Экстраверт. Кто это и чем отличается от интроверта

Психология не стоит на месте. Эта наука была создана в первую очередь для того, чтобы помочь человеку понять и изучить самого себя и начать выгодно использовать как сильные, так и слабые стороны своего характера. Также не менее важно, чтобы личность научилась видеть хорошее в плохом и превращать свои недостатки в плюсы. Сейчас же почти каждый второй интересуется саморазвитием и путями достижения целей.

интроверт и экстраверт
Психологи выделяют два основных типа личности – это интроверт и экстраверт. Кто это и чем они между собой отличаются? Интроверт – человек, чей характер и поведенческие наклонности можно охарактеризовать следующим: чувствительный, серьезный, застенчивый, тихий и мечтательный. По своей натуре интроверт как будто живет в мире своих иллюзий и мечтаний, куда не ступала нога человека. Люди этого типа довольно часто «уходят в себя». От других они отличаются своим спокойствием и задумчивостью, временами их трудно заставить «вылезти из панциря».

Что же касается экстраверта, следует отметить, что это - «человек-настроение», «человек-взрыв». Само слово «экстра» (наружу) говорит об их открытости, дружелюбности, общительности, жизнерадостности, вспыльчивости, решительности и уверенности в себе и своих силах. Такие люди быстро найдут общий язык с любым незнакомцем, предпочтут действие размышлениям, уверенность - сомнениям, а риск – осмотрительности. Так уж сложилось, что во все времена общительные люди всегда считались более умными, красивыми, интересными, более того, желанными друзьями. Таким и является экстраверт. Кто это, надеюсь, у вас сомнений не возникло. В то время, когда экстраверту хочется попрыгать, поскакать и подурачиться где-то в шумной компании, интроверт все же предпочтет посидеть наедине с бокалом красного полусухого вина.

экстраверт в компании
Такие люди, как экстраверты, всегда будут незаменимыми работниками. Каждый руководитель хочет видеть на рабочем месте позитивно настроенного, дружелюбного и целенаправленного человека, который является командным игроком, умеет быстро принимать решения, включаться в работу и ловить информацию на ходу. Таким людям всегда и везде рады, у них большой круг общения, они социальны и разносторонне развитые личности. Экстраверт – душа любой компании.

Как считал Карл Юнг, экстраверты в основном сосредоточены на окружающем их мире людей, в то время как интроверты – на мире внутренних переживаний и мыслей. В свое время Карл Юнг сделал большой вклад в развитие человечества и психологии, написав книгу «Психологические типы», в которой он описывал, что собой представляют интроверт и экстраверт. Кто это вы уже знаете.

ребенок экстраверт

Психологи выделяют шестнадцать соционических типов. В соционике существует такое деление: интуитивно-логический, этико-сенсорный, этико-интуитивный, сенсорно-логический, логико-интуитивный, сенсорно-этический, интуитивно-этический и логико-сенсорный экстраверт. Что интересно, каждый из них имеет свой псевдоним: Дон Кихот, Гюго, Гамлет, Жуков, Джек Лондон, Наполеон, Гексли и Штирлиц. К примеру, логико-интуитивный экстраверт (Джек Лондон) – это человек, слова которого часто звучат следующим образом: «Командовать парадом буду я!» Эти люди часто имеют дело с бизнесом, авантюристы, нуждаются в положительных эмоциях и хотят видеть возле себя добрую и заботливую половинку. В людях ценят честность и напористость. Более детально с соционическими типами личности можно ознакомиться в любой книге по соционике.

Думаю, после прочтения этой статьи, вы уже не будете искать в поисковике следующее: «Экстраверт. Кто это?»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.