О чём сигнализируют колики в животе?

Все знают, насколько неприятными могут быть боли в животе, иногда хочется избавиться от них любыми способами. А между тем диагностика болей в животе считается одной из самых сложных и ответственных задач в медицине. В том случае, если ситуация экстренная и обследовать пациента по всем правилам не представляется возможным, особое значение имеет опыт и тактика доктора, поскольку сильная боль в животе не всегда является основанием для оперативного лечения, в то время как слабая боль иногда может угрожать жизни пациента. В любом случае острая боль или колики внизу живота – это всегда показание для проведения немедленного обследования.

О чём сигналит боль в животе?

Классический случай болей в животе – это локализация боли в области поражённого органа. Таким образом, при язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки или заболевании пищевода боль проецируется в области желудка. Однако подобная симптоматика может быть при инфаркте миокарда, пиелонефрите, воспалении лёгких. Иногда под маской болей в животе могут прятаться депрессия, анемия, болезни щитовидной железы и инфекция мочевыводящих путей. Схожие явления могут наблюдаться после приёма антибиотиков, наркотиков, алкоголя, железа и некоторых гормонов. Именно поэтому врач не спешит ставить диагноз по одной лишь локализации боли, для начала пациент должен будет пройти хотя бы минимальное обследование.

Что означают колики в животе?

В медицинской практике периодически диагностируются схваткообразные приступы боли, которые то нарастают, то затихают. Иногда на самом пике такой боли пациенты мечутся и не знают, куда себя деть. Такие боли обозначаются понятием «колики в животе». Зачастую они бывают результатом погрешностей в диете, а также могут быть вызваны тряской и мышечным перенапряжением. Иногда колики в животе могут быть следствием дискинезии желчевыводящих путей или желчнокаменной болезни, а также прорыва паразитарных кист, абсцессов печени или глистных инвазий. Если такие явления часто проявляются, значит, пациенту потребуется консультация врача-гастроэнтеролога. Кишечные колики могут стать проявлением острых процессов в кишечнике, таких как непроходимость, синдром раздражённого кишечника и прочие заболевания.

Колики в животе у младенцев

Боли в животе у младенцев - не такое редкое явление, зачастую они начинают проявлять себя с раннего возраста. Врачи расходятся во мнении, отчего происходят колики у грудничков. Одни говорят, что это следствие слишком обильного кормления, которое перерастягивает желудок, другие авторитетно заявляют, что причина в недостатке ферментов в детском организме, третьи обвиняют во всех проблемах незрелость нервной системы младенца. Если у малыша появились колики в животе, значит, по возможности его нужно показать врачу-педиатру, а чтобы успокоить ребёнка, можно положить ему на животик тёплую грелку.

О чём сигналят колики в животе при беременности?

Боли в животе всегда очень беспокоят будущих мам, они часто задаются вопросом: «А не повредят ли подобные явления будущему младенцу?». Причиной болей в животе может стать повышенный тонус матки, связанный с гормональной перестройкой организма. Если такие явления кратковременны и не приносят женщине неприятных ощущений, значит, беспокоиться не стоит. Иногда таким образом могут проявлять себя предварительные схватки, так матка готовит себя к предстоящим родам. Это считается нормой и не требует никакого стороннего вмешательства. Если же колики в животе повторяются, сопровождаются кровянистыми выделениями и причиняют женщине сильнейший дискомфорт, значит, причина кроется в какой-либо патологии, и без консультации специалиста здесь не обойтись.

Мы рассмотрели далеко не все причины появления болей и колик в животе. Причины подобных явлений могут быть самыми разнообразными. Для того чтобы избежать серьёзных проблем, нужно тщательно прислушиваться к своему организму и по возможности при первых неприятных симптомах обращаться за консультацией к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.