Английский сад: история, основные особенности и интересные факты

Английские сады, или иррегулярные, пейзажные – это направление в садовом и парковом искусстве. Возникло течение, как понятно из названия, в Англии и пришло на смену регулярному или французскому направлению. Сады, выполненные в регулярном стиле, требуют простора, чтобы посетитель смог максимально слиться с природой или даже затеряться в саду.

Красивый пейзаж Английского сада

История возникновения течения в ландшафтном дизайне

В истории становления иррегулярного стиля выделяют три важных этапа. Первый продлился с 1006 по 1500 годы. На тот момент основная задача такого сада – это обеспечение его владельца растительной пищей. Основоположниками принято считать монахов, которые разбивали сады вокруг монастырей и выращивали там овощи, фрукты и лекарственные травы. Служители Господни создавали красивые клумбы из кустарников и цветов.

В этот же период, когда в Англии правил Генрих VIII, садовому искусству начали уделять огромное внимание. В XV веке предпочтение отдавалось симметрии. Уже через сто лет в английских садах начали появляться цветы и групповые насаждения, начали фигурно выстригать деревья, сооружали аллеи и своды сплетали из ветвей растений. Этот период называют эпохой Тюдоров.

Уже в XVII веке садоводство стали считать характерной особенностью всех жителей Англии. Эту любовь привили протестанты-гугеноты, которые бежали из Голландии. Они завезли в страну множество растений, золотой дождь, настурции, тюльпанное дерево и другие.

В 1632 году появляется первый ботанический сад Англии (Оксфорд). А почти через 5 лет появляется подобный сад в Эдинбурге. Когда развилась морская торговля, англичане начинают выращивать экзотические растения, возводя в своих садах оранжереи.

Уже в XVIII веке Англия считается родоначальницей стиля, хотя можно с уверенностью сказать, что это все же выработанное столетиями направление, которое вобрало в себя лучше, что можно было позаимствовать у чужестранцев.

Особенности стиля и базовые элементы

Сад в английском стиле – это тщательно скомпонованные симметричные линии, всегда опрятный вид. Самый простой пример – квадратно выстриженные живые изгороди, разбитые клумбы с четкими линиями или оградами. Деревья и кусты обязательно высажены по определенной схеме, всегда подстриженные лужайки и газоны.

Английский ландшафтный дизайн – это чувство меры во всех элементах и благородство, особый баланс функциональности и тщательно продуманные мелочи. Но это совершенно не значит, что в такой сад нельзя вносить собственные коррективы, однако базовые принципы должны быть неизменными.

Парковая скульптура

Продуманная структура

Обязательный атрибут английских садов – прогулочная зона в окружении тематических секторов, которыми хочется бесконечно любоваться. Однако перечень таких зон достаточно ограничен:

Терраса

Ее обязательно посыпают гравием или вымащивают другими натуральными материалами. Отсюда должен открываться общий вид на весь сад. Традиция террасирования садов пришла в Англию из персидского садоводства, к примеру, те же Висячие сады Вавилона.

Стрижка кустов

Для фигурной стрижки используют вечнозеленые растения, которые должны иметь мелкие иглы или листву. Эти элементы пришли в иррегулярный стиль из Эллинистического мира.

Скульптуры

Статуя может изображать человека или животного.

Роща

Формальная композиция из деревьев, но обязательно должно присутствовать не менее пяти идентичных разновидностей, высаженных в линию или в шахматном порядке. Тропинки в рощах, как правило, выкладывают гравием.

Партер

Как правило, устанавливается в верхней части сада, на которой высаживаются клумбы в обрамлении камней, которые выкладываются симметрично.

Лесистый театр

Обустраивается в лесистой части сада, украшается колоннами и статуями, а может быть создан в виде обыкновенной лужайки, на которую включают сложные фигуры из растений.

Пергола

Обычно это проход, может соединять павильон и входную дверь в основное строение. Состоит из открытой решетки или перекрещивающихся балок, которые оплетаются виноградной лозой.

Павильон

Небольшое строение, которое возводится недалеко от главного жилья, куда приходят для отдыха и релакса. Это может быть надводное строение или искусственно созданные руины.

Баланс цвета

Гармония цвета во всех элементах английского сада – это основа. Баланс должен быть во всем. Все оттенки и цвета должны сливаться в единую живописную линию. Доминантным цветом должен быть зеленый, а к ярким обязательно добавляется более спокойный оттенок, выступающий противовесом. К примеру, желтый необходимо разбавлять оранжевым, а синий - фиолетовым. Подбирая растения и цветы в сад, выбирать необходимо чистые и традиционные оттенки, можно сказать, старомодные цвета.

Калитка в Английском саду

Сезонность

Очень важно, чтобы в саду внешний облик сменялся по сезону. Чтобы с наступлением весны расцветали весенние растения, а летом - летние и так далее. Таким образом создается эффект постоянства.

