Белуха-гора - священное место Алтая

Белуха гора
Белуха-гора – это самая высокая точка Сибири и Алтая. Находится она на северо-востоке, а вершиной горы является пик, высота которого составляет 4,506 км. Это царство льдов, снега, грозных лавин и красивейших сверкающих водопадов.

Первые исследователи были восхищены красотой местности и даже сравнивали Алтай со Швейцарией. На монгольском языке слово Алтай означает «Золотые горы» и на то есть веские основания. Буддисты верят, что Белуха-гора является «сердцем» Вселенной, и древние христиане так же считали Беловодье благословенной страной, в которой люди чувствуют себя счастливыми и умиротворенными. Она не просто символ Алтая, это место, где можно зарядиться энергией. С горой Белуха связано множество легенд, и с давних пор она считается священной.

Алтай Белуха
Символ Алтая

Гора Белуха – очень занимательный объект для альпинизма и горного восхождения. Находится она в труднодоступном отдаленном регионе, в котором никто не живет. Добраться до нее можно на лошади, пешком или на вертолете. 

Белуха-гора расположена на одинаковом расстоянии от четырех океанов - Северного Ледовитого, Индийского, Тихого и Атлантического - точно в центре. Известный философ, исследователь и художник Рерих Н. К. считал, что Алтай (Белуха-гора) - это место соединения трех великих религий: православия, буддизма и ислама.

Современные исследования геофизиков

Научно доказано, что гора Белуха является носителем сильных энергоемких процессов. В этом месте исходят интенсивные энергетические потоки от мантии, через земную кору в верхние слои ионосферы. Нередко в окрестностях Белухи можно увидеть атмосферные свечения. Восхождение на Белуху помогает человеку избавиться от проблем и негативных мыслей, так как он начинает взаимодействовать с энергией местности, получать импульсы от природы и сам излучать их.

Но стоит отметить, что не каждый может длительное время находиться в таких местах, не опасаясь навредить своему здоровью. Местные жители, например, предпочитают поклоняться Великой Белой Горе у ее подножья и наверх поднимаются только в случае крайней необходимости. Все пространство на склонах и подножья горы для местных жителей - священный храм. Оно не может быть исследовано и проанализировано при помощи человеческого интеллекта. Это место таинственно и непредсказуемо, и подниматься на Великую Гору человек должен только с благоговением.

Покорители вершины Белухи

Восхождение на Белуху

Впервые Белуха-гора была покорена братьями Троновыми. Это случилось 26.07.1914 года - именно эту дату считают началом альпинизма на Алтае. В 1926 году была предпринята попытка подняться на вершину Белухи с северной стороны, но участникам экспедиции пришлось возвратиться. Только в 1933 году экспедиция под руководством Виталия Абалакова впервые достигла вершины Великой Горы, пройдя путь с ее северной стороны.

На сегодняшний день вершины Белухи притягивают многих альпинистов со всего мира. Каждый год снова и снова совершаются восхождения, и несмотря на проложенные маршруты и современное снаряжение, гора Белуха все так же проверяет людей на крепость силы и духа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.