Козья ива - украшение сада

Козья ива – неприхотливое, устойчивое к повышенной влажности почвы растение. Для того чтобы добиться декоративности, его прививают на штамб. Иве очень хорошо в садах рядом с небольшими водоемами. Длинные и прямые, словно сказочные волосы русалки, ее ветви хорошо гармонируют как с плоскостью воды, так и с зеленью газона. Козья ива плакучей, свисающей формы получается не от каждого побега. Для эффективного размножения именно этого вида нужен длительный отбор.

козья ива
Большинство деревьев имеют вид обычного куста, хотя и в этом случае козья ива выглядит неплохо. Она подойдет для опытного садовода, ведь ему придется проводить не самые простые процедуры по формированию кроны.

Козья ива. Что нужно знать, приобретая это дерево

Специальная обрезка необходима для этого растения. Если садовод пожалеет дерево и не захочет обрезать его ветви, то это может обернуться лишь тем, что он испортит козью иву. Впоследствии растение не сможет нормально функционировать. В чем-то оно похоже на породистое животное, нуждающееся в специальном уходе, таком, как стрижка, купирование ушей и проч.

ива козья килмарнок
Козья ива, предоставленная самой себе, будет просто стелиться по земле, она не будет держать форму. Напомним универсальные правила, которые помогут вам правильно обрезать свое растение. Кустарники формируют после того, как они отцветут. Чаще всего в начале лета. Плакучую форму ивы можно обрезать и зимой. Но тогда не доведется увидеть цветение. Формируйте крону с помощью секатора следующим образом: обрезайте все новые побеги, оставляя не более двадцати сантиметров. Следите за тем, чтобы на конце сучка осталась почка. Верхушка ее должна быть направлена вверх и в сторону. Это позволит придать кроне красивую зонтичную форму.

Есть и другой метод. Если в течение всего лета прищипывать все почки на верху побегов, то это активизирует те, которые находятся на боках ветвей. Это тоже симметрично сформирует крону дерева. Ива козья (килмарнок) – не единственное плакучее растение, которому может потребоваться секатор. Но кроны других деревьев нужно обрезать хоть и таким же способом, но только в начале весны, до цветения.

ива козья пендула

Ива козья (пендула). Размножение и свойства

Плакучую форму, как уже упоминалось, размножают, прививая ее на штамб. В области прививки остается небольшой пенек. До этого места часть растения называется подвоем. А то, что сверху – привоем. Возможна активизация подвоя и появление побегов, которые генетически являются диким деревом. Их нужно удалять. Если привой погибает, то дерево уже, к сожалению, не будет иметь никаких качеств привитого на штамб растения. Такие деревья называют дичками.

Высота ивы будет зависеть от того, на каком уровне была сделана прививка плакучей формы. Листья ивы очень любят козы. Из-за этого она и получила свое название. Животные предпочитают это растение, потому что оно очень полезно и обладает лечебными свойствами. Народная медицина использует иву (отвар из ее коры) при гипертонии и прочих проблемах с давлением, а также при хронических желудочно-кишечных и нервных заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.