Самые красивые потолки: фото вариантов

Веяние времени касается не только моды на внешность, но и нашего быта. Желание изменить свою повседневную однообразную жизнь, прежде всего, касается перестановки в своем доме: обновление мебельных гарнитуров, замена штор на окнах. Все в жизни взаимосвязано. Так же как наши будни чередуются с праздниками, наше внутреннее состояние требует изменений. Для этих внутренних потребностей мы и затеваем косметический ремонт помещений, чтобы обновить свои комнаты в соответствии с новым временем.

Виды современных потолков

В современном строительстве существует огромное количество способов изготовления и отделки красивых потолков и для квартир, и для особняков. Какой сделать в доме дизайн, чтобы он был и креативным, и вписывался в интерьер помещения, и был долговечным. Такими вопросами задаются все, кто решает сделать в доме хоть какое-то обновление.

Натяжные потолки светящиеся

Что можно сказать относительно выбора отделки потолков? Прежде всего, это зависит от того, в какой комнате они делаются. Если мы меняем покрытие в ванной комнате, то тут особенно задумываться не приходится. В ванной потолок должен быть, прежде всего, влагостойким. Вот и выбираем материал для ванной с соответствующими параметрами.

Современных красивых потолков много, да еще с разными оттенками. Это и подвесные, и натяжные с применением современных полистирольных влагостойких материалов.

Кроме классической побелки водоэмульсионными красками, можно еще отделывать потолочные поверхности разными видами декоративной, рельефной и другой оригинальной штукатурки. Но дело в том, что со временем штукатурная отделка и выцветает, и желтеет. А бывает, во влажных помещениях или после затопления квартиры с верхних этажей она вообще начинает отслаиваться. Приходится ее удалять и делать капитальный ремонт.

Чтобы как-то решить эти проблемы, дизайнеры придумали другие облицовочные методы, которые часто используются и при ремонте помещений, и при облицовке новых поверхностей. Есть много разных видов отделки потолков. Это натяжные, жидкие, зеркальные, кессонные и гипсокартонные, которые можно сделать и фигурными, и многоуровневыми, и с подсветкой, подгоняя облицовку к дизайну помещения. Также отлично могут вписываться в интерьер комнаты и тканевые, натяжные конструкции, создающие эффект уюта. Если же дело доходит до того, как сделать красивый потолок в гостиной или прихожей, то конечно, лучше всего выбирать из натяжных.

Натяжные потолки в квартире

Тихое, уютное, добротное жилье, наша квартира, дом, дача - это единственный очаг, где мы проводим большую часть своей жизни. Поэтому каждый из нас хочет создать этот жизненный уголок наиболее защищенным, красивым, удобным и для работы, и для отдыха. И современные технологии жилищного строительства дают все больше интересных возможностей для строительства и ремонта жилья. Это касается в том числе и материалов, чтобы создать красивый потолок.

красивый потолок в спальне

Как говорят, было бы желание, а деньги найдутся. Чтобы провести качественный ремонт в своей квартире, наклеить на стены современные моющиеся обои или сделать качественные потолки, не нужно очень больших затрат. Это наиболее уязвимое место в квартире многоэтажного здания. То трещинами покроется от беготни маленьких детишек на верхнем этаже, то штукатурка начинает отпадать во влажных местах. Отличным решением являются красивые натяжные потолки - ультрасовременная отделка.

натяжной потолок небо

Это изделие из очень крепкой, антистатической, антисептической поливинилхлоридной пленки самых разных цветовых решений, с фотоэффектами, которые можно заказать в строительных компаниях. Они не тускнеют, не выцветают от солнечного света. Они влагостойкие и водонепроницаемые.

Монтаж натяжного потолка

Процесс очень прост, но требует знаний и навыков. Вопрос о том, как сделать красивый потолок, отпадет, если мы не будем мучиться с установкой, а пригласим мастеров. Но тем не менее для тех, кто желает ознакомиться с техникой монтажа натяжных потолков, нужно знать, что натяжная конструкция делается при повышенной в комнате температуре, 50-60 0С, которую создают при помощи тепловой пушки или других устройств.

Для установки натяжного потолка, прежде всего, нужно по периметру всей комнаты, на всех стенах под самим потолком закрепить специальные ПВХ-багеты или профили, к которым, собственно, и заправляется, и крепится пленка, и растягивается на всю площадь. При повышенной температуре она получает дополнительную эластичность и хорошо растягивается. Конечно, при установке натяжного потолка нужно не забыть о выводе светильника, для которого крепятся специальные стойки.

Крепление натяжного потолка

Натяжные потолки своими руками

Работу нужно начинать с осмотра. Если есть осыпание штукатурки, нужно провести заделку трещин и грунтовку для укрепления поверхности. Просверливаем профили и под протянутую нитку прикладываем их к стене и отмечаем отверстия. Желательно брать алюминиевые профили. Они укрепляются по периметру. Распрямляем полотно и укрепляем его сначала на висячих зажимах под потолком.

Если мы хотим получить красивые натяжные потолки, то нужно проследить, чтобы не повредить полотно какими-то режущими инструментами. После навешивания пленки включаем тепловую пушку и направляем ее на полотно, нагревая до температуры 70 - 80 градусов. После нагрева оно делается эластичным и податливым к профилям. Сначала закрепляем его по углам, а потом и по всему периметру. Если полотно ПВХ имеет швы, то нужно сначала фиксироваться на них. Бесшовный материал лучше начинать натягивать от середины. Нужно проследить, чтобы при натяжении полотно не имело провиса.

