Галилейское море: уникальное озеро Кинерет

Галилейское море – библейское название уникального озера Кинерет, расположенного на территории Израиля. Этот водоем называют морем не из-за его размеров или

Галилейское море
особо соленой воды, а из-за его исторического значения. По данным христианских хроник, именно на этих берегах начал проповедовать Христос, именно из городов, расположенных ранее на этих берегах, были родом большинство его учеников и последователей. Именно Галилейское море стало первым местом, где Иисус являл миру чудеса. Не менее важен этот водоем и для иудеев – тут расположена родина Талмуда – Тверия.

По мнению врачей, Галилейское море интересно своими серными горячими источниками. Бьющая из-под земли вода имеет слабый радиоактивный фон и содержит большой процент серы, что помогает при терапии многих кожных заболеваний, улучшает состояние нервной системы и лечит

Израиль море
позвоночник.

Географически побережье озера Кинерет – одна из самых низко расположенных точек на земной поверхности. Оно ниже уровня моря примерно на 210 метров. Точную цифру сказать сложно – уровень воды в озере сильно зависит от количества осадков, выпавших в осенне-зимний период. От этого также зависит и протяженность береговой линии, ну и, понятно, глубина.

Галилейского моря
Галилейское море имеет большое значение для Израиля – это треть запаса пресной воды страны, потому количество воды в озере – предмет пристального внимания и правительства, и рядовых граждан. Тут обитают около 50 видов рыбы, некоторые из них очень редки и более нигде не встречаются. Именно в этом озере вылавливают рыбу Святого Петра, отведать которую предлагают в окружающих ресторанчиках. Многие утверждают, что это очень вкусно. Если вы в ближайшее время собираетесь посетить Израиль, обязательно отведайте ее, ведь в последнее время обсуждается предложение о временном запрете ловли рыбы Галилейского моря, чтобы восстановить ее популяцию, но, как известно, ничего нет более постоянного, чем временные решения.

Галилейское море
Погода в районе Галилейского моря славится своей непредсказуемостью: только что сияло солнце, было тихо и спокойно, но вдруг налетает сильнейший ветер, разыгрывается дикий шторм. Только старые рыбаки, годами живущие на побережье, могут предсказать непогоду по одним им заметным, едва уловимым, признакам.

Это озеро имеет множество названий: Галилейское, Геннисаретское или Хиннерефское море. Также этот водоем называют Тивериадское озеро (море) или, как уже говорилось, озеро Кинерет. В таком множестве наименований легко запутаться, но на самом деле все они обозначают один и тот же водоем. По его берегам расположено множество достопримечательностей, которыми так славится Израиль. Море или озеро – не столь важно, важны исторические и культурные памятники, предания и были - свидетели событий, происходивших в этих местах. А событий было множество, и, к счастью, есть много святых мест, куда стремятся многочисленные посетители. Многие их тех, кто побывал на этом море-озере, говорят о необычайном душевном состоянии, которое приходит близ этого места. Даже если вы не верите в то, что описано в Новом Завете, побывать в этом необычайном месте однозначно стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.