Как нарисовать губы – раскрываем секреты художников

как нарисовать губы карандашом
Красиво нарисованные губы – это один из неотъемлемых элементов такого модного и современного стиля, как поп-арт. Многим людям импонирует это направление в искусстве, поэтому они стремятся украсить свою квартиру или дом некоторыми характерными деталями этого течения. С другой стороны, умение рисовать рот может пригодиться и в повседневной жизни, ведь это одна из наиболее привлекательных и важных частей человеческого лица. В данной статье вы найдете множество советов, как нарисовать губы.

как нарисовать губы поэтапно
Существует множество техник изображения рта. Губы в стиле поп-арт, который уже упоминался выше, будут идеальной формы. Верхняя должна представлять собой две дуги, образующие небольшую выемку, а нижняя – полукруг. При этом непременно добавляют ровные белоснежные зубы, которые хорошо видны зрителю, так как рот слегка приоткрыт.

Но гораздо важнее знать, как нарисовать губы живого человека. В зависимости от расовой принадлежности, они могут иметь разный размер, форму, ширину. Так, у европеоидов верхняя и нижняя створки губ примерно одинаковой толщины. У представителей негроидной расы нижняя часть значительно больше и пухлее верхней. Их рот, как правило, отличается достаточно большими размерами. У монголоидов же они, чаще всего, узкие.

Итак, разберемся, как нарисовать губы поэтапно. Дня начала проводим прямую горизонтальную линию. Ее длина должна соответствовать длине будущего рта на рисунке. Затем схематично изображаем верхнюю губу. На этом шаге не стоит прорисовывать ее в подробностях. Достаточно просто обозначить ее контур, придав ей индивидуальную форму. Она должна быть симметричной, а под носом необходимо выделить небольшую ямку. По такому же принципу очерчиваем нижний контур. Таким образом, первоначальный этап пройден. Теперь следует уточнить форму губ. С помощью ластика стираем острые углы изображения и закругляем их, делая рот более естественным.

После этого возникнет закономерный вопрос, как нарисовать губы карандашом, чтобы они были максимально похожи на настоящие. Очень важную роль в этом играют тени. Так, если свет падает на лицо человека под прямым углом, то следует заштриховать верхнюю створку рта, а нижнюю, напротив, осветлить. В большинстве случаев тени нужно будет расположить именно таким образом. Исключение составляет лишь тот вариант, когда человеческое лицо освещается снизу. Тогда нужно выполнить выше описанные действия с точностью до наоборот.

как нарисовать губы
Остался один из самых важных вопросов о том, как нарисовать губы, если голова повернута в профиль или на три четверти. Пропорции рта во втором случае, естественно, исказятся. Та половина губ, которая находится ближе к зрителю, должна остаться прежнего размера, а вторую следует нарисовать в два раза меньше, чем первую. Рисуя лицо в профиль, вам необходимо сконцентрироваться на контуре губ, который выступает от линии лица. Половина рта при таком типе изображения будет не видна.

Итак, теперь вы знаете все секреты художников, рассказывающие о том, как нарисовать губы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.