Бегония: уход в домашних условиях, фото

Сегодня существует огромное количество разнообразных видов цветов, которые можно выращивать в домашних условиях. Самое главное - знать, как правильно за ними ухаживать.

Бегония представляет собой весьма распространенное растение, которое может использоваться для украшения парков, скверов, садов. Выращивать ее можно и в домашних условиях. Относится цветок к семейству бегониевых. В данном роду насчитывается около 900 диких видов и 2000 гибридных сортов. Своим названием данная культура обязана Мишелю Бегону. Именно он впервые описал данное растение в далеком 17-м веке. Цветок стали использовать в качестве декоративного растения лишь спустя целый век. В данном обзоре мы рассмотрим, что собой представляет бегония. Об уходе, необходимом растению, а также условиях выращивания также будет упомянуто.

Бегония. Краткая история

уход за бегонией

Мишель Бегон впервые обнаружил данное растение на Антильских островах. Позже вечно цветущую бегонию исследователи обнаружили в Бразилии и Индии. Эти растения и стали основой для появления современных сортов. Бегония широко использовалась в декоративных целях. Ее высаживали в оранжереях. Позже были выведены сорта, которые могли выдержать более холодную погоду. Во всем мире сегодня насчитывается огромное количество различных форм и сортов этой культуры.

Бегонии в зависимости от их характеристик можно классифицировать следующим образом:

  • декоративно-лиственные;
  • декоративно-цветущие.

Большой популярностью среди цветоводов сегодня пользуется клубневая бегония. Уход в домашних условиях за этим растением обеспечить достаточно просто. При этом оно имеет необычный внешний вид с яркими цветками. В природе клубневая бегония растет в тропическом и субтропическом климате. Чаще всего она встречается в тенистых местах, на высоте 4 тысяч метров над уровнем моря, на засушливых склонах и горах.

Какое существует разнообразие форм

уход за бегонией в домашних условиях

Хотелось бы отметить, что бегония может представлять собой как небольшое травянистое растение, так и достаточно высокий куст. У некоторых типов имеются стебли, у других – один лист. Что касается цвета, то бегония может быть любого зеленого оттенка. Задняя сторона бывает однотонной или покрытой интересными узорами. Сами цветы характеризуются широким разнообразием цветовой гаммы. Роскошные бутоны напоминают одновременно и гвоздики, и нарциссы, и камелии, и розы. Уникальная культура может украшать собой летний сад с начала лета до конца сентября.

Многих хозяек сегодня интересует бегония домашняя. Уход зимой за этим растением не представляет особых сложностей. Рассмотрим его более подробно.

Уход в домашних условиях

Как растет бегония? Условия ухода за растением определяют время цветения. Сорта, которые относятся к декоративно-цветущим, характеризуются особой красотой. Для лиственных разновидностей характерна эффектная форма и расцветка листьев.

Вот лишь некоторые факторы, которые нужно учитывать, если вы хотите вырастить красивое и здоровое растение:

  1. Температура и освещение. Это одни из главных условий. Домашняя бегония должна расти при хорошем освещении. Цветущие образцы больше всего нуждаются в свете. Однако во время активного солнца растение лучше слегка притенить. Это необходимо сделать для того, чтобы цветок не получил ожоги. Для декоративно-лиственных сортов больше подойдет рассеянный свет. Цветок можно поставить на западном или восточном подоконнике. Бегония больше любит тепло. Температура воздуха не должна быть меньше 15-18 градусов. Оптимальное значение – 22 градуса.
  2. Влажность воздуха. Растению нужно создать оптимальные условия. Поскольку клубневая бегония относится к тропическим цветам, ей требуется высокая влажность. Но специалисты не рекомендуют проводить опрыскивание. Вода, попадая на листья, провоцирует появление пятен. Повысить уровень влажности растения можно путем сооружения следующей конструкции. Цветок необходимо поставить на перевернутый поддон. Его помещают в крупную емкость. На оставшееся пространство досыпают керамзит. Старайтесь постоянно следить за уровнем влажности. Это позволит вам создать условия, которых требует бегония. Уход зимой в домашних условиях на этом можно ограничить. В жаркое время года растению требуется усиленный полив. Старайтесь следить за тем, чтобы вода в поддоне не застаивалась. Для полива лучше всего подойдет отстоявшаяся вода.
  3. Подкормка. Удобрения для бегонии необходимо вносить пару раз в месяц. Для подкормки декоративно-лиственных видов подойдут азотистые удобрения. Они благоприятно сказываются на росте листьев.
  4. Пересадка. Для рассматриваемого комнатного растения необходимо покупать специальную почву. Можно также заготовить грунт самостоятельно. Для этого необходимо положить на дно горшочка дренаж в виде песка. Половину емкости засыпают листовой землей. Затем добавляют смесь чернозема и торфа. При правильной подготовке почвы цветок будет расти хорошо. Пересадка растения проводится периодически в случае необходимости. Если из дренажного отверстия начинают торчать корни, то, скорее всего, пришло время пересадить цветок. Обычно проводят ее ранней весной. Бегонию аккуратно достают из горшка, с корней стряхивают землю, а затем дезинфицируют раствором марганцовки. Отмершие части можно удалить.

