Лечение зуда в заднем проходе: способы традиционной и народной медицины

Причина зуда в заднем проходе не всегда объяснима. Её может вызвать геморрой, полипы на прямой кишке, трещины, нервные расстройства (нейродермит), кандидоз, лимфогранулематоз, диабет или банальное несобюлюдени правил гигиены. Зуд может вызываться и энтеробиозом, то есть острицами, живущими в кишечнике. Во время откладывания яиц острицы выползают из анального отверстия. Это и является причиной зуда. В этом случае он длится двое или трое суток, но, как правило, повторяется через три недели снова. Человек испытывает сильный дискомфорт, стесняется идти к врачу, не знает, к какому специалисту обратиться.

лечение зуда в заднем проходе

В случае если зуд не прекращается длительное время или появляется с постоянной периодичностью, нужно обязательно показаться проктологу. Лечение зуда в заднем проходе будет зависеть от характера вашего заболевания. После него важно соблюдать все профилактические меры, чтобы проблема не повторилась.

Зуд в заднем проходе: лечение и профилактика

Специалист выяснит причину вашей проблемы и назначит лечение. При обнаружении остриц даются антигельминтные препараты - "Пиперазин", "Вермокс", "Пирантел".  Для успокоения зуда используют средства "Димедрол", "Лоратадин", "Тавегил", наружные мази. Лечение зуда в заднем проходе при лимфогранулематозе будет длительным и сложным, так как зуд - это лишь побочный симптом. При геморрое назначают свечи и ванночки или предлагают избавиться от заболевания оперативным путем. Чем серьезнее болезнь, тем дольше вам придется снимать этот симптом. Можно применять кремы и свечи с анестезином или обратиться к народной медицине. 

зуд в заднем проходе лечение

При любом диагнозе соблюдайте личную гигиену. Необходимо обязательно подмываться после похода в туалет, хорошо мыть руки с мылом и ежедневно дезинфицировать унитаз.

Следите за своим питанием, не употребляйте алкоголь, старайтесь есть меньше острой и жирной пищи. Нужно избегать запоров, кушать овощи, а стул должен быть ежедневным.

Советы народной медицины

Народные методы лечения испытаны годами, они безопасны и не имеют побочных эффектов, поэтому наряду с медикаментами не стоит отказываться и от советов наших бабушек.

Народная медицина предлагает такое лечение зуда в заднем проходе:

  1. Ванночки с настоями трав. Вода берется не горячая, примерно температуры тела. Вечером перед сном наливаете 1/3 таза настоя дубовой коры или ромашки (можно использовать березовые почки, календулу) и садитесь на полчаса в тазик. Настои из трав чередовать, каждый день использовать какой-то один.
  2. Травяной сбор (2 ст. ложки) из цветов лечебной ромашки, мяты, тысячелистника и липового цвета (в одинаковых пропорциях) варить в 250 гр. воды, укутать полотенцем и настаивать в течение 2-х часов. Пить трижды в сутки по 100 грамм.
  3. Травяной сбор (1 ст. ложка) из цветов лечебной ромашки и других растений. Берем измельченный корень лопуха, листья грецкого ореха, добавим короставника полевого (в одинаковых пропорциях). Все это залить 250 г кипятка, взбалтывать 20 минут. Пить трижды в сутки по 100 грамм
  4. Травяной сбор (2 ст. ложки) из тысячелистника, лечебной ромашки и зверобоя (в одинаковых пропорциях). К ним добавить 1/3 часть порции чистотела, залить 250 г кипятка, укутать полотенцем и настоять в течение 2-х часов. Пить трижды в сутки по 100 грамм.
    причина зуда в заднем проходе
  5. Лечение зуда в заднем проходе быстро. Протирайте промежность и задний проход ватным тампоном, смочив его перекисью водорода. Пока проблема не устранена, пусть это будет вашим ежевечерним ритуалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.