Розы

Без «королевы» цветов ландшафтный дизайн в английском стиле не получится. Лучше всего для высадки подойдут остинки, обладающие сильным ароматом. Можно использовать плетистые сорта розы, кустовые.

Часто используются сортовые шиповники в качестве живой изгороди. На клумбах используются классические виды – чайные гибриды и флоринбунды.

Домик в Английском стиле

Аксессуары

Английский стиль обязательно предполагает расстановку акцентов в виде садовых скульптур и фонтанов. Пускай это будет фигурка женщины в окружении вьющихся роз или осветительные приборы по периметру дорожки. Главное, чтобы все эти предметы сочетались с окружающей растительностью и выглядели как эстетическое совершенство.

Клумбы Английского сада

Уход и индивидуальный подход

Пожалуй, самое главное правило того, как создать английский сад – это постоянный и тщательный уход. Не получится создать ландшафт в этом стиле, если нет любви к садовым работам и времени. За растениями придется следить каждый день, подрезать ветви, очищать от высохших листьев, стричь газон и поливать цветы. Английский стиль – это не для ленивых людей.

Каждое растение требует определенного ухода, и это придется учитывать.

Парк Петергоф

С чего начать

Английский сад на даче своими руками не так уж и сложно создать, даже если участок земли состоит из нескольких соток. Прежде всего, необходимо выбрать территорию, чем больше, тем лучше. Этот стиль предполагает простор. Ни в коем случае не следует использовать искусственные материалы. Если дорожки, то не из цемента, а из натуральных камней, спиленных деревьев. Тропинки должны быть не ровными, а извиваться, чтобы за каждым новым поворотом открывался новый, уникальный вид на сад.

Подбирая деревья, обратите внимание на сорта, которые не вырастут высокими, очень хорошо, если они будут иметь какие-то изъяны. Таким образом удастся добиться особого шарма. Если высаживаете растения группами, то лучше это сделать в несколько ярусов и обязательно с разными сроками цветения, чтобы сад менял свой облик каждый сезон.

Правила английского сада требуют, чтобы все строения и сооружения на участке не «выбивались» из общего пейзажа, то есть на них не делается акцент. Для этого можно использовать вьющиеся растения, которыми декорируют здания. Можно искусственно создать на стенах эффект старины.

Постарайтесь создать искусственный водоем, лучше всего с выступом, с которого будет свободно падать вода. Если участок неровный, то это даже лучше для пейзажного стиля. Не забудьте о живой изгороди, можно использовать кованые элементы для разграничения участка по секторам. Садовую мебель можно красить в яркие цвета, стиль это допускает. К примеру, лавка может быть красного цвета, но лучше с небольшим налетом старины.

Петергофский парк

Известные в мире пейзажные сады

Чтобы понять историю английского сада и основные особенности, лучше всего увидеть воочию существующие парки или хотя бы посмотреть их фотографии.

Один из самых популярных и больших парков в иррациональном стиле находится в Мюнхене. Его общая площадь составляет 4,17 квадратных километров. Создали его еще в 1792 году. Основателем был ландшафтный архитектор Шкель Фридрих. Это полная противоположность паркам во французском стиле, он является одним из первых общественных парков в Европе. Под растительностью занято 1,3 квадратных километра, под водоемами 0,16 кв. км и под полянами и лугами – 1,86 кв. км. Для прогулок много дорожек (общей площадью 66 километров), для прогулок верхом – 12 км. На гнездовании в парке около 50 видов птиц. Это место ежегодно посещают около 4 миллионов человек, а мусора за год собирают около 70 тонн.

К самым посещаемым достопримечательностям относят:

  • полноводный ручей Айсбах;
  • ручей Швабингер-бах;
  • озеро Клейнхессенлое;
  • Китайскую башню, сооружение-фолли высотой в 25 метров;
  • ротонду Моноптер;
  • Японский чайный домик;
  • памятник основателю Шкелю.

Еще один известный сад - парк Стоурхед, Англия. Парк выполнен в классическом английском ландшафтном стиле и появился благодаря Хенри Хоару II. После того как поместье было унаследовано, Хенри переименовал его и после поездки в Италию решил создать здесь парк. Главный принцип, которого придерживался Хенри: ни одна тропа не должна быть похожей на другую. На территории был возведен храм и другие строения.

Но жителям России можно так далеко и не ехать, а отправится в Петергоф (Санкт-Петербург). Его основала Екатерина II, а архитектором был Джакомо Кваренги. Общая площадь под садом - 173,4 гектара, кстати, это самый большой парк северной столицы России. Здесь великолепные растения, ручьи и канал. На территории есть дворец, множество мостов и фонтаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.