Гастрит и язва - причины возникновения и симптомы болезни желудка

симптомы болезни желудка
Сегодня одними из самых распространенных являются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Статистика подтверждает – более 75 процентов российских граждан страдают "желудком". При этом не более половины из них расценивают симптомы болезни желудка как потенциальную угрозу для жизни. Медики обусловливают это несколькими причинами: низкий уровень жизни и, как следствие, недостаточно хорошее питание, невнимательное отношение к организму, недостаток необходимых микроэлементов и витаминов. При этом, как отмечают специалисты, довольно часто несущественные проблемы с желудком и кишечным трактом приводят к осложнениям и даже к летальному исходу.

Согласно статистике, чаще всего люди страдают от гастрита и язвенных заболеваний двенадцатиперстной кишки и желудка. Теперь немного об этих заболеваниях, причинах появления и симптомах.

болезни желудка симптомы
Язва – это участки разрушенной слизистой оболочки. Причины возникновения – это попадание в организм инфекции Helicobacter pylori. Проникает она чаще всего с приемом в пишу немытых овощей и фруктов. Кроме того, медики выделяют и второстепенную причину появления язвы – психоневрологические расстройства, частое употребление алкоголя, курение, прием антибиотиков. Признаки язвенной болезни желудка: отрыжка с кисловатым привкусом, снижение аппетита и потеря веса. Редкие кровяные выделения в кале – также признак язвенного заболевания, однако проявляется этот симптом исключительно в период обострения болезни. Ранние боли (то есть возникшие по прошествии часа-получаса после приема пищи) говорят о язвах в верхних отделах желудка. Поздние же (через полтора–два часа) – о заболевании в нижних отделах. Иными словами, симптомы болезни желудка могут изменяться в зависимости от того, в каком участке развивается язва.

признаки язвенной болезни желудка
Гастрит – это воспаленная слизистая. При этой болезни желудка симптомы могут быть самыми привычными для человека, поскольку она неминуемо сопряжена с пищевым отравлением, отравлением токсинами (из-за алкоголя и не только), нарушениями микрофлоры (что связано с приемом препаратов, влияющих на микрофлору желудка, а также приемом определенного вида пищи: фаст фуда, слишком острой или слишком жирной еды).

Итак, признаки гастрита: после приема пищи вы ощущаете колики в животе и тошноту, случается рвота и понос, а также бледнеет цвет лица, проявляется белый налет на языке, сухость или слюнотечение. При этом симптомы болезни желудка (при гастрите) изменяются в зависимости от того, повышенная или пониженная у человека секреторная функция. В первом случае появляются боли после приема пищи, тошнота, а также отрыжка с кисловатым привкусом. Во втором – кислый привкус во рту заменяется на металлический, наблюдаются поносы, запоры, тошнота.

Кроме характерных болей, есть и другие симптомы болезни желудка, которые намекают хозяину на то, что пора уделить внимание своему организму. Это запах изо рта, частые отрыжки, вздутие живота, ощущение тяжести, метеоризм, слишком обильное слюновыделение, дискомфорт во время глотания пищи, частый понос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.