Как дать коту таблетку: советы и рекомендации

Как замечательно, когда у вас живёт домашний питомец. Все привыкают к нему, очень любят, и он для вас - как член семьи. Поэтому, когда животное болеет, вы очень волнуетесь и желаете его скорейшего выздоровления. Если вы заподозрили недуг вашего питомца, первым делом нужно обратиться к специалисту. Он поставит диагноз и назначит нужное лечение. И вот тут у владельцев домашних животных возникают различные проблемы и вопросы. В данной статье речь пойдет о том, как давать коту таблетки.

как дать коту таблетку

Чтобы кошка поскорей выздоровела, ей нужно правильное лечение. Если ветеринар прописал таблетки, то вам придется давать их самостоятельно. Только вот не все коты могут без труда проглотить таблетку, в основном это сделать довольно проблематично. Некоторые препараты можно подмешивать в еду, но это не всегда эффективно. Итак, если вы задаётесь вопросом о том, как дать таблетку коту, вооружитесь терпением и читайте наши советы.

Главное требование - ваш питомец должен находиться в сидячем положении, его голова и лапы должны быть надёжно зафиксированы, иначе можно навредить животному.

Как дать коту таблетку?

как дать таблетку коту
Первый метод - проявляем хитрость. Добавьте таблетку в любимую пищу кота. Таблетку можно измельчить и засыпать её в еду в форме порошка. А можно сформировать из лакомства небольшой шарик, засунув вовнутрь таблеточку. Следует отметить, что коты прекрасно чувствуют посторонние запахи, поэтому еду нужно слегка подогреть, чтобы сделать её ароматней. Проследите, чтобы домашний любимец проглотил таблетку.

Если с помощью первого метода у вас ничего не получилось, не отчаивайтесь. Сделайте сироп из таблетки. Размельчите её и растворите в чайной ложке воды. А как дать коту таблетку после размельчения? Всё весьма просто! Полученную смесь нужно набрать в шприц без иглы или в пипетку. Зажмите в ладони голову животного, а другой рукой вставьте кончик инструмента в пасть, в область за клыком. Осторожно вылейте содержимое, только следите за тем, чтобы смесь лилась поперек пасти, так как при попадании жидкости в горло кот может захлебнуться.

как давать коту таблетки

Как дать коту таблетку, если ни один из вышеперечисленных вариантов не сработал? В первую очередь успокойтесь и добейтесь спокойного состояния животного. Теперь попробуйте ещё один метод - положите таблетку на корень язычка. Придерживайте голову кота ладонью. Большой и указательный пальцы разместите в уголочках пасти. Медленно поднимайте голову животного до тех пор, пока не начнёт открываться нижняя челюсть. Второй рукой положите таблетку на корень языка. После этого нужно закрыть пасть коту и приподнять его голову. Котик сам должен проглотить таблетку. Можно дополнительно погладить питомца по горлу, это вызовет глотательный рефлекс. Предварительно можно смазать таблетку маргарином или маслом, чтобы она лучше прошла в пищевод.

Конечно, решать вам, какой из перечисленных вариантов того, как дать коту таблетку, выбрать. Однако помните: помимо наших рекомендаций нужно использовать любовь и ласку. Животное должно понять, что вы не желаете ему зла, а, наоборот, хотите помочь. Тогда данную процедуру будет осуществлять гораздо легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.