Красивые итальянские имена женские и мужские: список

Каждый человек, появившись на свет, получает имя. Оно может просто выбираться родителями из-за красоты или популярности, выбор может основываться на традициях в какой-то стране. Большой популярностью пользуются итальянские имена, но не только за красоту, а и за то, что жители Италии обладают неудержным темпераментом.

На уровне законодательства Италии закреплено, что ребенок при рождении должен получить имя и фамилию. Не дозволяется нарекать ребенка так же, как отца, если он еще жив, нарекать ребенка оскорбительным словами или давать такие же имена, как имеют братья и сестры, использовать фамилию. Нельзя использовать географические названия, кроме слова Азия, которое было дано дочери бога Океана.

Популярные и известные итальянские имена в нашем столетии

Возможное количество

В Италии допускается давать ребенку 3 имени, к примеру, Марио Доменико Феррари. В быту можно использовать любое из них, на работе Феррари, дома Марио, а друзья будут звать Доменико. Однако в официальных документах должно указывать то, которое чаще всего используется. К примеру, в избирательных бюллетенях можно встретить следующую формулировку: «Анна Тереза Мария (известная как Тереза)…»

Октавиан Octavianus

Обряд крещения

В Италии огромное значение имеет обряд крещения. Современная католическая церковь рекомендует давать ребенку «христианское» имя, но не обязывает. При этом нет никаких ограничений по их количеству. Если родители хотят дать имя, не внесенное в католический календарь, то к нему добавляется еще одно – какого-либо святого.

Наследие Древнего Рима

Современные итальянские имена сформировались в результате длительного исторического процесса. После падения Римской империи исчезла трехчастная модель имени. На протяжении нескольких столетий итальянцы довольствовались одним-единственным, в крайнем случае, могли добавляться уточнения, к примеру, Якопо из Ареццо или Джакомо, сын Джованни.

В наследие от Древнего Рима остались родовые имена и прозвища, характеризующие личность, превратившиеся в личные, к примеру, такие, как указаны в следующей таблице.

Северус

Severus

Дети с таким именем очень жизнерадостны и общительны. У них всегда много друзей, но всегда есть один, ради которого Северус готов пожертвовать практически всем

Мальчики способны принимать решения только на основе глубокого личного анализа ситуации. В личном плане отдают предпочтение долгосрочным отношениям

Юлиус

Iulius

Это очень красивое итальянское имя характеризует человека как «непоседу», при этом любовь к движению не исчезает на протяжении всей жизни. Однако Юлиусы часто остаются одиноки, хотя их совершенно не тяготит такая ситуация

Октавиан

Octavianus

Октавиан – человек готовый идти на жертвы, поэтому обязательно рядом должен быть человек, к ногам которого можно «бросить весь мир»

Урсула

Ursa

В прямом переводе обозначает «медведица». Обычно такие девочки являются холериками, с явно выраженными мужскими чертами характера. Урсулы очень ответственные и напористые

Эмилия

Emilia

В латинском языке звучит как «соперница». Как правило, это личности, которые всегда недовольны собой, при этом очень решительные

Пожелательные

В летописях страны XIV-XV зафиксировано появление так называемых пожелательных имен. В этот же период появляются такие, которые дают в надежде на безмятежное будущее ребенка. Далее представлены итальянские имена (женские и мужские), которые до сих пор пользуются популярностью:

  • Контесса, Contessina, «графинюшка».
  • Бонадонна, Bonadonna, «добрая женщина».
  • Бенедетта, Benedetta, «благородная».
  • Диотисальви, Diotisalvi, «спаси тебя Бог».
  • Бенвенуто, Benvenuto, «добро пожаловать».
  • Бонфильо, Bonfiglio, «хороший сын».
Имя Contessina

Древнегреческое наследие

Италия всегда имела «мощные» контакты с Византией, вследствие этого в стране много имен, заимствованных из древнегреческого языка. Список итальянских имен из античной мифологии и истории можно найти в следующей таблице.

Цезарь

Cesare

Это уравновешенный и спокойный человек. Обладает внушительным интеллектом, но слегка суетлив. Цезари придерживаются высоких моральных принципов и эмоционально стабильные. Женятся только по любви

Александр

Alessandro

Обычно это величественные мальчики и мужчины. Они смелые и уверенные в себе, властные. Из Александров получаются прекрасные руководители, они честны и откровенны

Марий

Mario

Как правило, это импульсивные и романтичные натуры. Очень любят компании и веселье и немного заносчивы из-за высокой самооценки

Лавиния

Lavinia

Это очень надежные девочки и женщины. Они всегда в авторитете

Аврора

Aurora

Это застенчивые и даже скрытные натуры. Они много мечтают и избегают шумных компаний, но всегда имеют друзей

Диана

Diana

Это очень жизнерадостные девушки, энергичные и считающие, что нет ничего невозможного

