Нормальная температура тела при беременности: особенности и рекомендации

Беременность – одно из удивительнейших состояний в жизни каждой женщины. Ведь внутри нее зарождается новая жизнь!

Процесс вынашивания ребеночка сопровождается множеством радостных, светлых, необыкновенных моментов. Есть и свои нюансы, трудности, связанные со здоровьем, общим состоянием, потребностью постоянно оберегать себя от нервных потрясений, переохлаждения, перенапряжения. Но все равно, это ничто по сравнению с тем возвышенным чувством, которое дает осознание материнства.

Организм женщины чутко реагирует на все процессы, происходящие внутри и вокруг него. В том числе и на зарождение новой жизни. Сопровождается это гормональными изменениями, повышением температуры тела, чувствительностью к людям и окружающей среде, обострением хронических заболеваний и так далее. А еще полностью обновляется и как бы заново рождается сама женщина...

О том, какая температура тела на ранних сроках беременности, а также во втором и третьем триместре, причины ее повышения и многое другое - в данной статье.

Общие сведения

Среди различных признаков интересного положения, таких как токсикоз, задержка, есть еще и температурный признак, который вызван несколькими причинами.

Физиологически это объясняется повышением уровня гормона беременности – прогестерона, вырабатываемого надпочечниками и половыми органами особенно интенсивно в первые недели после зарождения новой жизни.

Происходит это потому, что он является необходимым условием зачатия и вынашивания малыша в утробе женщины. Он оказывает влияние на гипоталамус, где и находятся источники терморегуляции тела.

Кроме повышения температуры тела, признаками беременности в первые недели после зачатия иногда являются: насморк, кашель, воспаление горла.

Недомогания при беременности

В этот момент важно аккуратно употреблять медикаменты. И прежде чем это делать, женщине необходимо как можно скорее обратиться к доктору для диагностики всего организма и получения от специалиста правильных рекомендаций по поводу применения препаратов.

При нормальном протекании процесса беременности все эти «симптомы» должны пройти так же быстро, как и появились.

Просто таким образом организм перестраивается под состояние и выполнение новой для него задачи.

Температуры у женщины

Изменение терморегуляции в организме женщины оказывает влияние на общую температуру тела и базальную (ту, что сообщает о состоянии половой сферы).

Какая температура тела при беременности? 37 градусов – это нормальный показатель, если у женщины есть предположение об интересном положении. В среднем он может достигать 37-37,6 градуса.

Это характерно как для общей, так и для базальной температуры.

Первую измеряют градусником в подмышечной впадине. Вторую - ректально.

Базальная температура

Как правило, наиболее точные измерения данного показателя можно получить в утреннее время, сразу после пробуждения. Осуществляется измерение путем помещения градусника либо во влагалище, либо в прямую кишку.

Измерять базальную температуру рекомендуется в одно и то же время одним и тем же термометром. Иначе необходимо делать пометки об изменении этих условий, поскольку они влияют на результаты измерений.

В этот момент нельзя резко вставать с постели, волноваться или проявлять бурные эмоции. Рекомендуется быть в абсолютном состоянии покоя и тишины. Пусть семья в эти 30 минут самостоятельно решает свои вопросы, не трогая в данный момент женщину.

Удобнее всего, чтобы градусник был рядом – на столике, тумбочке, что возле кровати. Хороший вариант – электронный термометр, который отражает самые точные цифры. Но обычный также подойдет.

Все полученные показатели необходимо записать в блокноте, чтобы потом построить кривую температур за цикл (с первого дня предыдущей менструации до первого – последующей).

Именно по этим числовым данным, которые отражает график, видно состояние половой сферы женщины в течение одного цикла.

Кривая базальной температуры цикла

Величина базальной температуры на раннем сроке беременности

Благодаря этому показателю можно определить точное время овуляции, то есть самых благоприятных для зарождения новой жизни дней.

А еще информация, полученная измерением базальной температуры, свидетельствует о состоянии женских половых органов в целом.

Есть три временных отрезка, которые являются одним общим менструальным циклом:

  • фолликулярный;
  • овуляционный;
  • лютеиновый.

Каждый из них влияет на уровень женских гормонов и, как следствие, на базальную температуру. И эти фазы четко видны на кривой температур, которую женщина может построить, измеряя ее каждый день весь цикл.

Каждой женщине известно, что во время обычного цикла этот показатель постоянно изменяется (в первой половине - низкий уровень температуры, начиная с 11-го дня - повышается).

В первый день начала нового цикла при беременности базальная температура тела 37 градусов, она может продержаться на этой отметке несколько недель. И это самый точный признак интересного положения женщины.

Будущие мамы, которые до заветного зачатия столкнулись с некоторыми проблемами (гормональный сбой, воспалительные процессы и другие негативные причины), которые влияли на возможность и способность организма забеременеть, прекрасно осведомлены о своих привычных показателях базальной температуры. Поэтому отметить несоответствие и определить причину для них очень просто.

