Рыба вьюн: описание, отличительные черты, где водится, чем питается (фото)

Вода, подобно огню, успокаивает и расслабляет, и возможно именно поэтому прекрасное и успокаивающее хобби - аквариумистика - имеет миллионы последователей по всему миру. Здесь каждый вправе выбирать понравившийся литраж импровизированного водоема, жителей, растения и многое другое.

Огромное внимание начинающего или опытного любителя аквариумов привлекают рыбы, которые являются интересными не только в плане внешнего облика, но и в аспекте поведения. Ярким примером гармоничного сочетания и того и другого вместе служит рыба вьюн, которой мы посвятим сегодняшний обзор. Рыбка очень непроста, имеет свои особенности и преимущества перед другими видами. Ее высоко ценят. А за что? Это мы и постараемся выяснить.

Особенности внешнего вида

Данная рыба не зря получила такое название, по сути являющееся эпитетом. Ее удлиненное тело способно извиваться подобно змее или гигантскому червю. Средняя длина туловища составляет около 15, а иногда и 18 см. Однако известны случаи, когда отдельные особи достигали в размерах 30 см.

вьюн на ладони

Отличительной особенностью рыбы вьюна являются ротовые усики, количество которых может достигать в редких случаях 12 штук. В идеале их всего 10, хотя бывают особи, оснащенные всего 6 такими отростками. Многих аквариумистов радует особая форма ноздрей рыбы, напоминающих две тонкие удлиненные трубочки, расположенные прямо около глаз. А вот хвостовой плавник обладает округлыми формами и при этом весьма компактен для серьезных габаритов вьюна.

Расцветка вида достаточна разнообразна: от пятнистой, темно-зеленой и даже серебристой до коричневой в узкую продольную светлую полоску. Также встречаются особи полностью темные (почти черные). Примечательно лишь одно, что какого бы цвета ни была рыба вьюн, речная ли она, озерная или аквариумная - брюшко у нее будет светлым.

Вообще подвидов вьюновых огромное количество. Науке известно более 170 видовых представителей, объединенных в 26 родов и 2 семейства.

Половой диморфизм и размножение

Известно, что у всех рыб половые различия выражены слабо. Порой это можно распознать только в процессе нереста. Однако рыба вьюн в этом вопросе не беспокоит хозяев, потому как даже неопытный любитель аквариумных рыбок при внимательном наблюдении сможет отличить самку от самца.

Второй луч грудного плавника представителей мужских особей у вьюнов более толстый и длинный, чем у самок. Также у самки более крупная и широкая голова. Стоит заметить, что в искусственной среде нереста у таких рыб добиться нелегко, а если и получается, то он происходит не так часто, как в природе.

Популяция вьюнов в природе достаточно велика. За один сезон нереста самка способна откладывать порядка 11 тыс. икринок. В редких случаях бывает, что цифра эта достигает отметки в 38 тыс. Для некрупной речной особи такой показатель довольно-таки приличный. Половозрелыми особи становятся по достижению возраста 3-х лет.

где водится рыба вьюн

Совместимость

Вьюны хоть и являются хищниками, не агрессивны. Их вполне возможно содержать в одном аквариуме со многими видами рыб, которые тоже по своей природе не представляют собой жестоких и беспощадных индивидов. Примечательно, что с себе подобными, в особенности с однополыми особями, они не конфликтуют, в отличие от других аквариумных обитателей.

Скалярии, спокойного темперамента цихлиды, рыбы-попугаи и многие другие прекрасно уживутся вместе со вьюнами. Нужно только позаботиться о просторном жилище, ведь сама змееподобная рыба вьюн в аквариуме способна вырасти до внушительных размеров, а возможные ее соседи, перечисленные выше, относятся к довольно-таки крупным жителям импровизированного подводного мира, оборудованного в человеческом доме или квартире. Иногда бывает так, что хозяева приобретают небольшие аквариумы специально в целях подращивания там несколько различных малышей, но по прошествии 9 месяцев или года обязательно отсаживают повзрослевших особей в просторные жилища.

Ареал обитания и образ жизни

вьюн на дне водоема

Чаще всего в природе вьюны живут там, где в водоемах много ила и тины, а что касается течения, то оно практически отсутствует. Это могут быть реки и даже небольшие искусственные водяные оазисы, главное, чтобы вода в них была пресная.

Наиболее часто рыбы вьюны встречается в районе Кубани, а также в Полесье (Беларусь). В водоемах средней полосы России сложно отыскать такую замечательную рыбку, а вот в отдельных уголках Европы и Азии вполне возможно встретить представителей данного рода.

Вьюны являются хищниками и прекрасными охотниками. Им не приходится маскироваться или долго приспосабливаться к новым условиям, потому как удлиненная форма тела прекрасно этому способствует. Добыча не воспринимает замершего вьюна за объект опасности, а зря: рыба очень быстра и проворна.

Главная особенность

Относясь к классу лучеперых, рыбы вьюны, фото которых вы можете увидеть в статье, способны длительное время обходиться без воды. Даже несколько месяцев голодовки данная змееподобная рыба переносит легко. Но это не означает, что можно ставить такие эксперименты, беря в свой домашний аквариум названную рыбу. Просто в природе представители данного вида могут жить даже в канавах, а когда вода пересыхает, они зарываются в ил, где долго ждут лучших времен.