Обращение в христианскую веру

Предположительно, Иисус Христос родился в Римской империи, в провинции Иудея. Несмотря на гонения, все же христианская вера довольно быстро распространилась по стране и всему миру. Император Константин в 313 году вообще узаконил христианство. Поэтому в стране по сей день множество итальянских имен святых и связанных с христианскими праздниками, таких как:

  • Паскуаль, Pasquale, или «пасхальный».
  • Натале, Natale, «Рождество».
  • Анхель, Анджело, Arcangelo, или «архангел».
  • Ромео, Romeo, то есть человек, совершивший паломничество в Рим.
Гай Юлий Цезарь

Германское и скандинавское происхождение

В V веке в Италии появляются немецкие и скандинавские имена. Они долгое время ассоциировались с правящим классом, у простолюдинов практически не встречались. Через несколько столетий ситуация меняется, и уже среди известных средневековых личностей простого происхождения встречаются имена германского и скандинавского происхождения, к примеру, Альберто Альбицци – обычный купец, Уголино – обыкновенный разнорабочий.

В таблице ниже представлены итальянские имена мужские, появившиеся в V веке:

Ансельм

Anselmus

Человек, стремящийся к доминированию во всем и всегда. Не пугает Ансельмов и то, что соперник намного сильнее

Альберт

Adalbertus

В переводе с немецкого языка означает «блистательный». Это скептичная и уверенная в себе личность, которая полагается исключительно на собственные суждения и знания

Петрус

Petrus

Это обязательно очень общительные и жизнерадостные мальчики, свои качества они не теряют на протяжении всей жизни

Далее в таблице - итальянские имена для девочек.

Доминика

Dominicus

Это обязательно яркая и динамичная девушка, но несколько замкнутая. Как правило, обладает аналитическим складом ума и имеет прекрасные математические способности

Берта

Berta

Производное женское от мужского – Альберт. Берты знают себе цену, обожают привлекать к себе внимание, немного хвастливые личности

Марина

Marina

Встречается практически во всех языках мира. Девочки обладают магнетизмом и легко манипулируют людьми

Фелиция

Felicia

Женщины всегда живут так, как они хотят, и делают все, что им угодно. Фелиции имеют огромную силу воли и никогда не сомневаются в своей правоте

Заимствованные из литературных источников

В XIV веке в Италии широкой популярностью начинают пользоваться имена, заимствованные из литературных источников. Ведь в этот период появляются известные произведения Данте и Петрарки, позднее Боярдо и Тассо, другие. Вот итальянские имена того периода, сохранившиеся по сей день:

  • Анжелика или Анджелика.
  • Орландо, Роланд.
  • Флорделиза.
  • Руджер или Руджеро.
  • Изольда.
  • Саладин.
  • Гиневра.
  • Ланселот.
  • Клоринда.
Знаменитая Изольда

"Русский" след

Как ни странно, но много в итальянском языке ономатиконов, пришедших из русской литературы. В частности в XX веке появились имена Катя (Katia), Соня (Sonia), Таня (Tania) и Надя (Nadia). В большинстве случаев использовались неполные формы, а уменьшительно-ласкательные.

Есть в итальянском языке и русское имя Иван – Ivano.

Girl with a Basket of Fruits (Lavinia)

Популярные и известные итальянские имена в нашем столетии

На сегодняшний день в Италии насчитывается около 1700 личных имен. Естественно, что популярность во многом зависит от традиций, которые приняты в конкретном регионе.

В стране есть Национальный институт статистики, который занимается в частности и этим вопросом, создан он еще в 1926 году. По информации института, не первый год одно из самых популярных имен – Франческа. Далее идут Александро и Андреас. Лидируют также Лоренсо и Матео, Габриэль. А девочек чаще всего называют – София и Джулия. Далее идут имена Мартина и Джорджия, Сара и Эмма.

Изображение Гиневры

Редкие, но очень красивые женские имена

  • Адриана. Характеризуется как девушка с непростым характером, сильная и волевая. Это амбициозная и самоуверенная личность. Скорее всего, девочка с таким именем вырастет настоящей интриганкой.
  • Арабелла. Обычно женщины с таким именем очень чувствительны и до конца жизни сохраняют детские черты характера. Добиваться поставленных целей получается с переменным успехом из-за отсутствия силы воли. Однако девушки с этим красивым итальянским женским именем могут построить очень удачную карьеру, так как обладают прекрасным аналитическим умом и памятью, а также тщеславны.
  • Паолина. Хотя по поводу происхождения существует множество споров, есть даже мнение, что оно русского происхождения и произошло от мужского имени Павел. Это контактные личности, которые чувствуют себя всегда и везде хорошо.
  • Николетта. Это странные натуры, которые очень активные и мобильные. Часто недоверчивые и имеют немного друзей.
  • Оливия. Девушки с таким именем добиваются успехов в области науки и техники. Они очень надежды и стабильны, не любят даже слушать чужих советов и всегда принимают решения, основываясь только на собственной интуиции и понимании мира.
  • Федерика. Девушки с таким именем отличаются скромностью и умом. Они достаточно властолюбивы, но пытаются понравиться всем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.