Маори: аборигены Новой Зеландии

Маори – аборигены Новой Зеландии, выходцы из полинезийских народов, впервые ступивших на земли этой страны. Точная дата заселения островов неизвестна, и разные исторические источники говорят о том, что это было примерно с VIII по XIV вв. На территории Новой Зеландии численность маори составляет чуть более 500 тыс. чел. В количестве менее 10 тыс. человек представители этого народа проживают в Австралии, Великобритании, США, Канаде.

Аборигены Новой Зеландии

В результате многочисленных войн с англичанами, прибывшими на острова в XIX веке, а также новых болезней, пришедших от белых людей, аборигены Новой Зеландии значительно сократили свою численность. Сегодня они в меньшинстве и составляют около 15% от четырехмиллионного населения страны, но имеют возможность изъясняться на родном языке. Маорийский язык в Новой Зеландии, наряду с английским, имеет статус официального. На маори название страны звучит как Аотероа ("белое длинное облако"). Такое название ей дали первые полинезийцы, приблизившиеся на каноэ к берегу. Остров был укутан густым туманом и по конфигурации напоминал облако.

Новая Зеландия Аборигены

Территория страны занимает 2 больших острова, Северный и Южный, и около семи сотен мелких островов. Так географически расположена Новая Зеландия. Аборигены в основной своей массе занимают земли Северного Острова страны. Это территория гейзеров и рек. На северо-западе Острова Северного расположен мыс Реинга. Это место, где встречаются Тихий океан и Тасманово море, оно является очень важным в мифологии и традициях маори. Океан и море символизируют мужское и женское начало. А восьмисотлетнее дерево, произрастающее на мысе и уходящее корнями в море, по преданию переносит души умерших представителей маори на их духовную родину.

Современные аборигены Новой Зеландии до сегодняшнего дня сохраняют традиции предков. Это выражается не только в ритуалах, но и в повседневном поведении. Церемония теплого и дружественного приветствия этого народа известна далеко за пределами Новой Зеландии. При встрече два человека приближаются и соприкасаются лбами и носами, закрывая глаза и замирая на минуту. Боевой маорийский танец «хаку» видели все, кто интересуется регби. Национальная новозеландская команда исполняет его перед каждым матчем.

Новой Зеландии

Языческая религия предков маори, которую и сейчас отчасти исповедуют аборигены Новой Зеландии, основана на поклонении богам общеполинезийского пантеона, фигуры которых наряду с изображениями предков часто вырезали из дерева. В национальном ремесле, резьбе по дереву, преобладают спиралевидные орнаменты.

Широко известная сегодня моко маори  имеет для этого народа особое,  сакральное значение. По традиции татуировкой покрывают все лицо мужчины, иногда плечи и бедра. Татуировка не только раскрывает социальный статус и происхождение владельца, но и используется для укрепления внутренних связей в организме, привлечения нужной энергии и, наоборот, для освобождения от ненужной. Женщины у маори считаются существами более совершенными внешне, поэтому женское тело редко украшают моко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А еще они были людоедами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.