Алкогольный психоз: симптомы и лечение

Алкогольный психоз является нарушением психической деятельности, которое наблюдается у больных на фоне употребления алкоголя. Зачастую первые признаки отклонения проявляют себя на второй стадии недуга и могут изменяться с течением болезни. В связи с этим само явление алкогольного психоза в психиатрии обладает несколькими подвидами, которые отличаются между собой по проявляющимся признакам. Рассмотрим подробнее, что это за патология, узнаем, какие наблюдаются при этом симптомы, и выясним, как следует лечить заболевание.

алкогольный психоз симптомы

Причины развития

Алкогольный психоз возникает обычно в результате долгого употребления соответствующих напитков. Причиной также является сбой обмена веществ. Правда, большой стаж в алкоголизме вовсе не обязателен для развития психоза. Если попробовать вывести общий перечень причин появления данного расстройства, то в него войдут следующие факторы:

  • Продолжительное употребление алкоголя.
  • Наличие наследственной предрасположенности организма.
  • Социальное окружение наряду с бытовыми условиями жизни.

Под категорией социального окружения следует понимать не только постоянное нахождение среди пьющих индивидуумов, но и общие массовые тенденции. Из-за появления моды на употребление энергетических алкогольных напитков, большое количество людей становится подвержено заболеванию алкоголизма. Но следует отметить, что развитие алкогольного психоза из-за неподобающего социального окружения является менее распространенным случаем. Зачастую причиной нарушений в психике человека является запойная форма алкоголизма либо же наличие предрасположенности к нему на генетическом уровне.

алкогольные психозы психиатрия

Какими бывают симптомы алкогольного психоза?

Привести единый перечень симптоматики довольно трудно, так как каждый из его подвидов обладает своими отличительными чертами. В зависимости от стадии, у больного наблюдают следующую клинику алкогольного психоза:

  • Появление нарушений в ритме сна. Это может сопровождаться постоянной бессонницей или прерывистым и беспокойным сном.
  • Развитие подавленного состояния.
  • Появление эмоциональной апатии.
  • Наблюдение нестабильности в настроении. При этом в поведении человека можно заметить тревогу, депрессию, агрессию или раздражительность, которая может без причины резко меняться на другое состояние.
  • Появление галлюцинаций.

Проявление последнего симптома типично только для определенных типов алкогольного психоза. Для того чтобы в точности понимать, к какой именно стадии принадлежат те или иные признаки, изучим их подробнее.

Каким бывает недуг?

Как уже было упомянуто выше, данный вид психоза является нарушением поведения больного из-за чрезмерного употребления алкоголя. Правда, в зависимости от алкогольной стадии и продолжительности патологии подразумевают один из его подвидов. В список разновидностей включают белую горячку, алкогольный галлюциноз, депрессию, эпилепсию, параноид и бред ревности.

Симптомы алкогольного психоза трудно спутать.

Развитие белой горячки

Белой горячкой в народе именуют любое нарушение психического состояния в результате алкоголизма. В медицине эта разновидность психоза называется алкогольным делирием.

Характеризуют его трудно переносимым абстинентным синдромом на фоне попыток резко прекратить употребление спиртных напитков или долгого воздержания человека от контакта с алкоголем. Проявляется этот подвид психоза в нарушении сна больного, также у человека может повышаться общая нервозность и раздражительность, что в комплексе будет приводить к возникновению зрительной галлюцинации.

Появление алкогольного галлюциноза

Этот подвид алкогольного психоза развивается на фоне тяжелого для человека абстинентного синдрома, а также в результате длительно продолжающегося запоя. Главной чертой, которая характерна для такого типа расстройства, служит проявление у пациента слуховых галлюцинаций, нередко сочетающихся с особым явлением - бредом опасного преследования.

Какие еще симптомы и течение алкогольного психоза бывают?

