Почему тошнит после приема пищи?

Еда в нашем обществе перестала выполнять одну лишь только функцию – насыщать организм. Теперь она становится еще и способом радоваться жизни, оценить новые вкусы, рецептуру, запахи. Тем обиднее становится, если после приема вкусной пищи вдруг накатывает тошнота. Мало того, этот симптом не сулит ничего хорошего и требует внимания к своему здоровью.

тошнит после приема пищи

Почему тошнит после приема пищи? Причин может быть несколько. Одни из них носят скорее бытовой характер, другие основываются на медицинской проблеме, которой не следует пренебрегать. Начнем с первой категории.

Первой и основной причиной, по которой тошнит после приема пищи, для женщин является беременность. Организм начинает перестройку - и возникает такое явление, как токсикоз. Следует вспомнить, давно ли прошли последние месячные, и для проверки сделать тест на беременность, даже если вы не практикуете незащищенный половой акт. Если же по объективным причинам она исключена, следует задуматься о других причинах.

Еще один вариант, почему после приема пищи тошнит, – это неправильный образ жизни. Тошноту может спровоцировать недостаток кислорода в организме, малоподвижность, а также несбалансированное питание.

тошнит после каждого приема пищи
Задумайтесь, возможно, вы слишком перегружаете желудок тяжелой, жирной или острой пищей, да так, что он не может выполнить свои функции? Постарайтесь почаще гулять, дышите на свежем воздухе перед едой – это способствует аппетиту и снизит риск тошноты. Иногда она возникает после еды из-за того, что возникли высокие нагрузки на организм, и он не может одновременно выполнять переваривание еды и другую работу, которую вы на него возложили.

Еще одна причина, почему тошнит после приема пищи, - возможно, вы съели что-то невкусное, просроченное либо вызывающее у вас лично непереносимость. Проанализируйте свой рацион, выделите такие продукты из группы риска и постарайтесь избегать их употребления в дальнейшем.

Эти причины достаточно распространены в наше время. Образ жизни при работе в городе располагает именно к малоподвижности, недостатку кислорода и употреблению нездоровой еды. Но не следует исключать и заболевания, при которых тошнит после приема пищи. К ним относятся в основном заболевания желудка, такие, к примеру, как гастриты и язвенная болезнь. Они также сопровождаются вздутием живота, тяжестью.

Еще одно заболевание, при котором тошнит после каждого приема пищи, связано с дисфункцией желчного пузыря. Чтобы понять, что виновница этого явления именно болезнь желчного, обратите внимание на сопровождающие симптомы: боль в правом подреберье, изжогу, привкус металла во рту либо горечь, а также вздутие живота.

почему после приема пищи тошнит

Такое заболевание, как панкреатит, тоже может вызывать тошноту после еды. Если подобное проявляется с пугающей регулярностью и сопровождается потерей веса, расстройством пищеварения и горьким привкусом во рту – это повод забить тревогу.

В любом случае при симптомах, описанных выше, стоит немедленно обратиться к гастроэнтерологу и провести обследование ЖКТ, чтобы не допустить прогрессирования болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Из-за нарушения пищеварения испытывала тошноту и тяжесть в желудке. Я чтобы помочь организму принимаю эвэнзим. В нем есть ферменты растительного и животного происхождения, которые способствуют расщеплению белков и жиров уже в желудке, улучшая пищеварение. Теперь соблюдаю режим питания. Привела приемы пищи к определенному режиму – очень важно для улучшения пищеварения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.