Полив растения. Особенности

полив цветка

Какого полива требует бегония? Уход за этим комнатным растением имеет множество особенностей. Схему полива тоже можно назвать достаточно сложной.

Рассмотрим ее более подробно:

  1. В летние дни рекомендуется поливать растение особенно обильно. Достаточно делать это пару раз в неделю.
  2. С наступлением жары почву цветка необходимо увлажнять ежедневно.
  3. Начиная с октября количество поливов можно снизить. Достаточно поливать бегонию по мере того, как будет высыхать верхняя часть грунта.
  4. Зимой цветок не требует обильного полива. Увлажняют почву по необходимости.
  5. С наступлением весны количество поливов стоит постепенно увеличивать. Это стимулирует рост бегонии.

Как размножается бегония?

Сегодня многих интересует, какой за растением необходимо совершать уход в домашних условиях? Фото бегонии есть практически у каждого цветовода. Но как размножается этот комнатный цветок? Существует несколько способов разведения бегонии: стеблем, листовыми черенками, делением куста. У каждого сорта есть свои особенности. К примеру, для размножения клубневой бегонии используются семена и клубни. Это наиболее распространенные варианты.

Пересадка и размножение данного вида могут быть проведены в следующей последовательности:

  • клубни вынимают из земли;
  • удаляют листья;
  • корни очищают от земли;
  • клубень помещают в торф;

Оптимальное время для проведения процедуры – с февраля по май.

Выращивание из семян считается одним из наиболее удобных и эффективных. Семена сохраняют свою всхожесть в течение трех лет. Высеивать растение лучше в начале января. Благодаря раннему посеву вам будет обеспечено и раннее цветение. Главным фактором для получения положительных результатов является продолжительность светового дня: она должна составлять не менее 12 часов. Почву в ящике перед посевом необходимо хорошо увлажнить. При поддержании оптимальной температуры 22 градуса через пару недель уже появятся первые всходы. Поливать молодые отростки необходимо только после того, как верхний слой земли высохнет. Выращивание декоративной культуры при таком подходе будет более эффективно.

Как дальше будет расти бегония? Уход за сеянцами главным образом заключается в обеспечении светом и водой. Пикировать молодое растение нужно не раньше чем через 21 день после появления первых листьев. В отдельные контейнеры цветы можно будет пересадить только через месяц. Примерно через полгода после этого наблюдайте первое цветение.

пересадка цветов

Вредители и болезни

Что еще следует знать о таком цветке, как бегония? Посадка и уход в домашних условиях могут быть осложнены присутствием вредителей. От переизбытка влаги может появиться мучнистая роса. Для профилактики этого заболевания необходимо время от времени проводить визуальный осмотр нижних листьев и сердцевины куста. Именно там чаще всего появляются гниль и мучнистая роса. При обнаружении данной проблемы пораженные части растения следует удалить. Также специалисты рекомендуют на время сократить полив. Так вы не допустите дальнейшего распространения грибка.

