Анка-пулеметчица - персонаж фильма «Чапаев»

В нашей стране в эпоху коммунизма, вероятно, не нашлось бы человека, который хоть раз в своей жизни не посмотрел культовый фильм «Чапаев». Фильм снят братьями Васильевыми по одноименному произведению Фурманова. Особенно полюбилась советскому зрителю Анка-пулеметчица, несмотря на то, что персонаж был вымышленным.

Вместе с тем известно, кто был реальным прототипом этой смелой и отважной героини.

анка пулеметчица

Евгения Чапаева, правнучка всем известного начальника дивизии Чапаева, заявляет, что кандидатурой на прототип Анки-пулеметчицы была супруга Фурманова, которая являлась и консультантом снятой киноленты. Однако фактически прообразом легендарной героини фильма «Чапаев» стала совершенно другая женщина.

В период, когда Анка-пулеметчица рождалась в режиссерских мыслях как персонаж, авторы фильма совершенно случайно узнали о существовании одной медицинской сестры, которую звали Мария Андреевна Попова. Она во время ожесточенного боя сумела вплотную подползти к раненому солдату, который приказал ей стрелять из пулемета. Санитарка, закрыв глаза, выполняла стрельбу, а подбитый боец управлял одной рукой стволом оружия. Этот эпизод вошел в киноленту, и Анка-пулеметчица стала образцом женского героизма и самоотверженности. На том, чтобы персонаж фильма стали именовать Анной, настоял лично автор произведения. Так и появилась Анка-пулеметчица. Через некоторое время между женой Фурманова и Марией Поповой даже возникла судебная тяжба за право быть прототипом легендарной героини. В итоге советская номенклатура признала правоту за медицинской сестрой.

вымышленный персонаж в фильме

Фильм про Чапаева «попросил» снять лично Иосиф Сталин.

Первый вариант сценария кинофильма о Чапаеве «вождю народов» не понравился. Он сообщил, что в картине должна обязательно принимать участие женщина-героиня. Именно после этого братья Васильевы были вынуждены переделать сценарий и приступить к активному поиску такой женщины.

Кинолента о героях Гражданской войны вышла на экраны страны в 1934 году. Роль Анки-пулеметчицы в ней исполнила актриса Варвара Сергеевна Мясникова. Успех был просто потрясающим, и, несмотря на то, что героиня-пулеметчица – вымышленный персонаж в фильме, советский зритель воспринимал главных героев как настоящих, а все события, происходящие в киноленте, казались ему подлинными. Люди устремлялись в кинотеатры, чтобы снова и снова пережить вместе с героями яркие события Гражданской войны.

героиня анекдотов

Впоследствии Анка прославилась и как героиня анекдотов, которые очень любили слагать в народе. Впрочем, персонажами кратких юмористических рассказов стала не только Анка, но и вполне реальные личности - начдив Василий Иванович Чапаев и его добродушный помощник Петька. К тому же Анка-пулеметчица в фильме была возлюбленной Петьки.

Кинокартина «Чапаев» удостоилась множества советских и иностранных кинематографических наград, в числе которых бронзовая медаль венецианского кинофестиваля, первая премия «Серебряный кубок» столичного международного кинофестиваля и Гран-при всемирной парижской выставки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.