Подарок провинции Бордо - вино каберне совиньон: история, характеристики, цены

Каберне совиньон - вино старинное. Считается, что его принялись селекционировать еще в эпоху Древнего Рима и тогда же поставлять к императорскому двору. Основой сорта стали невзрачные редкие и маленькие иссиня-черные ягодки «каберне фран». Лозы этого винограда с терпкими плодами произрастали в диком виде на юге Франции. Древние селекционеры начали свою работу по улучшению качеств растения с того, что соединили его с «совиньон блан» – крупным белым виноградом. Светлый цвет "совиньон" не отразился на новом сорте, просто темно-синие ягоды стали крупнее.

Каберне Совиньон

В XVII веке сорт "каберне совиньон" по достоинству оценил «серый» кардинал Ришелье. Именно ему принадлежит идея перенести лозу этого растения на виноградники Бордо. Иссушенные почвы солнечного Медока и Грава как нельзя кстати пришлись по душе этому винограду. Сейчас данный сорт является визитной карточкой всей французской провинции Бордо. Впрочем, там высоко ценят свое вино: цены стартуют с 30 евро. Что и понятно: во Франции это вино – в чистом виде или в купаже с другими породами – выдерживают долго, не меньше 5 лет. Считается, что наилучших характеристик вино достигает на 15-й год своего урожая.

Каберне Совиньон вино
Из-за того, что у винограда «каберне совиньон» очень толстая мясистая шкурка и каждая ягодка как бы облачена в кокон из явственного светлого налета, урожай очень стоек к гнили и различным заболеваниям. По этой причине сорт получил распространение далеко за пределами Бордо и даже Франции. В Италии он значительно потеснил традиционный «санджовезе», к тому же он является компонентом так называемых супер-тосканских вин сложного купажа, которым французский гость придает терпкость, привкус черной смородины и многогранность.

Но и это еще не все. На пике популярности в начале ХХ века «каберне совиньон» «перешагнул» через Атлантический океан и заселил виноградники Нового Света. Теперь его выращивают в Аргентине и Чили, Калифорнии и Австралии, ЮАР и Новой Зеландии.

Каберне Совиньон цена
Естественно, вкусовые характеристики вина меняются в связи с климатическими отличиями и почвами, на которых произрастают лозы. Но географические особенности не главное, что отличает разные подвиды «каберне». В странах Нового Света винограду дают полностью дозреть, тогда как в Европе урожай снимают до этого срока. В результате ягоды, собранные в Аргентине или Калифорнии, сообщают напитку тональность спелых и сочных фруктов, а европейские - несут терпкость и ароматы смородины, лакрицы, чернослива.

Большинство винных подвалов мира в обязательном порядке имеют в своем арсенале каберне совиньон. Цена на вино значительно варьируется, в зависимости от страны-производителя. Дело в том, что страны Нового Света подготавливают напиток к продажам в возрасте 4-5 лет, после 2-летней выдержки в дубовых бочках. Французские производители выдерживают паузу, что только на пользу алкоголю. Поэтому не стоит спешить откупоривать бутылку! Молодое вино каберне совиньон пахнет вишней и сливой, более выдержанное – кофе, ванилью, черносливом. Во французском тонком и элитном вине явственно чувствуется аромат кедра, дорогого табака и кожи. Но наиболее узнаваемым делает каберне запах черной смородины. Это вино подходит под мясные блюда из говядины, свинины, баранины, кролика, птицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.