Лазурный цвет: от rgb-палитры до макияжа

Лазурный цвет получил свое название от минерала лазурита, который в древности использовался для получения красителя синего оттенка. Это камень, кристаллы которого имеют окраску от темно-синего до зеленовато-фиолетового. Кроме того, древние народы получали такой цвет для тканей и красок из камня палыгорскита и растения индигоферы.

лазурный цвет

Ответить на вопрос: «Лазурный цвет – это какой?» - достаточно трудно. Ради точности можно прибегнуть к компьютерным технологиям и определить этот оттенок в рамках шкалы RGB (red-green-blue). Здесь лазурь имеет координаты 0 – 127 – 255 соответственно, что означает отсутствие в цвете красной составляющей и преобладание синей. Действительно, в повседневной жизни это колористическое выражение чаще всего соотносят с оттенком неба в ясный день. В частности, на то, как лазурный цвет воспринимался великими художниками, можно посмотреть на картине И.Грабаря «Февральская лазурь».

Этот великолепный оттенок синего достаточно широко распространен в природе. В частности, его носят американские лазурные птицы, обыкновенная синица, сине-желтый ара, расписной малюр и др. Кроме того, такую окраску имеет ряд кристаллов лазурита – красивого поделочного камня.

лазурный цвет это какой

На нашей планете встречаются целые регионы, где преобладающим является лазурный цвет. Фото французского курорта тому подтверждение. Например, в Ницце синие воды Средиземного моря, обрамленные замечательной природой, отражают бескрайнее темно-голубое небо.

Лазурный цвет в одежде подходит практически любому человеку. «Небесный» оттенок могут носить мужчины и женщины. Он подчеркнет белоснежную кожу брюнетки или будет хорошим дополнением к ее загару. В одежде такой расцветки прекрасно будут смотреться блондинки, которые часто имеют голубые глаза. Не противопоказан он и рыжеволосым.

лазурный цвет фото

Основные вещи любого гардероба – белые блузы, черные юбки и джинсы – прекрасно сочетаются с синими вещами. Лазурный цвет блузки будет эффектно смотреться с шоколадным костюмом или пиджаком песочного оттенка. К полностью синему костюму подойдет контрастная кожаная сумочка и туфли натуральной расцветки. А для одежды выходного дня можно составить яркое сочетание этого цвета с желтым или красным.

Колористическое решение для мужчин обычно включает один предмет яркого оттенка. Поэтому имеет смысл купить или рубашку, или галстук, или мокасины, которые можно сочетать с белыми брюками на отдыхе, с темно–синим костюмом или с джинсами. Большое количество красочных пятен в повседневной одежде российских мужчин не распространено, так как это делает их похожими на экзотических птиц.

Также лазурный цвет не всегда оправдан в дневном макияже из-за своей сочности. Допускается легкая подводка по верхнему веку, которая подойдет и сероглазым, и голубоглазым, и кареглазым девушкам. Не стоит забывать про основное правило мейк-апа: яркими должны быть или глаза, или губы. Поэтому помада в случае присутствия данного синего оттенка в макияже должна быть нейтральной. Это позволит выглядеть эффектно, но не вульгарно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.