Правильная укладка. Тротуарная плитка как современное покрытие

Укладка тротуарной плитки представляет собой процесс, проходящий в несколько этапов. Изначально необходимо определиться с формой самой плитки, ее расцветкой, в том числе и с составом цвета композиции, предназначением участка, на котором будет производиться укладка, его габаритами и так далее. После определения этих норм можно приступать к работе. Залог надежности и долговечности покрытия – правильная укладка. Тротуарная плитка во время эксплуатации подвергается большим нагрузкам и влиянию климатических условий, и именно поэтому к вышеуказанному процессу необходимо подходить должным образом.

укладка тротуарная плитка
Грунт везде разный, и именно поэтому необходимо определить слои основания под плитку, их толщину и виды. Это прямым образом влияет на состояние покрытия и его надежность. Как правило, главным слоем является гравийно-песчаная подушка, если условия более сложные, то заливают бетонное основание. К нему предъявляются высокие требования – поверхность должна быть тщательно спланирована, выверена по уровню с учетом уклонов для отвода воды. Схемы укладки тротуарной плитки могут быть различными (со встроенными рисунками и т.п.).

Стоимость укладки тротуарной плитки
Гравийно-песчаная подушка. Укладка

Тротуарная плитка укладывается на распланированный участок. Его необходимо измерить, составить план, определиться с количеством плитки и материалами для основания. В качестве расходного материала подразумевается песок, цемент, щебень или гравий. Участок разбивается на зоны с помощью колышков и бечевки согласно ранее составленному плану.

Первым этапом является выемка грунта, на которой будет производиться укладка. При этом следует учитывать, чтобы поверхность покрытия (лицевая часть плитки) выступала выше участка на сорок сантиметров. Если в этом месте предусмотрена прокладка коммуникаций, следует об этом позаботиться предварительно. В противном случае мощение придется разбирать, что приведет к трате времени и средств. Укладка (тротуарная плитка имеет разные зоны использования) гравия или щебня выполняется слоем толщиной в 10-15 сантиметров для пешеходных дорожек и 15-20 сантиметров для автомобильных стоянок. После этого слой трамбуется вибротрамбовщиком.

Во избежание просыпания песка через щебень укладывается слой геосинтетического материала. Он может быть разных марок. При его выборе необходимо руководствоваться будущими нагрузками. Затем укладывается слой песка (40-45 сантиметров) с последующей трамбовкой. После этого необходимо выверить поверхность с помощью правила.

Схемы укладки тротуарной плитки
Укладка плитки

Цементно-песочная смесь готовится в пропорциях 1 к 5 и укладывается слоем в 30-50 сантиметров и трамбуется. Укладка (тротуарная плитка должна быть без дефектов, сколов и трещин) осуществляется на абсолютную ровную и максимально плотную поверхность руками, в случае нечеткого совпадения с соседними элементами можно подравнять резиновым молотком. Выравнивание по уровню осуществляется относительно соседних элементов. Рекомендуется оставлять зазор между плитками в 1-2 миллиметра, для этого используются строительные крестики.

Укладка производится с угла целыми брусками. В трудных зонах, если это требуется и целый элемент не подходит, его обрезают болгаркой. Когда процесс выполнен, мощеную поверхность посыпают мелким песком и затирают зазоры между плитками шваброй с жестким ворсом.

Стоимость укладки тротуарной плитки зависит от сложности работ, от площади участка. Траты на данный процесс окупятся с лихвой, ведь хорошо вымощенные дорожки прослужат вам много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.