Развитие алкогольной депрессии

В рамках протекания сильного по своей мощности абстинентного синдрома, у человека возникает состояние, которое можно охарактеризовать алкогольной депрессией. При этом пациент будет пребывать в подавленном настроении, а, кроме того, его будут одолевать мысли о самоуничтожении. На фоне этого могут также постоянно случаться приступы слез. Зачастую это состояние сочетается с манией преследования или всевозможных заговоров. Развитие алкогольной депрессии специалисты считают одним из самых опасных состояний, так как она может приводить человека даже к самоубийству.

К чему могут приводить хронические алкогольные психозы?

Развитие алкогольной эпилепсии

На такой стадии патология проявляется не только в настроении больного, но и в изменениях физических возможностей и функций организма. На фоне алкогольной эпилепсии пациента могут мучить сильные судорожные припадки. Особенно сильными подобные припадки бывают сразу после резкого отказа от приема алкогольных напитков перед наступлением абстинентного синдрома. Симптомы и лечение алкогольного психоза взаимосвязаны.

хронические алкогольные психозы

Довольно часто эпилепсия проявляет себя в качестве ухудшения общего состояния на фоне белой горячки. Возникали также случаи, в которых, наоборот, припадки наступали тогда, когда пациент находился в состоянии сильного опьянения. Первая помощь при развитии таких припадков ничем, как правило, не отличается от стандартного алгоритма действий и приемов при эпилепсии.

Судороги возникают после прекращения возлияний, что негативно отражается на возможности лечения. Но при достаточном сроке воздержания от алкоголя припадки могут проходить и самостоятельно без возвращения очередной эпилепсии.

Алкогольный параноид

Нарушение психики, которое называется алкогольным параноидом, развивается у больных при переживании сильного абстинентного синдрома, а также из-за продолжительного непрекращающегося запоя. С его наступлением человека одолевает сильный бред, суть которого, как правило, в формировании идеи, связанной с преследованием или супружеской неверностью. В такой ситуации пациенты способны в каждом человеке, который находится рядом, рассматривать своего личного врага, который покушается на их собственность или честь.

Больные в состоянии алкогольного параноида значительную часть времени растеряны и даже несколько напуганы. Но подобное настроение может резко смениться агрессией или животным страхом, что может сопровождаться бегством, нападением на людей или просьбами о всяческой помощи, обращенными к правоохранительным органам.

Появление алкогольного бреда ревности

Пребывание в алкогольном бреде ревности в большинстве ситуаций характерно только для пациентов мужского пола. С женщинами такое нарушение психики происходит достаточно редко. Кроме того, было отмечено, что данный подвид психоза обладает своей возрастной группой. Он преимущественно происходит у мужчин, которые достигли возраста сорок лет и выше.

Проявляется это нарушение в форме недовольства отношением со стороны второй половины. В особенности супругу могут обвинять в холодности и невнимании. На фоне этого больной начинает придумывать, что супруга активно общается с лицом противоположного пола. В подобном состоянии подозрения в неверности возникают крайне быстро, а в роли кандидатов в любовники могут рассматриваться любые мужчины, которые находятся рядом с женщиной. При этом родственников больной воспринимает как сообщников, покрывающих неверность жены.

алкогольный психоз симптомы течение

Как только возникает алкогольный бред ревнивости, человек становится подозрительным и чересчур агрессивным. Особенно это может проявляться по отношению к его супруге. Больного будет раздражать поведение, а, кроме того, внешний вид второй половины, он начнет контролировать ее передвижение наряду с кругом общения. Настроение пациента может резко меняться на агрессивное поведение, вплоть до случаев рукоприкладства.

Описанные выше разновидности психоза составляют основную базу, но не дают исчерпывающий список всех типов представленного расстройства. Также каждое из приведенных состояний обладает двумя формами течения: острой и хронической. Хронический алкогольный тип психоза чаще возникает при постоянном запойном характере заболевания. Острая форма характерна для состояния резкого прекращения приема алкоголя и развития абстинентного синдрома.

Алкогольный психоз: лечение

Симптомы, а кроме того, лечение любого психического расстройства, в том числе и алкогольного, тесно связаны между собой. В зависимости от стадии развития заболевания, схема вывода пациента из запоя наряду с интенсивностью курса будет меняться. Что же нужно сделать в первую очередь? Разберемся ниже.

