Двигатель 406 - описание

Двигатель внутреннего сгорания марки ЗМЗ 406 производится на Заволжском моторном заводе, который является основным поставщиком комплектующих для Горьковского автозавода (ГАЗ). Также предприятие ЗМЗ занимается изготовлением двигателя модели 405. Эти два мотора стали настоящей гордостью Заволжского завода. По своей конструкции и техническим данным они несколько отличаются друг от друга. Но всё же их принцип работы знает чуть ли не каждый автолюбитель.

двигатель 406

На какие автомобили устанавливается данная модель двигателя?

Чаще всего двигатель 406-ой модели устанавливался на "Волгу" модели 31105, а также на хорошо известные "Газельки". Причём с 2003 года Горьковский завод полностью обновил технические характеристики всех моделей этих грузовиков. С того момента 402-е моторы полностью ушли с производства и больше не устанавливались ни на один современный грузовик. На их смену пришли два новых агрегата – ЗМЗ 406 и ЗМЗ 405.

406 двигатель - характеристики и описание

Данная модель двигателя вышла в серийное производство ещё в 1997-м году. Но, несмотря на это, автомобили ГАЗ 3302 "ГАЗель" вплоть до 2003 года укомплектовывались только 402-ми двигателями. Новинка работала на 92-м бензине. Главная деталь, отличающая ее от остальных моделей – это впрыск топлива, который впервые был разработан инженерами на Заволжском заводе. За свой долгий период существования двигатель 406-ой модели обрёл огромную популярность и стал одним из самых распространённых на территории России. Такую популярность он завоевал благодаря своей надёжной конструкции и экономичному расходу топлива.

двигатель 406 инжектор

История создания

При эксплуатации 405-го мотора были заметны существенные недостатки: в жаркие летние дни "Волги" и "Газели" попросту перегревались и кипели (наверное, каждый видел такое явление, когда под капотом "ГАЗели" находилась пустая полиэтиленовая бутылка). Это говорило о недоработках в системе охлаждения. Многие водители устанавливали трёхсекционный радиатор на место серийного двухсекционного, но всё же двигатель иногда давал о себе знать. Инженеры Заволжского моторного завода понимали, что дальше так идти не может, и приступили к разработке нового инжекторного двигателя ЗМЗ 406. Он не был разработан с нуля – вся его конструкция напоминала 405-й мотор. Но теперь все недостатки были учтены и не вошли в новый двигатель 406 (инжектор).

 406 двигатель характеристики

Какие изменения в этих двух моделях?

Итак, самое первое отличие 406-го мотора – это наличие инжектора. Карбюратор имел свои недостатки и был ненадёжным. Мощность новинки составляла 145 лошадиных сил. Рабочий объём - 2.4 литра. Агрегат имеет значительно меньший расход топлива, а в зимний период очень легко заводится. Также этот мотор отличается своей высокой надёжностью, чего не скажешь про модель 405. Собственно, это и есть главные преимущества, из-за которых многие автомобилисты выбирают двигатель 406-ой модели.

Капитальный ремонт

Примерно черед 200-300 тысяч километров этот мотор требует капитального ремонта. Эта процедура стоит значительно дороже, нежели ремонт ЗМЗ 402 и 405 (примерно 30-40 тысяч рублей). А всё из-за сложной конструкции агрегата. Поэтому, эксплуатируя "ГАЗель", следует помнить, что примерно через 3-4 года она потребует существенных затрат на ремонт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.