Если же говорить про хорошие условия содержания в неволе, то рыбка может и не подвергаться таким крайним мерам. В аквариуме стоит обеспечить ей все надлежащие условия, тогда она проживет около 10 лет. Известны случаи, что вьюны жили значительно дольше озвученного срока.

Питание

Говоря об основном рационе питания, стоит отметить, что рыбы семейства вьюнов являются гурманами. С одной стороны, они употребляют в пищу насекомых и их личинки (в этом нет ничего особенного для хищных рыб), а с другой - не прочь полакомиться моллюсками и ракообразными. Примечательно, что описываемая рыбка может употреблять в пищу даже ил, но случается такое в природе в экстремальных условиях, которые приходятся на периоды сильной засухи.

кормление вьюна

Если говорить об аквариумном содержании вьюнов, то в плане питания даже для новичка здесь не будет ничего сложного. Можно приобретать специальные корма, но иногда совсем нелишним будет подкармливать рыбу мотылем или моллюсками.

По составленному описанию рыбы вьюна, основанному на природных данных, становится понятно, что эта змееподобная особь подтянута и выглядит гармонично. Перекорм же ее в аквариуме грозит не только ожирением и, как следствие из этого, малоподвижностью, но и в некоторых случаях даже смертью питомца. Кстати, излишнее балование всех обитателей аквариума сухими специализированными хлопьями или живыми кормами может значительно покачнуть устоявшееся равновесие в импровизированном домашнем водоеме: сначала от перекорма помутнеет вода, потом она может зацвести, а апогеем неправильного содержания станет бактериальная вспышка, способная убить все живое.

Главное правило для того, кто решил запустить свой первый аквариум

Для начинающего аквариумиста важно понять, что рыбу лучше недокормить, чем перекормить. Необходимо внимательно следить за рационом, обязательно устраивать разгрузочные дни, хотя бы один раз в неделю. Объясняется такая рекомендация тем, что в природе рыба весьма долгое время обходится без еды. При содержании же ее в домашнем подводном мире важно четко следовать графику кормления, постоянно отслеживая состояние рыбки.

вьюн в аквариуме

Интересные факты

О рыбках семейства вьюновых существует несколько интересных фактов. Они могут пригодиться начинающему аквариумисту, задающемуся вопросом о характерных особенностях особи и ее поведения, поэтому мы их и перечислим:

  1. Ночной барометр - именно так прозвали вьюнов рыбаки. Дело в том, что перед плохой погодой представители этого удивительного семейства начинают подниматься на поверхность. Они высовывают из воды свои умилительные "мордашки", будто смотрят, что происходит.
  2. Интересно, что речная рыба вьюн обожает икру других рыб, поэтому уничтожает популяции многих представителей подводного мира. В число их излюбленного лакомства входит потомство карася. Прежде чем подселять к вьюнам золотых рыбок, стоит лишний раз подумать, ведь при обнаружении кладки в аквариуме вьюн непременно полакомится ею.
  3. Сама змееподобная рыба часто становится легкой добычей для щук, сомов, окуней и налимов.
  4. Другое название рыбы – пискун. Объясняется это тем, что при поимке она начинает неистово пищать, когда ее пытаются вытащить на берег.
  5. Рыбы вьюны в аквариумах предпочитают прятаться точно так же, как и в природе. Для них будут кстати гроты и другие укрытия, которые к тому же играют эстетическую роль (искусственный домашний водоем можно оформить в любой тематике: от заброшенной бухты с давно затонувшим кораблем до скалистого каньона).
  6. Вьюны играют в природе важную роль. Они истребляют комаров и их личинок, поэтому польза от этих представителей пресных водоемов весьма велика.

Как приготовить рыбу вьюна?

как приготовить рыбу вьюн

В Азии, где водятся рыбы вьюны, мясо этого речного жителя считают особенно вкусным. Способ ее приготовления схож с тем, как в нашей стране обжаривают на сковороде мойву или любую другую мелкую рыбешку.

Для этого необходимо в неглубокой тарелке смешать муку с солью, которая берется исходя из индивидуальных предпочтений. Затем помытую и очищенную рыбу обваливают в получившемся составе и выкладывают на раскаленное масло.

Секрет лишь в том, что перед приготовлением вьюна необходимо тщательно обработать: помыть, очистить от слизи и убрать черную пленку внутри брюха. Специалисты, кстати, рекомендуют проделывать такое с абсолютно любой рыбой, потому как в пленке содержатся вредные соединения для человеческого организма.

В заключение

ареал обитания вьюна

Вьюн - универсальная рыба. Ее ловят для приготовления вкусного угощения, используют в качестве живого украшения аквариума, а также как наживку на рыбалке. В природе все закономерно и взаимосвязано. Главное правило Вселенной: выживает сильнейший. Практически всегда таким сильнейшим является человек, и именно он решает, как распорядиться данными ему благами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
человеку только кажется что он венец творения-но у закона природы и Вселенной свои порядки и правила,а вот рыбка очень нравится в качестве аквариумной
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.