Наилучшим лечением алкогольного психоза является сочетание инфузионной терапии психотропными препаратами наряду с ноотропными медикаментами и курсом витаминов. Во избежание появления каких-либо осложнений, лечение следует проводить в условиях стационара, где каждое лекарство будет строго дозироваться обученным и квалифицированным персоналом.

Последствия от продолжительного развития алкогольного психоза могут оказаться разными. В зависимости от типа того или иного расстройства, пациент может быть опасен для самого себя, а кроме того, для окружающих его людей. Нередки ситуации, когда в состоянии алкогольного психоза окружающие получали серьезные травмы, приводившие впоследствии к летальному исходу.

алкогольный психоз симптомы течение прогноз

В связи с этим проявление любого изменения в поведении больного должно восприниматься внимательно и с ответственностью. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее удастся ликвидировать расстройство. Разумеется, избавление от недуга не будет играть никакой роли в том случае, если злоупотребление вредными напитками не остановить.

Что делать при остром алкогольном психозе?

Какие меры предпринимаются при лечении?

Для разработки необходимой тактики лечения сначала специалистам требуется правильно диагностировать состояние больного. В этих целях, как правило, для начала приглашают нарколога на дом. Далее терапия происходит по следующей схеме:

  • На начальном этапе больной получает препараты, которые способствуют избавлению от токсинов. Медицинские средства позволяют с минимальной потерей для организма выводить продукты метаболизма этанола.
  • Далее осуществляется реализация восстановления водно-электролитного баланса наряду с коррекцией нарушений метаболизма.
  • Параллельно в том случае, если позволяет состояние пациента, для него проводят лечение сопутствующих соматических патологий, а, кроме того, разрабатываются мероприятия, связанные с профилактикой осложнений.
  • Реабилитация пациента требует не только фармакологического типа поддержки, но и психологической помощи.
алкогольный психоз симптомы и лечение

Препараты для терапии недуга

В рамках лечения алкогольного психоза используются следующие группы фармакологических средств:

  • Для дезинтоксикации вводят растворы электролитов наряду с глюкозой и сульфатом магния.
  • Мочегонные препараты.
  • Среди энтеросорбентов применяются «Рекицен-РД» и «Энтеросгель».
  • Целесообразно применение седативных средств, а в более тяжелых случаях используются антидепрессанты в виде «Афобазола» и «Ципралекса».
  • Антиоксидантами при лечении служит «Глицин» с «Лимонтаром» и «Янтавитом».
  • Гепатопротекторами выступают: «Гепатофальк» наряду с «Силибинином» и «Гепабене».
  • Из транквилизаторов применяют «Бромазепам» с «Диазепамом».
  • Также используются такие нейролептики, как «Клозапин» наряду с «Дроперидолом» и «Метофеназином».
  • Применяются и ноотропы, например «Пирацетам» с «Гутамином» и «Эуклиданом».
  • Не менее важно употребление витаминных комплексов группы В, С, К и РР.

Каков прогноз при алкогольном психозе?

Последствия данной патологии

Далеко не всегда зависимым от алкоголя людям удается восстанавливаться после перенесенного психоза. Наиболее распространенными последствиями, которые развиваются даже на фоне отказа от приема спиртного, являются следующие негативные признаки:

  • Заметное снижение умственных способностей.
  • Сложность запоминания новой информации и как следствие проблемы с памятью.
  • У больных наблюдают простую и примитивную мыслительную деятельность.
  • Полная или частичная утрата трудоспособности.
  • Выраженная деградация личности.
  • Психоз переходит в хроническую форму.
  • Развивается алкогольная эпилепсия.
алкогольный психоз прогноз

Таким образом, недуг является крайне тяжелым нарушением психической деятельности, которое требует не только своевременного лечения, но и гарантированного отказа от спиртных напитков.

Мы рассмотрели симптомы, течение и прогноз алкогольного психоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.