Как утеплять лоджию своими руками: инструкция, материалы, технологии

Балконное пространство сегодня все реже используется как складское помещение. Владельцы квартир стараются облагородить эту зону, и если не совместить с комнатой, то сделать пригодной для комфортного отдыха в любое время года.

Начальным этапом в облагораживании балконов является утепление. Это очень значимый процесс, ведь малейшие ошибки непременно приведут к возникновению сквозняков и промерзанию поверхностей. Как утеплять лоджию своими руками, какие материалы можно использовать для данной цели и как выполнить необходимые работы, читайте в нашей статье.

Подготовка к утеплению балкона: выбираем технологию и материал

Чтобы лоджия не промерзала, на стенах не образовывался конденсат, утеплять нужно абсолютно все поверхности в помещении. Однако если вы планируете установить теплоизоляцию внутри помещения, будьте готовы к тому, что его пространство немного уменьшится.

Если этот факт вас слишком смущает, можно установить материалы с наружной стороны балкона. Утеплить лоджию снаружи как можно качественнее вам помогут опытные альпинисты. Если же ваш балкон находится не выше второго этажа, то можно сделать эту работу самостоятельно, используя лестницу.

создание парапета для утепления окон лоджии

При выборе оптимального метода обшивки нужно учитывать и вид используемого материала. Сегодня для подобных целей можно использовать несколько вариантов утеплителя. А именно:

  • минеральную вату;
  • пенополистирол;
  • пеноплекс.

Каждый из них активно используется для утепления. Однако перед тем, как утеплять лоджию, лучше изучить характеристики всех вариантов и выбрать наиболее подходящий.

Свойства минеральной ваты и особенности ее монтажа

Самым популярным и недорогим материалом для утепления внутренних поверхностей является минеральная вата. Она изготавливается на основе базальтовых волокон и имеет высокие теплоизоляционные характеристики.

Перед тем как утеплять лоджию минеральной ватой, следует учесть некоторые ее особенности. В первую очередь необходимость создания обрешетки для монтажа рулонного изделия. Материал достаточно мягкий, поэтому зафиксировать его на основании весьма сложно.

минеральная вата для утепления лоджии

Вторая особенность - боязнь влаги. Чтобы утеплитель не терял свои первоначальные свойства, его нужно защитить от воздействия влаги и пара. Для этого необходимо обустраивать дополнительный пароизоляционный слой.

Использовать рулонную минеральную вату можно только на стенах лоджии и потолке. Существенное механическое воздействие материал не выдерживает, что не позволяет укладывать его на пол.

Задумываясь над тем, каким материалом утеплить лоджию, следует учесть и тот факт, что работа с минеральным утеплителем усложняется за счет осыпания его мелких частичек. Они вызывают зуд и раздражение, что требует использования защитной одежды, очков и респиратора.

Пенопласт и его особенности

Пенопласт является еще одним распространенным и недорогим материалом. Он достаточно легкий, что позволяет использовать его на любых поверхностях. Утепляться при помощи пенопласта может потолок и каждая из стен лоджии.

Возможно использование пенопласта и для утепления пола, однако лишь в тех случаях, когда поверх него будет уложен прочный деревянный настил. Материал при этом располагается между деревянных лаг. Все стыки задуваются пеной.

пенопласт для утепления лоджии своими руками

Пенопласт обладает рядом преимуществ, которые позволяют ему выигрывать у минеральных утеплителей. К ним относят:

  • устойчивость к воздействию влаги;
  • прочность;
  • легкость монтажа;
  • универсальность;
  • хорошие шумоизоляционные свойства.

Пенопластовые плиты не нуждаются в обустройстве пароизоляции и не требуют создания обрешетки. Их фиксация осуществляется при помощи клея и саморезов. В процессе работ материал не крошится, что позволяет выполнять утепление без специальных защитных средств.

Казалось бы, пенопласт - отличный вариант для тех, кто задумывается, чем утеплить лоджию (внутри) своими руками. Однако есть у него один весомый недостаток: он практически не пропускает пар.

Это свойство способствует накоплению на поверхности утеплителя конденсата. Если в конструкции стен имеются деревянные элементы, они могут быстро начать покрываться плесенью и гнить. Это нужно учитывать при его выборе.

