Чем лечат ячмень? Чему отдать предпочтение: народному опыту или традиционной медицине?

 чем лечат ячмень
Ячмень – это воспаление волосяного мешочка на глазу. Как правило, возникает неожиданно, и сам по себе проходит через 4-5 дней, но при этом может принести массу неприятностей в повседневной жизни. Надо ходить на работу, общаться с людьми, а наличие такой "красоты" на лице никак не способствует взаимопониманию и желанию смотреть собеседнику в глаза. Перед тем как принимать меры и узнавать о том, чем лечат ячмень, надо определить природу его возникновения. Немного замерзли на улице или долго находились в холодном помещении? У некоторых реакция на переохлаждение организма именно так и проявляется.

Кто уже имел такой «подарок», скажет, что сначала ощущаешь незначительный зуд, легкое покраснение, и глаз начинает припухать. Если этот момент пропустить и не начать узнавать, чем лечат ячмень, может заплыть все веко. В запущенных случаях надо только обреченно ждать, когда изъян на глазу пропадет сам по себе.

чем лечить ячмень у ребенка
С научной точки зрения, такое явление представляет собой воспалительный процесс, вызванный стафилококком. Врачебные рекомендации по устранению инфекции склоняются к использованию в лечении различного рода антибиотиков в виде глазных мазей, капель. В таком случае сразу возникает вопрос: почему, когда узнаешь, чем лечат ячмень народная медицина и такие же страдальцы, то результат от предпринятых мер намного эффективнее, и вреда, безусловно, никакого? Медики так и не нашли ответ на этот вопрос, они склонны только разносить в пух и прах такие способы, как, например, плюнуть в глаз или поводить иголкой вокруг ячменя, а затем ее воткнуть в оконную раму и воспаление сойдет. Критика критикой, а ведь это помогает. И для простого обывателя вопрос о том, чем лечат ячмень, сразу отпадает. Как вы думаете, что он предпочтет: антибиотик или магический обряд, который действенен? Нет, мы не призываем отказываться от медикаментозной терапии. Во-первых, не все верят в народные чудеса, во-вторых, причиной возникновения ячменя может быть и другая болезнь, более серьезная, например киста. Провериться у врача надо обязательно, особенно если вы подвержены возникновению такого воспаления. В конце концов, в некоторых случаях с таким недугом дают больничный, и вы не будете «светить» своим опухшим глазом на работе.

как лечить ячмень в домашних условиях
На одном методе сошлись врачи и народные целители: нанесение зеленки на воспаленное место при помощи ватной палочки. Если вы это сделаете вовремя, то вообще ячмень не вскочит, а если все-таки это произойдет, то пройдет очень быстро. Кстати, так можно решить вопрос о том, чем лечить ячмень у ребенка. Вреда никакого, но вы точно будете видеть, что терапия направлена именно на воспаленный мешочек.

В том случае, когда вы не приемлете антибиотики, не можете посетить врача или использовать зеленку из-за ее специфических следов на коже, а такие, мягко говоря, странные способы в виде плевков и оконных рам не внушают вам доверия, то есть и другие методы терапии. Давайте рассмотрим, как лечить ячмень в домашних условиях. Все виды трав и растений, обладающие противовоспалительными свойствами, можно использовать при недуге: делать примочки из календулы, сирени, лаврового листа, сока алоэ, ромашки. Но самое основное - это не лечение, а профилактика. Ешьте витамины, гуляйте на свежем воздухе, закаляйтесь - и вас никогда не будут интересовать вопросы, затронутые в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.