Г.Х. Андерсен. Сказка "Дикие лебеди"

В самом раннем детстве мамы и бабушки начинают знакомить своих детей и внуков с творчеством Ганса Христиана Андерсена. По сказкам этого выдающегося датского писателя снимают художественные и мультипликационные фильмы, ставят спектакли. Ведь его сказки очень волшебные и очень добрые, хотя и немного грустные. И одна из тех чудесных историй, что написал Андерсен – «Дикие лебеди». В ней рассказывается

дикие лебеди
о маленькой, но очень мужественной принцессе по имени Элиза, которая была готова на все, чтобы спасти от чар злой мачехи-ведьмы своих многочисленных братьев.

Эта замечательная сказка начинается с того, что один король после смерти своей супруги вновь женился. У этого короля было двенадцать детей: одиннадцать сыновей и одна дочь, маленькая Элиза. Все они еще были детьми, но новая жена венценосного отца сразу невзлюбила пасынков и падчерицу и решила избавиться от них. Поскольку она была ведьмой, то ей ничего не стоило превратить братьев в лебедей. Элиза же была отправлена на воспитание в крестьянскую семью, и до достижения ею пятнадцати лет о ней никто не вспоминал. Но вот она снова вернулась в родной дворец. Мачеха, увидев, какой прекрасной девушкой стала Элиза, еще больше возненавидела ее и превратила в уродину, которую не признал сам отец.

андерсен дикие лебеди

Ей было больно от этого, и однажды ночью она тайно покинула дворец и ушла в лес, в надежде найти своих братьев. Она еще не знала, что мачеха превратила их в птиц и что теперь они – дикие лебеди. Не знала она также и того, что выглядит просто ужасно. Однажды она набрела на чудесный пруд, в котором и увидала свое отражение. Искупавшись в воде, девушка снова обрела свой прежний облик и стала прекраснее всех принцесс в мире.

Но мысли о братьях ни на секунду не покидали ее. И однажды она встретила старушку, которая поведала ей, что совсем недавно видела, как к реке прилетели дикие лебеди в золотых коронах, и было их ровно одиннадцать. Элиза пошла к этой реке и нашла на берегу перья, а после заката увидала самих птиц. Как только солнце полностью зашло за горизонт, лебеди превратились в молодых юношей, в которых Элиза признала своих братьев. Она поспешила к ним. Они рассказали ей все, что сотворила с ними злая мачеха. Теперь они – дикие лебеди днем и люди ночью. Девушка твердо решила спасти братьев от

сказка дикие лебеди
заклятья, но не знала, как это сделать. Однажды ночью она увидела странный сон, в котором ей привиделась добрая фея, похожая на ту старушку, что повстречалась ей не так давно. Во сне фея поведала принцессе, что избавить братьев от чар можно только с помощью рубашек, сплетенных из крапивы. Крапива эта растет на кладбищах, и собирать ее нужно голыми руками. До тех пор пока не будет доплетена последняя рубашка, нельзя произносить ни единого слова и даже звука, иначе братья тотчас погибнут.

Проснувшись, девушка сразу же принялась за дело. Даже молодой король, полюбивший ее с первого взгляда, не мог разговорить ее. Но он не препятствовал ее странному занятию. Элиза, тоже полюбившая короля, хотела ему все рассказать, но помнила о предупреждении феи: пока она молчит, ее братья, пусть и дикие лебеди, но живы. Ее не испугало даже то, что она была объявлена ведьмой. Она продолжала плести крапиву, даже когда ее везли на казнь. Уже были готовы практически все рубашки. Оставалось доплести один рукав у последней, но она не успела – ее привязали к столбу и уже

сказка дикие лебеди
собирались сжечь. Но вдруг прилетели дикие лебеди и окружили сестру. Она накинула на них рубашки, и они тут же превратились в прекрасных принцев. Лишь у одного из них вместо руки осталось крыло. И когда она заговорила, все поняли, что она невинна, и даже сам король просил у нее прощения. Да и как могло быть иначе? Ведь она была его невеста, и он любил ее, несмотря ни на что. Вот так счастливо закончилась сказка «Дикие лебеди».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.