совсем не случайно. В этот день заказываются в церкви панихиды, в ходе которых священники совместно с близкими умершего молятся о его душе и просят у Господа помиловать ее. Это очень важно для души, так как помогает предопределить ее дальнейшее место на небе. С этой же целью поминаются усопшие и в третий, и в девятый день, раздается милостыня за них, угощаются бедные и родственники умершего человека. 

Очень хорошо, когда близкие заказывают за умершего человека сорокаусты. Это церковные поминовения, которые совершаются 40 дней после смерти. Они призваны облегчить участь души перед тем, как она предстанет перед Господом на частный суд и будет ей определено место до Второго пришествия. Когда Господь придет в мир второй раз, тогда уже совершится Страшный суд, на котором всем воскресшим из мертвых будет определено место, в котором они будут пребывать вечно. Таким образом, поминая умерших в эти дни, люди помогают своим умершим родственникам, облегчая их душам будущую вечную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 35
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Главное в этой жизни возлюбить Бога всем телом , всею душой и всем сознанием и все будет хорошо.
Копировать ссылку
0
Дорогие Христиане! Ныжно заботиться о своей душе на замле. Благодарить Господа Бога за то, что он нам дал жизнь. Каждому дан свой путь жизни, который ты должен пройти. Я надеюсь, что большая часть народа живет на свои кровные, заработанные денежки. Прости меня всеквышний, но мне мне хочется сказать, что много у нас у власти воров, а жаль...... ведь наша Россия могла быть могущей страной и бедных совсем бы не было.
Копировать ссылку
0
Прости меня всевышний! Здесь в комментариях какие то мрази пишут что не поподи , хоть бы имели уважение, религии.
Копировать ссылку
0
Кто во что верит , то с ним и произайдёт
Копировать ссылку
0
не забывайте о своей душе ,забота и ей нужна....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.