Почему даже в теплую погоду у некоторых людей мерзнут руки и ноги

Таких людей встречал, наверное, каждый – даже в теплую погоду при рукопожатии ощущаешь холод их пальцев. Они позже других снимают весной перчатки и любят держать руки в карманах. Если вы не делите с таким человеком супружеское ложе, вам вряд ли приходилось это ощущать, но можете поверить на слово – ноги у них тоже почти всегда холодные. И таких людей, у которых «вечно» мерзнут руки и ноги, достаточно много, говорят, едва ли не каждую третью женщину преследует такая проблема. Среди мужчин «мерзляков» меньше примерно в два раза – тоже, согласитесь, не редкость.

Нетрудно представить, какой дискомфорт испытывают такие люди. Как ни одевайся, как ни обувайся, а даже при легком морозце уже через несколько минут пребывания на улице у них появляется покалывание, а вскоре и ноющая боль в пальцах рук и ног. А тут еще постоянные «подколки» от знакомых, которые после рукопожатия не преминут упомянуть «ледышку», «лягушку» или что-то в этом роде, а то и попреки от сексуальных партнеров, чей любовный пыл охлаждают холодные прикосновения. Кстати, в средние века в Англии существовал даже закон, по которому холодные конечности кого-либо из супругов являлись веским поводом для развода.

Так почему мерзнут руки и ноги? На холоде сосуды конечностей специально сжимаются, с тем чтобы большее количество согревающей крови отдать жизненно важным внутренним органам. Это естественная терморегуляция, свойственная всем людям. Но у некоторых случаются постоянные сбои в работе сосудов, и те начинают сокращаться без всяких причин, нарушая нормальное снабжение кровью различных органов, и первыми как раз мерзнут руки и ноги. Такие сбои – симптомы распространенного заболевания, называемого вегетососудистой дистонией. Его обострение – болезнь Рейно – еще более неприятно, поскольку, прогрессируя, вызывает потерю эластичности кожи и шелушение кончиков пальцев.

Еще одно заболевание, из-за которого мерзнут руки и ноги, это анемия – недостаток в организме железа, из-за которого тело значительно быстрее теряет тепло. Чувствительность к холоду может быть вызвана также нехваткой витаминов А и Е, жиров, или сбоем в работе щитовидной железы, при котором она вырабатывает недостаточно гормонов. Все это снижает количество энергии, направляемой на обогрев организма.

Что делать, если мерзнут руки и ноги? Прежде всего, исключить патологию в эндокринной системе, проверив щитовидку, ведь в случае нарушений ее нормальной работы мерзнущие конечности – уже не неудобство, а симптом серьезного заболевания. Не помешает также сделать анализы на содержание железа, чтобы убедиться, что проблема не в дефиците этого элемента. Если же гемоглобин действительно окажется заниженным, дело можно поправить, включив в рацион курагу, гранат, изюм, геркулесовую или гречневую кашу, говяжью печень, яблоки, другие фрукты и овощи.

Если же со щитовидкой и железом все в порядке, можно с большой долей уверенности говорить, что проблема заключается именно в вегетососудистой дистонии. Плохая новость – этиология (т.е. причины) такого «неправильного поведения» сосудов неясна, а потому и лечения, как такового, не существует. Хорошая новость – как вегетососудистая дистония, так и синдром Рейно опасности не представляют, придется просто приноровиться жить с этим.

Если у вас часто мерзнут руки и ноги, их можно попробовать немного «закалить». Хорошем подспорьем в этом могут стать ежедневные контрастные ванночки, еженедельное посещение парилки с последующим погружением в холодный бассейн, периодическое пропаривание ног до красноты. Полезна физическая активность и занятия спортом, а вот вредные привычки, напротив, противопоказаны, поскольку курение, как ничто другое, вызывает спазмы сосудов. Всегда нужно одеваться по погоде, особое внимание уделяя конечностям. Обувь не должна быть тесной – напротив, желательно, чтобы можно было надевать две пары носков; а вместо перчаток лучше купить варежки, чтобы пальцы грелись от ладоней. В морозную погоду перед тем, как выйти на улицу, хорошо выпить горячий куриный бульон, но не кофе! И вообще, побольше белковой, жирной пищи, особенно зимой.

А вашему партнеру придется смириться с таким «недостатком», как «ледышки» в постели. Если любит – так еще и поможет согреть, а если уж у него самого «ледяное» сердце, то это тем более не лечится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.