Кукушкины слезки – дикая орхидея наших широт

Кукушкины слезки
Это растение, «кукушкины слезки», как его называют в народе, имеет и другое название – ятрышник. Относится к многочисленному семейству орхидных. Свое название оно получило благодаря характерной форме клубней, напоминающих шарики-ядрышки или маленькие яички. Род растений, к которому относятся кукушкины слезки, насчитывает более 100 видов, которые произрастают в субтропическом, умеренном, холодном поясе северного полушария. Все эти виды весьма декоративны. На территории стран СНГ наиболее часто встречается ятрышник мужской и шлемовидный. Они очень похожи друг на друга, но имеют некоторые видовые различия. Ятрышник мужской встречается в южных районах лесной зоны всей европейской части РФ, на Украине, в Прибалтике, в Крыму, на Кавказе. Этот цветок растет в лиственных лесах на любых почвах. Ятрышник шлемовидный часто встречается на лугах, опушках леса и полянах, на склонах гор (до 1800 м). Произрастает на всей европейской части РФ, в Крыму и Карпатах, на Кавказе.
Цветок кукушкины слезки

Оба этих вида ятрышника имеют шаровидные клубни. В нижней части их стебля имеются фиолетовые пятнышки. Стебель достигает 25-50 см в высоту. На листочках (8-14 см) также часто имеются фиолетовые пятна, наиболее всего сосредоточенные у основания листа. Многоцветковое соцветие достигает 18 см в длину. Прицветники лиловые, ланцетные. Цветки имеют пурпурную или бледно-фиолетовую окраску. Трехлопастная широкоовальная губа цветка в основании беловатая, покрытая фиолетовыми пятнышками. Шпора тупая, горизонтальная. Завязи скрученные, сидячие. Зацветают эти растения в апреле - мае.

У ятрышника шлемовидного соцветия густые, многоцветковые. Сначала они имеют цилиндрическую, а затем пирамидальную форму. Прицветники у него фиолетово-розовые. Наружные листики околоцветника снаружи бело-розовые, а внутри – с фиолетовыми жилками. Губа цветка на основании беловатая с фиолетово-пурпурными крапинками. Ее лопасти фиолетово-розовые. Шпора беловатая, затупленная, слабо согнутая. Цветки имеют приятный аромат.

Кукушкины слезки фото

Размножаются кукушкины слезки семенами или клубнями. Семена прорастают под землей. Только на 2 год появляется клубень. Первый наземный листочек появляется на 4-5 год. Цветет это растение только на 8-10 год после посева семян. Некоторые экземпляры зацветают несколько лет подряд, а некоторые после цветения просто отмирают. Небольшой процент ятрышника образует плоды. Эти растения способны образовывать между собой гибриды.

Кукушкины слезы можно выращивать и на приусадебных участках. Это растение предпочитает полутень и увлажненные почвы. Лучше всего для посадки подходят некислые почвы, состоящие из листовой земли, песка и торфа. Поверхность ее необходимо мульчировать сухой хвоей. Этому растению требуется регулярный полив. Цветок кукушкины слезки можно размножать семенами, но в этом случае придется ждать цветения данного растения несколько лет. Ятрышник успешно размножается замещающими клубнекорнями.

Кукушкины слезки, фото которых приведены выше, давно используются в качестве лекарственного средства. В их клубнях есть слизи, декстрин, крахмал, сахара, белки, смолы, горечи и минеральные соли. Это растение используется при заболеваниях ЖКТ, бронхитах, отравлениях ядами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.