Каким еще заболеваниям подвержена клубневая бегония? Уход за этим растением обязательно должен предусматривать защиту от красного паутинного клеща, поскольку цветок очень часто подвергается атакам этого вредителя. Для борьбы с паразитами используются растворы инсектицидов. Затем растение накрывают полиэтиленовой пленкой для усиления эффекта. Как правило, появление вредителей может быть связано с неправильным или недостаточным уходом. При соблюдении всех условий бегония будет радовать вас своим внешним видом.

Внешний вид

розовая бегония

Чем примечательна домашняя бегония? Уход, фото и отзывы пользователей об этом замечательном цветке – вот чему посвящена данная статья. Бегония обладает невероятно красивыми листьями. В зависимости от сорта они могут иметь различный внешний вид, быть маленькими или большими, красными или зелеными, бархатистыми или глянцевыми. Они чем-то напоминают листья клена. Выглядит такой комнатный цветок очень оригинально. Форма лиственной пластины также довольно разнообразна.

Некоторые сорта имеют крупные листья, похожие на лопухи, у других они округлые и маленькие. Встречаются экземпляры, у которых листья по краям рассечены. Это придает растению асимметричный вид. Листья сидят на стебле мозаично. Такое расположение позволяет им не затенять друг друга. Как правило, верхняя часть листа имеет зеленый окрас. Допускается градация оттенков зеленого. С тыльной стороны лист может иметь лиловый или коричневатый оттенок. На стебле растения присутствуют нежные волоски белого, зеленого, алого или бронзового цвета. Бегония благодаря этому приобретает бархатистый вид. К ней так и тянет прикоснуться. Замысловатые узоры, мазки и разнообразные оттенки придают листьям своеобразную самобытность. Многие даже путают их с цветами этого растения. Опытные цветоводы рекомендуют не опрыскивать листья бегонии. Это может привести к гибели всего растения.

Цветение

Как часто своих владельцев радует цветением бегония? Посадка и уход в домашних условиях при выполнении всех требований обязательно дадут положительные результаты.

Существует несколько разновидностей цветов бегонии:

  • молочные и белоснежные;
  • красные и алые;
  • сиреневые и розовые;
  • желтые и оранжевые.

Важным преимуществом также является приятный запах. Когда растение отцветает, на стеблях появляются коробочки с семенами. После созревания они трескаются и разлетаются в стороны.

Основные рекомендации по выращиванию

оранжевая бегония

Как должна расти бегония? Фото по уходу за растением, советы и рекомендации вы можете найти в данной статье. Бегония прекрасно себя чувствует в помещении. Однако немногие знают, что она приспособлена и для выращивания в открытом грунте. Большинство видов имеют сочные травянистые стебли. Цветение бегонии можно наблюдать в течение всего лета, а при благоприятных условиях она будет радовать вас и осенью.

Рекомендации по уходу за этим комнатным растением можно дать следующие:

  • лучше всего цветок растет в полутени;
  • летом необходимо обеспечить обильный полив;
  • бегонию рекомендуют поливать теплой водой;
  • пересаживают цветок только в случае необходимости.

Какие могут возникнуть трудности при уходе

Частая проблема, с которой сталкиваются при выращивании бегонии – отсутствие цветения. Возможно, растению просто не хватает света или влаги. Также причина может крыться в неподходящем температурном режиме. Отсутствие цветения может быть связано с переизбытком удобрений. Попробуйте изменить условия выращивания: переставьте бегонию на другое место или выберите другой режим полива. Если же бегония продолжит вянуть, на всякий случай укорените пару корешков.

Существует множество причин, по которым не цветет бегония. Уход в домашних условиях обязательно должен предусматривать обогащение почвы минеральными веществами. Возможно, вашему цветку просто не хватает какого-то удобрения. Многие садоводы также жалуются на внезапное пожелтение растения. Такое явление может наблюдаться при истощении почвы и нехватке влаги. Стоит также проверить, нет ли в грунте паразитов, способных поразить корневую систему растения.

Заключение

декоративная бегония

Бегония сегодня получила широкое распространение. Ею украшают и городские квартиры, и сады загородных домов. Бегония, уход за которой не требует значительных усилий, будет радовать своих обладателей шикарным цветением долгие годы. Достаточно лишь следовать нескольким простым рекомендациям, изложенным в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.