Натяжные, звездное небо

Клеящаяся плитка

Отделку не всегда можно сделать простой штукатуркой. Штукатурные слои не выдерживают длительной эксплуатации, особенно в многоэтажных зданиях. От постоянных нагрузок верхних этажей они часто трескаются, осыпаются. Популярными в мире облицовочных материалов стали клеевые потолки.

Если сравнить их с другими видами, то они считаются самыми простыми и дешевыми для квартир и отдельных коттеджей. Клеящаяся плитка в основном вырабатывается из пенополистирольных материалов и пенопласта.

  • Есть прессованные плиты толщиной 7 мм.
  • Инжекционные, созданные путем спекания в формах. Они имеют толщину до 14 мм.
  • Экструдированные плиты, созданные методом прессования экструдированного пенополистирола.

Хотя клеящие потолки считаются простыми, они смотрятся не хуже, чем более дорогие, натяжные или подвесные красивейшие потолки для залы.

Подготовка потолка

Если наклейка кассет производится без шпатлевки, то нужна очистка. Проводить ее нужно, освобождая поверхность от пыли и жирных пятен. Для обеспечения хорошей адгезии следует провести двойную грунтовку. Наклейка производится от центра потолка, который обозначается диагональной разметкой. Наносится клей на обе клеящиеся поверхности. Кассеты устанавливаются встык.

Кроме дизайнерских решений, красивый потолок из полистирольных плит имеет еще и другую функцию. Пластины обладают высокими качествами звукоизоляции. Для полного завершения дизайнерского решения можно использовать потолочные плинтусы и другие декоративные приспособления из полиуретана, с помощью которых создается определенный стиль комнаты.

Монтаж пенополистирольных пакетов

Состоит клеевой потолок из обыкновенных квадратных или прямоугольных полистирольных (пенопластовых) плиток, пакетов с разной фактурой поверхности и разными рисунками. Огромный выбор пенополистирольных пластин позволяет подобрать их под уже существующий цвет комнаты и по рельефному рисунку. Это и глянцевые пакеты, и матовые, и структурные, и рельефные с разными цветами и оттенками. Они очень приятно смотрятся. Кассетные - это красивейшие потолки для зала.

Установка производится простым способом наклеивания их на чистую и ровную поверхность специальным клеем для пенополистирола. Для надежности все-таки нужно выбирать клей для кассетных пластин с высокой клеящей способностью, чтобы обеспечить надежность в случае промокания. Если на потолке есть какие-то трещины или выбоины, нужно провести черновую, а для выравнивания можно сделать финишную шпатлевку. Раствор для работы обыкновенный, но желательно клеевой, который придаст поверхности липкости.

Если вы сомневаетесь, что можете сделать красивые потолки из гипсокартона, фото даст хорошее представление о виде таких конструкций, которые имеют преимущество в том, что из этого материала можно создать любую конфигурацию, подгоняя стиль к дизайну комнаты. Этот облицовочный материал стал наиболее популярным в строительстве новых домов и в ремонте старых помещений. Для подвесного потолка лучше всего брать материал с высокими показателями по водостойкости.

Преимущества гипсокартона в том, что при его помощи реально создать любой дизайн, гармонирующий с интерьером комнаты. При помощи плит можно скрыть любые погрешности. Этот материал обладает хорошими звукоизоляционными и теплосберегающими качествами.

Каркас потолка

Если используется простой гипсокартонный лист, то для его укрепления при отделке можно применять укрепляющую грунтовку. Сначала производится установка каркаса. Для него можно использовать и деревянные рейки, если потолок устанавливается в сухом помещении, или же алюминиевые профили. В зависимости от конструкции, производится разметка и измерение площади, на которой устанавливается подвесная система. Если еще нет уверенности, как нужно делать красивые натяжные потолки, фото монтажных работ и их описание дадут обстоятельную инструкцию для тех, кто еще не имеет больших навыков.

Каркас алюминиевый

Перед тем как укрепить конструкцию каркаса, нужно очистить поверхность потолка от старой отслаивающейся штукатурки. Если производится ремонт старого помещения, чтобы установить красивые потолки, фото может стать наглядным уроком по установке. Для укрепления старой штукатурки нужно произвести выравнивание грунтовкой и стартовой шпаклевкой. Каркас укрепляется к потолку саморезами или дюбелями. Каждая его ячейка подгоняется под размер плиты.

Направляющие профили

Ширина профильных планок должна соответствовать размеру, на котором можно состыковать и укрепить две плиты. Для профилей можно использовать и деревянные рейки, но лучше брать уже готовые алюминиевые направляющие UD – 28\28 мм, которые укрепляются к стене чуть ниже уровня потолка для создания вентиляционной щели. Потолочные профили марки CD 60\27 мм крепятся к направляющим. Для крепления направляющих используют универсальные подвесы п-образной формы, к которым прикрепляются основные потолочные профили. В подвесах есть несколько отверстий на разном уровне, что позволяет оперировать высотой креплений.

Профили алюминиевые

Укрепляют плиты к профильным планкам саморезами по металлу, если каркас состоит из алюминия. Если он создан из деревянных профильных реек, то крепить лучше всего саморезами не менее 32 мм. Вот и все. Подвесной красивый потолок готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.