Миндальное дерево

Кто бы ни увидел миндальное дерево, он обязательно исполняется самых тёплых чувств. Согласно древней мифологии, сын Тесея Акамант и принцесса Филида любили друг друга. Ахейцы против его воли призвали Тесея на войну с Троей. Десять лет любящая принцесса ждала своего возлюбленного. Когда она потеряла надежду на его возвращение и не смогла пережить разлуку, силы покинули её. Такая преданность потрясла богиню Афину. Чтобы сохранить о ней память, богиня превратила Филиду в миндальное дерево. Когда вернувшийся с войны Акамант приблизился к нему, оно расцвело.

Миндальное дерево относится к семейству розоцветных. Сегодня насчитывается примерно сорок его видов. Веточки его красноваты, высота от трёх до восьми метров. Плодоносит миндальное дерево по тридцать–пятьдесят лет и более, потому что часто достигает столетнего возраста. Первые плоды образуются через четыре года после посадки.

Миндальное дерево

Эфирное масло миндаля очень ценится. Оно образуется за счёт содержания в плодах такого вещества, как амигдалин. Название растение получило ещё в первом веке до нашей эры именно благодаря типичному вкусу. Среди промышленных посадок, в том числе и в частных садоводческих коллекциях, наиболее распространены три разновидности:

  • горький;
  • сладкий;
  • хрупкий.

Горький миндаль содержит большое количество амигдалина. Он легко распадается в желудочно-кишечном тракте на цианистое ядовитое соединение и альдегид бензола, что может привести к сильнейшему отравлению. Поэтому без предварительной термической обработки (прокаливания, обжарки) в пищу его употреблять нельзя. Два других подвида имею плоды сладкого вкуса с менее выраженным ароматом, свойственным миндалю. Их можно употреблять в пищу без ограничения и без предварительной подготовки, но для получения ценного масла они не подходят.

 Миндальное дерево фото

Зато семена горького миндаля содержать его могут до 62%. Оно нашло широкое применение в медицине потому, что это сильный растворитель, на его основе готовят многие лекарственные препараты. По виду масло является бесцветным, но отличается чудесным марципановым ароматом. Имеет свойства обезболивающего характера, быстро снимает спазмы, удаляет глисты, но является наркотиком и содержит в себе большую долю сильнейшего яда цианида.

Эфирное масло миндаля
Кавказ и районы Северной части Африки считают местами, откуда распространилось по всей Евразии миндальное дерево. Фото, которое приложено к этому материалу, позволяет оценить всю прелесть этого растения. Сегодня Средиземноморье и Китай являются самыми богатыми зонами возделывания миндаля. Много его выращивают на территории США.

Благодаря миндалю известен по всему миру небольшой городок Агридженто на Сицилии. Здесь он обильно зацветает в феврале. Марципановым ароматом, который источают розовые цветы, наполняется вся Долина Храмов. В это время в городок съезжаются все поклонники прекрасного дерева на фестиваль. Эта традиция продолжается более пятидесяти лет. Сочетание старинных храмов, моря и нежных цветов миндаля необычайно романтично. Это и привлекает сюда тысячи туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.