Язык монгольский: характеристика, особенности, слова

Что объединяет Афганистан, Китай, Монголию и Россию? Язык. Монгольский язык использую не только в одноименном государстве. О его ареале и особенностях мы и поговорим в статье.

Языковая семья

Название «монгольский» объединило в себе сразу несколько языков, которые принадлежат одной семье. Они являются близкородственными, ведь когда-то они были единым целым. Лингвисты утверждают, что монгольские языки распались ещё в V веке нашей эры.

Некоторые исследователи предполагают существование алтайской семьи, в которую монгольские языки входили вместе с тюркскими, тунгусо-манчьжурскими, корейскими. Их оппоненты считают, что схожесть данных языков, обусловленная тесными связами между населением, а не общим происхождением.

язык монгольский

В любом случае, ареал распространения монгольской языковой семьи очень широк. Он охватывает территорию Монголии, Афганистана, северо-восточных провинций Китая и Поволжье России. До 1940 года язык монгольский служил в качестве письменного у тувинцев – коренного населения Тувы.

Ниже приведен краткий перечень языков, относящихся к данной группе:

Язык

народ

Ареал

Бурятский

буряты

Республика Бурятия в России, Внутренняя Монголия в КНР

Калмыцкий

калмыки

Республика Калмыкия в России

Баоанський

баоань

КНР

Дагруский

дагуры

КНР

Могольский

афганцы

Афганистан

Шира-югурский

юйгу

КНР

Хамниганский

хамниганы

КНР, Монголия, Россия (юго-восток Байкала)

Язык монгольский

Монгольский является официальным языком государства Монголия. Термин может использоваться и в более широком смысле. Он может обозначать язык автономного района КНР – Внутренней Монголии, а также иметь отношение к современным и древним группам языков.

Численность населения, которое разговаривает на нем, составляет 5,8 миллионов человек. Он включает западную, центральную и восточную ветви диалектов, которые отличаются в основном фонетически. Самым распространенным является халхаский диалект, входящий в центральную группу. На нем построен литературный и официальный язык Монголии, из-за чего монгольский часто называют халха-монгольским языком. Во Внутренней Монголии не существует главного диалекта, поэтому жители этой территории используют традиционную письменность.

Классификация исходя из алтайской теории:

Семья

Алтайская

Ветвь

Монгольская

Группа

Северомонгольская

Подгруппа

Центральномонгольская

Длительное существование совместного монголо-тюркского объединения отразилось и на языке. Из-за их схожести некоторые люди убеждены, что монгольский язык – тюркский. Но на самом деле они отличаются, хоть в монгольском и присутствует много тюркских заимствований.

монгольский язык слова

Особенности грамматики

Языки являются агглютинативными. То есть различные речевые форманты (суффиксы и префиксы) «нанизываются» одна на другую, тем самым изменяя смысл фразы. Однако у данной семьи присутствую отдельные элементы флективности (изменения окончаний слов).

Собственно язык монгольский отличается от остальных представителей ветви тем, что в нем отсутствуют лично-предикативные частицы. В остальном они достаточно похожи. Для этой группы характерно использование безличных спряжений, а личные и безличные местоимения выражаются суффиксами.

Порядок слов строго предопределен, в отличие от русского. Здесь зависимое слово ставится перед главным. Немного переставив слова местами, можно получить совершенно иное предложение. В начале стоят обстоятельства места и времени, а сказуемое ставится в самом конце.

История

Предполагается, что до XII века существовал единый общемонгольский. Примерно с XIII по XVII века существует общий литературный старописьменный монгольский язык. Он разделятся на несколько периодов: древний (с XIII), доклассический (с XV) и классический (XVII-XX). Одновременно с ним в XIII веке использовалось десять различных систем письма. Классический вариант до сих пор используется в КНР, остальные нашли отражение в других языках.

монгольский язык тюркский

Старописьменный язык монгольский постепенно уменьшает свой ареал, сужаясь к восточной части Монголии и провинции Китая. Повлияло на это искусственное создание чистого письма, которое было приспособлено к ойратскому диалекту. В то время у бурят сформировалась своя собственная письменность, основанная на традиционном языке.

Монгольский долгое время имел несколько алфавитов. В XX веке, в попытке их консолидировать, письменность хотели перевести на латиницу. Но в 1945 году алфавит начали писать кириллическими буквами.

Монгольский язык: слова

Сейчас в Монголии используется кириллица, алфавит языка имеет 35 букв.

старописьменный монгольский язык

Кратко продемонстрировать составление фраз на монгольском довольно сложно, но вполне возможно показать некоторые слова. Примеры указаны в следующей таблице.

Самбайну

Здравствуйте

Би

Я

Чи

Ты

Хэн?

Кто?

Ямар?

Какой?

Хаана?

Где?

Баярлаа

Спасибо

Амгтай

Вкусно

Мур

Кошка

Нохой

Собака

баирт(х)Э

До свиданья

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.