Ребенок икает в животе: возможные причины и ощущения будущей мамы

Большое количество будущих мам, почувствовав, что ребенок икает в животе, вначале испытывают радостные эмоции, а затем начинают опасаться за здоровье своего малыша. Икота, как утверждают многие специалисты, в большинстве случаев является естественным процессом, указывающим на то, что нервная система ребенка полноценно формируется и его развитие протекает на должном уровне. Нормально ли, что ребенок икает в животе? На этот интересующий многих людей вопрос, мы попробуем ответить в данной статье.

Естественные причины икоты

По какой причине появляется внутриутробная икота? Ответ на этот вопрос вызывает повышенный интерес не только у будущих мам, но и у врачей, ведь до настоящего времени к однозначному мнению, в силу каких обстоятельств происходит это явление, они так и не пришли.

Существует ряд версий, объясняющих, почему ребенок икает в животе матери. Они раскрывают причины икоты, не представляющие угрозы для состояния здоровья мамы и ее будущего ребенка.

  • Развиваясь в утробе матери, ребенок с помощью икоты тренирует свои легкие. Ученые утверждают, что она снижает давление на увеличивающиеся органы дыхания и тем самым успокаивает малыша. В III триместре беременности, в 35-36 недель, ребенок икает в животе, делая непроизвольные сосательные движения. Это происходит потому, что когда малыш шевелится он может касаться рта ногами, руками или пуповиной.
  • Ребенок иногда заглатывает околоплодные воды, которые в определенных случаях попадают в органы, обеспечивающие его дыхание. В результате, диафрагма сжимается и малыш начинает икать. Этот естественный процесс не может негативно повлиять на развитие плода. Когда ребенок появляется на свет, его организм реагирует таким же образом на избыточное количество пищи.
  • Согласно еще одной версии, определенное расположение тела женщины может послужить толчком к появлению внутриутробной икоты. Она наиболее актуальна в тот временной отрезок, когда малышу уже становится тесно в животике у мамы. Икать ребенок в животе может начать, если мама: находясь в сидячем положении резко наклоняется вперед, носит облегающее белье и вещи, во время сна сдавливает живот своим весом.
  • Незрелость нервной системы малыша также может являться причиной икоты. Быстрое движение, громкий шум, возбужденное состояние беременной женщины иногда способны привести к сбоям в посыле нервных импульсов и спазмам, сопровождающим неполадки в работе нервной системы.

Причина, способная нанести реальный вред

В определенных случаях регулярная икота плода может являться следствием гипоксии. Если есть опасения, что ребенок в животе икает по причине нехватки кислорода, которая может негативно повлиять на его развитие, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

ребенок в животе

На наличие данной серьезной проблемы, могут указывать следующие симптомы:

  • Ежедневные приступы икоты не прекращаются долгое время.
  • Икая, малыш активно, либо наоборот, очень медленно, начинает шевелиться в животе мамы.
  • Представительница женского пола замечает, что животик стал меньше в объеме, изменилась его форма.
  • Беременная женщина перестает поправляться и начинает терять вес.

Вовремя оказанная квалифицированная помощь позволяет устранить гипоксию и полностью избавиться от ее проявлений.

Ощущения женщины

Большое количество людей интересуются: "Когда ребенок икает в животе, какие ощущения испытывает женщина?" Многие будущие мамы, обычно начиная с 26 недели, ощущают в животе толчки, повторяющие с регулярной периодичностью. Женщины, уже имеющие опыт материнства, отмечают, что проявления икоты похожи на обычные шевеления плода, только они более мягкие и размеренные.

Некоторые беременные женщины, ощущая, что ребенок в животе икает (причины этого процесса обычно не угрожают полноценному развитию малыша), чувствуют несущественные спазмы и подергивания внутри живота. Бывают случаи, когда представительницы прекрасного пола не ощущают абсолютно никаких симптомов данного явления. Обычно внутриутробная икота, которую называть забавным и уникальным явлением, не способна причинить будущим мамам боль.

