Ксеноновые фары: преимущества и установка

Ксеноновые фары, в отличие от других, вместо накаливающейся спирали имеют два встроенных электрода. Они находятся на небольшом расстоянии друг от друга в трубке из кварцевого стекла, наполненной солями и газами металла. Между этими электродами при помощи высоковольтного импульса газ приобретает электропроводящее свойство и происходит электрический заряд. Поэтому ксеноновые фары также называют газоразрядными. Электроны при этом действии перемещаются между электродами, и заряжают газ так, что энергия начинает проявляться в световой форме. Расцветка ламп меняется в зависимости от применяемого газа. Цветовая температура является физической величиной, определяющей спектр излучения, и от которой зависит яркость фар. Существует ошибочное мнение о том, что при высокой температуре лампа будет мощнее, но это всего лишь модель, сообщающая о том, какой именно должна быть температура идеально нагретого тела, чтобы оно светилось определенными цветами. Чем она выше, тем оттенок фары будет ближе к фиолетовому, чем ниже – к желтому.

ксеноновые фары

Преимущества

Автовладельцы, выбравшие такие фары для своих транспортных средств, отлично осведомлены о плюсах своего выбора. На сегодняшний день установка ксенона является лучшим решением вопроса света для машины. Причин для этого несколько, в первую очередь такие:

биксеноновые фары

  • Ксеноновые фары являются новым уровнем комфорта во время вождения автомобиля. Глаза устают немного меньше, так как водителю не нужно напрягать свое зрение для того, чтобы различать вероятные источники опасности на дорогах.
  • Дополнительная гарантия безопасности. Световые пучки ксеноновых лучей имеют важную характеристику: в каплях дождя они не рассеиваются, и поэтому не возникает световая стена. Соответственно, лучшая видимость, которую не могут дать галогеновые или биксеноновые фары, понижает риск аварий, что особенно важно при плохой погоде.
  • Такие лампы достаточно экономичны. В сравнении с привычными лампами накаливания они потребляют значительно меньше энергии, и соответственно, не увеличивают расход топлива. Помимо этого, ксенон применяет полученную энергию только по назначению и практически не тратит ее на обогревание воздуха. Служат такие лампы намного дольше, чем галогеновые, также они не могут перегореть.
  • С момента своего появления ксеноновые фары превратились в неотъемлемый атрибут хорошего дорогого автомобиля. Ведь небесно-голубой цвет - это современно, престижно и просто актуально.

установить ксенон

Как установить ксенон

Естественно, процесс оснащения машины такими фарами является не самым легким, так что надежнее и проще доверить это занятие специалистам. Установка таких ламп в сервисном центре – это гарантия качественного и правильного выполнения работ. Результат в любом случае стоит потраченных усилий и денежных средств. Ксеноновые фары моментально превращают ночь в день, сама дорога гораздо лучше освещается, даже если идет снег или дождь. Однако стоит быть готовым к тому, что, привыкая к хорошему, с галогеновым освещением больше не захочется ездить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.