Духовная помощь и поддержка: икона Матроны Московской

Среди довольно большого количества православных святых, коим поклоняются верующие и не только, есть несколько личностей совершенно особых. Их духовный подвиг столь велик, что ещё при жизни эти люди были наделены уникальной божественной силой помогать страждущим. А после своей физической смерти, уже воплотившись в дух, они продолжают слышать людские молитвы и протягивают нам незримые руки поддержки. Именно к таким замечательным личностям относится Матрёна Никонова, уроженка села Себино, что находилось в некогда Тульской губернии. Правда больше известна она под другим именем – матушка Матрона, или Матрона Московская

Великие испытания

икона матроны московской
Икона Матроны Московской есть практически в каждом храме, монастыре, во многих сельских домах и городских квартирах. Ежедневно тысячи молитв обращаются к ней, и в каждой - огромная надежда на чудо, помощь, благословение и поддержку. Житие Матроны Московской рассказывает историю судьбы этой удивительной женщины. 

Если считать правдой, что иного человека Господь отмечает особым знаком ещё до его рождения, то случай с Матрёной является тому самым наглядным примером. У её матери был вещий сон – к ней на грудь села птица, прекрасная внешне, но слепая. А затем в семье Никоновых родилась девочка, глаза которой были лишены жизни. Милость Божья проявилась в том, что, не видя света белого, ребёнок обладал необыкновенно острым внутренним, духовным зрением. Она чувствовала, понимала, оценивала как грешные человеческие поступки, так и праведные. А вся её жизнь, полная лишений, преследований, собственных болезней и бесконечного сострадания к людям, расценивается как подвижничество, подвиг во имя Веры и Милосердия. Потому, будучи сама поражена тяжким недугом, почти неподвижной (паралич настиг её в зрелом возрасте), благодаря набожности и неистребимой, осознанной вере в Бога, постоянным молитвам, постам, пребыванию в духовных поисках, женщина могла исцелять безнадёжно больных, поддерживать тех, кто пал духом, предвидеть те или иные события.

Для её внутреннего взора не было границ пространственных, и она, подобно Духу Святому, сидя на кровати у себя в комнатке, была с солдатами на фронтах Великой Отечественной, оберегая их жизни.

житие матроны московской
Тем, кто пострадал за веру в камерах НКВД, пропадал в ГУЛАГе, она поддерживала волю, жизненные силы. Трудно переоценить огромное нравственное воздействие, оказываемое этой женщиной на тысячи людей. А после смерти, которую она же себе и предсказала, каждая икона святой Матроны Московской обладает такими же чудотворными свойствами. Матушка Матронушка объявила всем, кто опечалился её кончиною, чтобы приходили к ней со своими нуждами, проблемами, бедами так же, как если бы она находилась рядом. На могиле её или перед иконою делились всем наболевшим. Святая обещала, что услышит каждого и постарается помочь, станет заступницей перед ликом Божьим.

Икона чудотворная

икона святой матроны московской
Обещание было сдержано. 2 мая церковь отмечает день этой великомученицы и провидицы, целительницы и утешительницы. Икона Матроны Московской в монастыре, при котором она похоронена, как и скромная могилка, превращаются в места бесконечного паломничества. С какими только просьбами люди не обращаются! У кого-то пропал ребёнок или кто-то из родственников, и они просят подать о нём весточку, помочь разыскать. Просят за больных – о здравии. Женщины, лишенные счастья материнства, молятся о ниспослании им возможности зачать и выносить младенца.

Слышит икона Матроны Московской и просьбы о разрешении семейных конфликтов, об устранении раздоров между супругами, непонимания между детьми и родителями. О счастливом устройстве личной жизни. О том, чтобы молящийся мог устроиться на достойную работу, содержать семью. Да мало ли, что может понадобиться нам, мало ли в какой тупиковой ситуации можем мы оказаться! И часто именно икона Матроны Московской становится той самой соломинкой, которая даёт надежду и не позволяет нам утонуть в пучине отчаяния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Благодарю вас Матушка за все что делаете и не делаете !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.