Пеноплекс и его характеристики

В последнее время для утепления внутренних стен помещений все чаще используется утеплитель пеноплекс. Внешне он слегка напоминает предыдущий вариант, но отличается большей прочностью.

Если вы не знаете, чем утеплить лоджию внутри (своими руками), смело выбирайте пеноплекс. Он имеет несколько положительных качеств, которые выделяют его среди остальных материалов. А именно:

  • высокая плотность (позволяющая укладывать материал на пол);
  • стойкость к воздействию влаги;
  • хорошая паропропускная способность;
  • долговечность.

К его недостаткам можно отнести слабую устойчивость к воздействию солнечных лучей. Но если учесть, что материал в любом случае покрывается финишной отделкой, то это свойство можно свести на нет.

утепление стен лоджии пеноплексом

Также нужно отметить, что пеноплекс стоит немного дороже пенопласта. Но этот факт полностью компенсирует его продолжительный срок службы.

Как утеплить лоджию самому: начальные этапы

Прежде чем приступать к монтажу утеплительного материала, нужно уделить внимание окнам лоджии. Если остекление не выполняет своего предназначения или вовсе отсутствует, нужно заказать новые стеклопакеты.

Перед тем как утеплять лоджию пластиковыми оконными системами, оцените состояние парапета. Основание под тяжеловесные окна должно быть достаточно прочным.

Также нужно оценить состояние балконной плиты. Если она крошится, нужно убрать все отпавшие части и залить новый раствор. При больших разрушениях рекомендуется осуществлять армирование стяжки.

отделка лоджии после утепления

Если ограждение на балконе представлено в виде металлических прутьев, нужно сделать качественную основу из газобетонных блоков или кирпича. Только после этого можно приглашать специалистов для установки остекления. Для хорошей сохранности тепла следует приобретать рамы с двойным или тройным стеклопакетом.

После установки окон нужно осмотреть все поверхности внутри лоджии. Чтобы утеплить холодную лоджию как можно качественнее, все микротрещины в полу, на потолке и стенах нужно заделать монтажной пеной или сантехническим герметиком.

Пол помещения нужно обработать жидким резиновым составом. Он защищает поверхность от влаги, помогает удерживать тепло внутри и не пропускает холодный воздух с улицы. Теперь можно приступать к утеплению.

Технология утепления пола

Инструкция по утеплению лоджии предполагает два варианта обустройства пола: в виде деревянного настила или бетонной стяжки.

Если вы решили заливать поверх утеплителя стяжку, то на гидроизоляционный материал нужно уложить плиты экструзионного пенополистирола. Оптимальнее для этих целей подходит пеноплекс. Швы между плитами заполняются монтажной пеной. Также обработке подлежат места стыковки стен и утеплителя. Поверх плит следует уложить полиэтиленовую пленку.

Полученное основание заливается раствором. Для этих целей можно использовать цементные растворы и современные нивелирующие смеси. Застывшая стяжка готова к чистовой отделке.

утепление пола лоджии

Деревянный настил считается более теплым. Однако его обустройство весьма трудоемкое. Работы выполняются в следующем порядке:

  1. Поверх резинового состава уложите слой пленки.
  2. Подготовьте материал для лаг. Подойдут любые деревянные бруски. Помните: чем больше сечение лаги, тем выше будет пол.
  3. Укладку лаг планируйте в горизонтальном направлении (вдоль балкона). В этом случае вам потребуется значительно меньше древесины. Размер бруска отмеряйте таким образом, чтоб от его края и начала боковых стен оставалось порядка 5 мм. Для стандартных балконов и лоджий достаточно 3 брусков.
  4. Фиксацию лаг на основании осуществляйте любым методом. Их можно притянуть саморезами, зафиксировать при помощи металлических уголков, монтажной пены или жидкими гвоздями. Правильность их установки контролируйте при помощи уровня.
  5. Между лагами расположите выбранный вами утеплитель. Очень важно, чтобы он плотно прилегал к брускам и полу. Для надежности места стыковки древесины и теплоизоляции можно обработать герметиком.
  6. Полученное основание покройте еще одним слоем полиэтиленовой пленки. После этого начинайте укладывать половую доску. Зафиксируйте ее на лагах при помощи гвоздей или саморезов.