А еще важно прислушиваться и самой женщине к своему организму, его состоянию. Ведь сам момент зачатия и прикрепления зародыша к стенке матки также ощутим.

Измерение температуры

Температура тела время беременности

Достаточно часто у будущей мамы первые недели беременности (триместр) сопровождаются слегка повышенной температурой тела – 37,2-37,4 градуса. Такие данные наблюдаются, согласно статистике, у 8 женщин из 10 на ранних сроках.

Это с точки зрения медицины считается нормальным. Основных причин тому несколько:

  1. Активная выработка главного гормона беременности.
  2. Изменение обмена веществ.
  3. Снижение иммунитета (физиологически это обеспечивает защиту организмом новой жизни, которая начала развиваться в нем).

Температура первого триместра

Как уже отмечалось выше, на раннем сроке беременности у женщины снижается иммунитет. Этот процесс естественный, и для его осуществления не требуются никакие препараты. Отсюда и признаки простуды.

Именно в эти недели будущая мама может почувствовать хроническую усталость, недомогание, головную боль.

Что касается прогестерона, то этот гормон является очень необходимым во время протекания беременности. А на раннем этапе – в первом триместре - он может также поспособствовать проблемам с мочеиспусканием, изменениям стула.

Связано это с тем, что прогестерон отвечает, кроме прикрепления зародыша и развития малыша, за расслабление мышц женщины.

Температура тела до задержки при беременности (в первые и последующие недели) находится в повышенном состоянии, особенно это заметно в вечернее время суток, когда она может достигнуть отметки 37,5 градуса. Но это нормально.

Быстрая утомляемость на ранних сроках

Температура во втором триместре

Когда подходит к завершению первый этап беременности и начинается второй, то в организме женщины также продолжают происходить различные изменения, связанные с развитием плода.

В этот период все так же активно вырабатывается прогестерон. Поэтому температура тела при беременности на ранних сроках и сейчас достигает отметки 37-37,5 градуса.

Но в этот период происходит несколько заметных изменений в состоянии женщины.

Улучшается самочувствие: прекращается токсикоз, выравнивается настроение и сон.

Также во втором триместре достаточно активно начинает развиваться малыш. И это становится дополнительной нагрузкой на организм женщины.

Особенно страдают сердечная и выделительная системы. Могут обостриться хронические заболевания. Это также может стать причиной повышения температуры тела при беременности.

Изменения температуры

Изменения температуры в завершающей фазе беременности

В третьем триместре этот показатель в норме должен снизиться до уровня немного меньше 37 градусов.

Если на ранних сроках беременности температура тела повышается, и это физиологически объяснимо, как и во втором триместре, то в заключительной фазе этого процесса все постепенно начинает приходить в нормальное состояние.

Кроме отдельных случаев, связанных с некоторыми хроническими проблемами со здоровьем самой будущей мамы (нарушение в работе гипофиза и другие причины).

Если причиной является заболевание

Как это ни огорчительно, но беременная также подвержена вирусным или простудным заболеваниям, как и любой другой человек.

И признаком этого также может быть повышение общей температуры тела. Но здесь есть некоторое отличие: когда изменение данного показателя в сторону увеличения происходит из-за беременности, он держится в районе 37-37,6 градуса.

Если же причиной является простуда, грипп или другое заболевание, то температура может подскочить до 38 и более градусов. Особенно тревожно, если ее не удается сбить какое-то время. Также опасно для беременной резкое снижение показателя до отметки ниже 36,6 градуса.

Чай с лимоном

Способы нормализации температуры при беременности

Для будущей мамы очень важно во время вынашивания малыша избегать в своем «рационе» каких-либо химических препаратов. Даже если есть явный намек на простуду.

Рекомендуется в этом случае обратиться к специалисту, поскольку не всякое жаропонижающее лекарство можно употреблять в период беременности.

Температуру тела также можно аккуратно сбить травяными настоями и чаями, поскольку обильное употребление полезной жидкости выводит из организма все болезнетворное.

Отлично подойдут:

  • чай с малиновым вареньем;
  • компот из сухофруктов;
  • сладкий чай со свежим лимоном;
  • имбирный чай (отличное средство не только от простуды, но и успокоительное, устраняющее тошноту и так далее);
  • мятный чай;
  • молоко с медом;
  • травяные чаи (ромашка, шалфей).
Чай с ромашкой

Мед является полезнейшим средством при начальной стадии простудного заболевания. Если нет аллергии, то его смело можно употреблять в чистом виде, вприкуску к чаю, с молоком.

Все это благодаря способности меда "вытягивать" простуду из человеческого организма, не нанося вреда - что особенно важно для беременной женщины.

Также можно сделать теплые обтирания (из травяных настоек, но без спирта).

В ожидании малыша

Резюме

Таким образом, повышение общей температуры тела в первые недели беременности, а также во втором и третьем триместрах - это не повод для тревоги.

Главное для будущей мамы - быть под наблюдением доктора, знать точно причины температурных колебаний и различных проявлений своего организма. А также внимательно прислушиваться к себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.