Мощность двигателя автомобиля - как увеличить?

Если говорить про мощность двигателя автомобиля, нужно, прежде всего, четко понимать, про что пойдет речь. Это работа, которая производится во время сгорания топливно-воздушной смеси в цилиндре за промежуток времени. Такое нереально измерить в цилиндрах. Потому производители используют некоторые хитрости: измеряют крутящий момент на маховике двигателя или при помощи гидравлических тормозов измеряют, насколько велико количество тепла или электроэнергии, вырабатываемых двигателем с расчетом эффективной мощности.

Мощность двигателя автомобиля
Мощность двигателя автомобиля существует двух типов: брутто и нетто. Стоит рассмотреть каждый из них в отдельности.

Нетто измеряют на двигателе, который укомплектован всеми агрегатами и вспомогательными системами, т.е. насосом гидроусилителя, генератором, впускной и выхлопной системой, компрессором кондиционера, системой контроля и безопасности и т.д. Это реальная мощность. Она и отображается в характеристиках автомобиля.

Брутто измеряют на двигателе, что установлен на стенде без какого-либо вспомогательного оборудования и систем. Такая мощность двигателя автомобиля называется лабораторной или стендовой. И она примерно на 10-20 процентов выше, чем нетто.

Как поднять мощность двигателя
Нужно осознавать, что в конце концов машина приводится в движение вращением ведущих колес, а не двигателем напрямую. Эта мощность тяговая. Она ниже нетто на 3-10 процентов из-за потерь в трансмиссии для легковых автомобилей, а также на 20 процентов – для грузовых. Данная мощность двигателя автомобиля затрачивается на то, чтобы преодолеть две главные силы сопротивления – качение и встречный воздушный поток. Другое название – аэродинамическое сопротивление.

Как поднять мощность двигателя? Для этого существуют два способа.

Первый – увеличить его мощность, применив качественное моторное масло, горючее и антифрикционные присадки. Еще нужно внести изменения в саму конструкцию двигателя. Последствия – увеличенный расход топлива.

Второй – уменьшить воздействие на машину сил сопротивления, прибегнув к снижению автомобильной массы, применению высококлассных колесных дисков и шин, модернизации ходовой части и трансмиссии, улучшению аэродинамических характеристик.

Отсюда видно, что повысить мощность двигателя не так уж и трудно, однако усилия и финансовые средства приложить придется.

Повысить мощность двигателя
Прежде чем вносить какие-то изменения в автомобиль, стоит учитывать, что увеличение мощности в большинстве случаев прямо пропорционально тому количеству топлива, которое потребляет автомобиль. Нужно учитывать также тот факт, что в каждой модели машины мощность увеличить можно по-разному. Ведь двигатель каждого транспортного средства устроен по-своему. Работу по увеличению мощности следует доверить высококвалифицированным специалистам. Ведь если человек в автоделе новичок, и если он что-то сделает не так – двигатель ответит на это поломкой. Однако если имеется готовность идти на риск, то нужно помнить – увеличения мощности можно достичь, если увеличить объем наполняемых цилиндров и перейти на горючее высшего класса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.