При таком методе утепления можно использовать еще один материал - керамзит. Он изготовлен из глины и является надежным теплоизолятором. Его засыпают по верхней кромке лаг, покрывают пленкой и зашивают доской.

Технология утепления стен

Разбирая вопрос о том, как правильно утеплить лоджию в панельном доме, в первую очередь определитесь с финишной отделкой. Если вы планируете штукатурить стены, то для утепления нужно выбирать жесткие материалы. Обрешетку в этом случае создавать не обязательно.

Если стены будут отделываться пластиковыми или деревянными панелями, то создавать каркас обязательно. При этом можно использовать мягкий теплоизолятор (минеральную вату).

В первом варианте плиты пеноплекса или пенопласта фиксируются на стенах при помощи жидких гвоздей, монтажной пены или дюбелей. Они располагаются на стенах в шахматном порядке. В этом процессе следите за тем, чтоб между листами утеплителя не образовывались зазоры.

утепление стен лоджии

Поверх плит установите армирующую сетку. Для этого на поверхность утеплителя нанесите слой клея (толщиной в 5 мм). Утопите в составе сетку при помощи ровного шпателя.

Соседние полосы сетки уложите внахлест на 1 см. После высыхания клея нанесите второй слой. Это позволит сделать основание более гладким. Далее можно осуществлять отделку лоджии декоративной штукатуркой или шпатлевкой.

утепление лоджии методом создания обрешетки

Если вам нужно создать обрешетку, используйте деревянные бруски или металлические профили. Природный материал нужно в обязательном порядке обработать антисептическими составами.

Работы по утеплению выполняются так:

  1. В углах помещения нужно расположить вертикальные стойки. Зафиксируйте их на стенах саморезами.
  2. На боковых стенах установите еще по одной вертикальной планке. Она должна находиться по центру стены. На самой длинной стенке бруски установите с шагом в 50-60 см. Зафиксируйте их.
  3. Теперь можно устанавливать горизонтальные планки: верхнюю, нижнюю и среднюю. Их нужно прикрутить к вертикальным брускам саморезами.
  4. Пустоты между деревом и стеной заполните монтажной пеной.
  5. В пустые пространства обрешетки установите утеплитель. Места его стыковки с боковыми стенами и деревянными элементами также обработайте пеной.

Если для утепления выбрана минеральная вата или пенопласт, поверхности стен нужно покрыть пароизоляционным материалом. Для пеноплекса это делать не нужно. В данном случае можно сразу осуществлять отделку лоджии.

Утепление потолка

Чтобы теплоизоляция балкона была максимально эффективной, не стоит оставлять без внимания и потолок. Особенно этот вопрос актуален для тех, у кого на верхнем этаже располагается неутепленная лоджия. В этом случае потолочная плита может стать источником холода.

утепление стен лоджии пенопластом

Как утеплить потолок на лоджии? Так же как и стены: при помощи обрешетки. Технология проведения работ выглядит следующим образом:

  1. Осуществляется разметка стен. Она указывает итоговую высоту потолка. Расстояние от основания до разметки должно соответствовать ширине выбранного вами утеплителя.
  2. Теперь отметьте на потолке места установки П-образных профилей. Их лучше располагать по ширине стены, иначе длинные профили могут прогибаться. Сохраняйте шаг между элементами в 50 см.
  3. При помощи саморезов установите направляющие профили по периметру потолка. Выравнивать их следует по верхнему краю. То есть планка должна находиться строго под линией разметки.
  4. Теперь установите подвесы для поперечных элементов. Их закрепите на потолке дюбелями.
  5. Листы утеплителя насадите на подвесы и зажмите П-образными профилями. Для более надежной фиксации плиты можно предварительно смазать монтажной пеной. Зафиксируйте профили на подвесах.

Если в процессе работ использовалась минеральная вата, то после нее нужно установить пароизоляцию. Если для обрешетки вы используете дерево, перед его фиксацией установите на потолок гидроизоляционный материал. Дальше приступайте к отделке.

Наружное утепление балкона

Утеплить лоджию пеноплексом или другими разновидностями пенополистирола можно и с наружной стороны. Такой подход позволит вам сохранить пространство помещения в прежних размерах.

