Почему у кота текут слюни, и что делать, если владелец заметил это

Слюноотделение является нормальной функцией пищеварительной системы животных, оно необходимо для переваривания пищи. Обычно владелец не замечает усиления отделения слюны у кошки, происходящее перед приемом пищи и во время него.

у кота текут слюни
Это становится видимым во время нервного возбуждения или если в помещении, где находится животное, слишком влажно или жарко. Это все для котов нормально, и волноваться в таком случае обычно не о чем. Также может повыситься саливация при поездке в автомобиле, поедании некоторых продуктов, приеме лекарств. Все эти эпизоды проходят сразу же, как только перестает действовать раздражающий фактор.

Однако если у кота текут слюни в других ситуациях, это говорит о том, что слюноотделение повышено вследствие патологических причин. Это могут быть как проблемы с органами пищеварения, так и совершенно иные заболевания. Рассмотрим подробнее, каковы причины того, что у кота текут слюни.

При заболеваниях полости рта это случается очень часто. Слюнотечение вызывают травмы, воспаления, опухоли ротовой полости, включая патологии самих слюнных желез, зубные болезни. Гастрит и заболевания печени иногда становятся причиной того, что у кота текут слюни изо рта. При попадании инородных тел в глотку и пищевод у кошки возникают трудности с глотанием, в том числе и слюны. В результате она выделяется наружу.

у кота текут слюни изо рта
У кота текут слюни также и при заболеваниях, сопровождающихся рвотой и тошнотой: это могут быть инфекции, отравления бытовой химией, прокисшим кормом, ядовитыми растениями и иными токсинами. Иногда кошки слизывают с шерсти нанесенные на нее лекарственные средства для наружного применения, включая спреи от клещей и блох. Лекарственные препараты могут вызвать слюнотечение как из-за прямого раздражения слизистой полости рта, так и в результате общего токсического эффекта.

Наконец, серьезным заболеванием, при котором у кота текут слюни, является бешенство. При этом оно смертельно и может передаваться человеку. У питомца будут также другие симптомы: агрессия, изменение привычного поведения, водо-и светобоязнь, расстройства аппетита, судороги, нарушения координации.

Обычно при заболеваниях, помимо излишнего отделения слюны, имеются и другие симптомы - в совокупности они образуют клиническую картину болезни. Если слюнотечение продолжается более чем полчаса, лучше обратиться к ветврачу, чтобы он диагностировал патологию и помог животному.

все для котов
Доктор сделает анализы на вирусные инфекции и прочие диагностические тесты, оценит функции печени по биохимическим показателям крови.

Начинают терапию с избавления от основной причины, вызвавшей усиление саливации, после чего это явление проходит.

При некоторых проблемах можно попробовать помочь кошке самостоятельно. Если у нее застряло инородное тело в глотке, и его видно при открывании рта, можно попытаться извлечь его руками или пинцетом. После нужно обработать ротовую полость дезинфицирующим раствором (например, перманганатом калия). В тех случаях, когда питомец имеет небольшие повреждения слизистой рта, можно смазывать их раствором Люголя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.