ребенок икает в животе матери

Как бороться с икотой

"Когда ребенок икает в животе, что делать?" - интересуются представительницы женского пола. Икота малыша и взрослого человека очень похожи, поэтому бороться с ней можно следующими способами.

  • Самое главное – будущей мамочке необходимо успокоиться и не поддаваться панике.
  • Женщине следует сделать несколько глубоких вдохов, мелкими глоточками попить воды или употребить в пищу что-нибудь кислое и соленое. А вот применять на практике качание пресса и резкий испуг не рекомендуется, эти меры могут сделать икоту еще сильнее или даже негативно повлиять на плод.
  • Если ребенок икает в животе, можно отправиться на прогулку в тихое местечко. Чистый воздух, действующий умиротворяюще, поможет привести в порядок мысли и забыть о проблемах.
  • Когда дома прохладно, беременной женщине не помешает согреться с помощью уютного пледа. Нужно погладить свой животик, пообщаться с малышом, может он и перестанет икать.
    какие ощущения когда ребенок икает в животе

Что предпринять, если икота малыша мешает будущей маме

Большое количество женщин, уже выносивших и родивших детей, исходя из собственного опыта, советуют будущим мамам, которым мешает внутриутробная икота малыша, сделать следующее:

  • Если вы лежите либо сидите, ощутив внутриутробную икоту, следует переменить положение тела.
  • Избавиться от икоты может помочь минимальная физическая нагрузка, включающая в себя определенные упражнения.
  • Рекомендуется встать на локти и колени, зафиксировать тело в таком состоянии на несколько минут и затем повторить упражнение еще раз.
  • Нужно есть меньше сладкого (особенно в вечернее время). Сладкий вкус амниотической жидкости особенно "привлекает" малыша.
    икает ребенок в животе что делать

Как предотвратить частую икоту

Почему ребенок икает в животе постоянно, беспокоятся некоторые мамочки. Чтобы развеять свои страхи и опасения, им стоит посетить врача и пройти необходимые обследования, включающие в себя определенные методы диагностики.

36 недель ребенок икает в животе
  • Консультация врача. Специалист визуально осмотрит будущую маму, задаст ей вопросы, позволяющие выяснить истинную причину икоты.
  • Кардиотокография плода. Данное исследование позволяет выяснить частоту сердечных сокращений малыша. Учащенное сердцебиение иногда сопровождает гипоксию.
  • Ультразвуковое обследование с доплерометрией. С помощью данного метода исследования, оценивают состояние кровотока и обнаруживают сбои в функциях плаценты. Пониженная циркуляция крови может являться одним из симптомов гипоксии плода.

Полезные советы будущим мамочкам

Чтобы избавиться от дискомфорта, ощущаемого от частых толчков плода, беременным женщинам стоит прислушаться к следующим рекомендациям.

  • Если вы хотите хорошо выспаться, следует засыпать на левом боку.
  • Необходимо включать в свой рацион здоровую пищу, пить воду и свежевыжатые соки.
  • Физическая активность очень благотворно влияет на организм во время беременности. С ее помощью можно зарядиться энергией и избавиться от напряжения.
  • Будущим мамам рекомендуется ложиться спать в определенное время. Это благотворно сказывается на их самочувствии.
    икает ребенок в животе

Краткие выводы

Развитие малыша на протяжении всех триместров беременности напрямую зависит от состояния здоровья женщины, от ее питания, от соблюдения рекомендаций гинеколога. Если начиная с самого начала беременности, в анализах будущей мамы все показатели в норме, она правильно питается и получает все необходимые витамины, то развитию плода обычно ничего не угрожает.

ребенок в животе икает причина

Если ребенок икает в животе у мамы, как утверждают специалисты, он не ощущает боли и дискомфорта. Обычно икота не является тревожным сигналом и не угрожает развитию плода. Ее в большинстве случаев можно рассматривать как индивидуальную черту отдельного ребенка. Ведь кто-то из малышей, находясь в утробе матери, активно толкается ножками в живот, некоторые их них "хотят клубники посреди зимы", а другие просто икают. Но только осмотр и консультация специалиста помогут точно определить, соответствует ли развитие ребенка норме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.