Однако самостоятельно выполнять такую работу очень опасно. Чаще всего владельцы квартир прибегают к помощи специалистов. Их услуги нельзя назвать дешевым удовольствием. Стоимость утепления 1 м2 достигает 3500 рублей. Монтаж теплоизоляции на весь балкон вам обойдется в сумму порядка 16000-20000 рублей.

Если вы не можете позволить себе такие расходы, вооружитесь всем необходимым материалом и надежными помощниками. Для наружного утепления используется все тот же пеноплекс.

Его нужно расположить по всей поверхности наружных стен и зафиксировать клеем. После высыхания состава плиты притягиваются к основанию при помощи саморезов-грибков.

Поверх листов утеплителя нужно зафиксировать армирующую сетку. Она крепится на клей. Подсохшее основание необходимо оштукатурить и окрасить.

Способ утепления стеклянной лоджии

В последнее время большую популярность приобрели лоджии с панорамными окнами. Они позволяют значительно расширить обзор и визуально убрать грани помещения. Однако стекло является хорошим проводником холода, что может стать причиной создания неблагоприятного микроклимата на балконе.

Так как утеплить стеклянную лоджию? Ведь в такой ситуации использование стандартных материалов неприемлемо. Обладателям панорамных окон следует делать акцент на установке энергосберегающих стеклопакетов.

как утеплить большую стеклянную лоджию

Для утепления стеклянных лоджий следует использовать стеклопакеты, в которых профиль толще 70 мм. Однако учтите тот факт, что для установки тяжеловесных конструкций требуется наличие прочного основания, способного выдержать большую нагрузку.

Лучшим вариантом станут однокамерные стеклопакеты, имеющие специальное покрытие из энергосберегающего полиэтилена. Такой пакет соединен специальной "теплой" рамкой. Пространство между стеклами заполнено газом (аргоном), который снижает теплопроводность материала и не пропускает холод в помещение.

Если вы утепляете большое пространство (длинную лоджию), то через каждые 4 метра устанавливайте специальные термокомпенсаторы. Они предотвратят деформацию окон в результате расширения (под воздействием внешних природных факторов).

Утепление стен, пола и потолка выполняется вышеуказанными методами.

Подводим итоги

Как видно, утепление лоджии или балконного пространства не является сложной задачей. Работы выполняются достаточно легко. От вас требуется только внимательность и четкое соблюдение технологии.

Разделите процесс на несколько основных этапов:

  1. Определите оптимальный метод утепления.
  2. Осмотрите поверхности, выявите и устраните всевозможные дефекты.
  3. Выберите материал и приобретите все необходимые комплектующие.
  4. Произведите монтаж утеплителя на пол.
  5. Зафиксируйте теплоизоляционные материалы на потолке.
  6. Обшейте утеплителем все стены в помещении.
  7. Выполните внутреннюю отделку лоджии.

Если у вас получится сделать все самостоятельно, вы сэкономите приличную сумму денег. Конечно, внутренние работы гораздо дешевле наружных, но зачем переплачивать, если можно избежать этих расходов?

Сколько стоит утеплить лоджию? Ценник может варьироваться в зависимости от фирмы-исполнителя и региона вашего проживания. Однако примерную стоимость работ назвать нетрудно.

утепление лоджии своими руками

При утеплении стен 5-сантиметровым пеноплексом (имеется в виду ширина плиты) специалисты возьмут с вас порядка 800 рублей за квадратный метр. Аналогичные работы с использованием 3-сантиметрового материала обойдутся в сумму около 600 рублей за квадрат поверхности.

Настил из половой доски будет стоить вам от 1000 до 1500 рублей за квадратный метр. Если вы захотите обшить стены лоджии пластиковыми панелями, готовьтесь отдать за работу порядка 1100 рублей за квадратный метр стены. Монтаж деревянной вагонки считается более дорогостоящим процессом и характеризуется ценником в 1300 рублей.

Если у вас есть простейший домашний инструмент и желание преобразить лоджию самостоятельно, дерзайте! Главное - не спешите. Это позволит вам соблюсти технологию и устранить возможные ошибки еще в процессе работ.

На этом все. Желаем вам удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.