Цветок бегония - очаровательное украшение дома

Очаровательный цветок бегония может украсить ваш подоконник или клумбу. Это прекрасное растение примечательно тем, что даже в то время, когда не цветёт, оно выглядит великолепно благодаря особенной окраске листьев.

Цветок бегония клубневая – травянистое растение. У данного вида толстый корень клубневой формы, стебель полупрозрачный. В высоту цветок достигает от двадцати до восьмидесяти сантиметров. Цветы могут быть махровыми, полумахровыми и простыми. Они образуют соцветия и бывают разных оттенков: белые, насыщенно-красные, оранжевые, желтые.

цветок бегония

Цветок бегония может иметь различную форму листьев, это зависит от разновидности растения. Листья его бывают сердцевидными или асимметричными. Растение любит свет, но при этом не переносит прямых солнечный лучей. Клубневые сорта, у которых крупные цветы, любят полутень, а бегонии с мелкими цветками любят солнце. Растение теплолюбиво, и об этом не следует забывать. Например, в холодное время года, даже в пасмурный день октября, убирайте его с подоконника, если открыта форточка или стоит режим проветривания.

цветок бегония уход

Зимой тем более нужно соблюдать это правило, потому что цветок бегония совершенно не переносит морозов и не любит сильного ветра. Если же подвергнуть его таким страданиям, то листья начнут чернеть. Особенно повреждаются от сильного ветра гибридные сорта растения. Домашние цветы могут пострадать от него, когда хозяева выносят их на улицу летом, а потом, при плохих погодных условиях, забывают убрать.

Если у вас есть цветок бегония, уход за ним будет довольно простым. Важно лишь запомнить, что он любит, а чего ни в коем случае делать не надо. Например, бегония плохо переносит жаркую погоду. Растение перестает расти и цвести, и даже может погибнуть. На открытой местности в слишком жарком или, напротив, прохладном климате могут расти только гибриды с небольшими цветками.

Бегония любит влажную почву: если ей недостает влаги, цветы начинают опадать. Но если вы будете заливать растение, оно тоже отреагирует плохо - может появиться гниль. Бегония любит питательные рыхлые почвы. Для развитого растения лучше всего подходит смесь из лиственной земли: три равных части песка и торфа. Зимой клубневая бегония дремлет - ее листья опадают, и она находится в состоянии покоя до весны.

Цветок может хорошо расти и в домашних условиях на подоконнике. Но при этом необходимо выбрать правильное место. Ведь комнатный цветок бегония любит полутень и будет прекрасно себя чувствовать на балконе, но вдали от солнечного места. Опрыскивать листья водой не нужно, так как на них от воды появляются пятна.

комнатный цветок бегония

Зимой бегонию поливать не надо. Она хорошо растет при температуре плюс двадцать градусов летом и восемнадцать – зимой. Растение можно удобрять один раз в две недели. Размножается оно при помощи семян или черенков. Если горшок, в котором бегония растет, становится мал для нее, цветок необходимо пересадить.

Не забывайте: для любого растения важно, чтобы его любили. В это мало кто верит, но у тех, кто переживает за свои растения и даже разговаривает с ними, «питомцы» не болеют и прекрасно растут. Может, и вам стоит попробовать?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.