Финиковая пальма в домашних условиях: особенности выращивания и рекомендации

Представители семейства пальмовых уже давно украшают дома жителей России. В качестве комнатного растения отлично подходит финиковая пальма. Всего известно около 20 видов. В природе они растут преимущественно в Африке и Евразии. Первые образцы были найдены на территории современного Ирака в VI столетии до нашей эры. В естественной среде дерево достигает 30-метровой высоты. Плоды пальмы используются в промышленных масштабах. Являются любимым лакомством многих людей.

Можно ли вырастить в домашних условиях финиковую пальму из косточки? Как утверждают опытные цветоводы, сделать это довольно просто. Однако, в отличие от тех экземпляров, которые растут в естественной среде, плодоносить такое дерево не будет. Комнатные растения выполняют только декоративную роль. Их экзотический внешний вид способен украсить любое помещение. Но не только это повлияло на популярность данного вида пальмы. Растение довольно некапризное, ухаживать за ним сможет даже начинающий цветовод. Однако перед тем, как заниматься выращиванием этого вида, важно ознакомиться с некоторыми особенностями.

Условия ухода

Условия выращивания

Декоративная пальма представляет собой кустообразное дерево с листьями в виде перьев. Именно последние являются его достоинством. В домашних условиях растение достигает около 2 метров. Ему крайне необходимо свободное пространство. Поэтому размещать дерево надо в такой комнате, где установлено мало мебели. Соответственно, понадобится большой вазон для того, чтобы финиковая пальма в домашних условиях могла хорошо развиваться. При правильном уходе можно увидеть, как цветет растение. Соцветия имеют приятный желтый оттенок. Однако рассчитывать на то, что можно будет насладиться финиками, не стоит. Дело в том, что плодоносить начинают только те экземпляры, которые достигли высоты в 15 метров. Ну а, как понятно, в квартирах или домах это попросту невозможно.

Все, что было сказано выше, относится к взрослым деревьям. А вот если цветовод только собирается вырастить финиковую пальму в домашних условиях (как это сделать, будет рассказано ниже), то ему не стоит сразу выделять для нее много места. Достаточно позаботиться всего лишь об освещении. Дело в том, что дерево растет медленно, и вначале оно высаживается в маленький горшок. В последующем, конечно же, надо будет регулярно менять емкость на большую. Как правило, молодое растение пересаживается каждый год. Сначала его размещают на подоконнике, потом можно переставить на подставку, и только когда оно вырастет, переместить на пол.

Подготовка к пересадке

Как вырастить финиковую пальму из косточки?

Если вас заинтересовало, как вырастить из косточки красивое экзотическое дерево, то стоит ознакомиться с представленной ниже инструкцией.

  1. Выбор косточки. Те плоды пальмы, которые прошли термическую обработку, ростков не дают. Именно по этой причине необходимо брать косточку из вяленых, свежих или засахаренных фиников.
  2. Подготовка косточки. Для того чтобы быстрее появился росток, важно немного нарушить оболочку. Сделать это можно при помощи наждачной бумаги. Вооружившись ею, слегка натирают косточку.
  3. Подготовка грунта. Для проращивания семян нужна специальная почва. Ее можно приготовить самостоятельно. Для этого понадобится взять сырые опилки, торф, речной песок. Эти компоненты смешивают в равных частях.
  4. Посадка. Для того чтобы точно получить ростки пальмы, высаживать рекомендуется несколько косточек, как говорится, для надежности. В почву, предварительно увлажненную, их помещают в вертикальном положении. Сверху понадобится немного присыпать субстратом. Этот слой не должен превышать одного сантиметра.
  5. Оптимальные условия. Для того чтобы косточка проросла, емкость необходимо поставить в такое место, где температура будет около +25 ºC. Не рекомендуется заниматься выращиванием пальмы, если в помещении прохладно. Минимальный предел допустимой температуры – +20 ºC. Также важно обратить внимание на источники света. Горшок желательно установить в притененном месте. В период прорастания косточки важно, чтобы грунт постоянно был влажным. Однако не стоит усердствовать, так как застой воды может привести к гниению посадочного материала.
Проросшие косточки

К сожалению, придется запастись терпением, чтобы вырастить финиковую пальму. Как ни старайся, косточки набухают длительное время. После посадки первые ростки появляются приблизительно через 3 месяца, а иногда приходится ждать даже полгода. Ускорить этот процесс не получится, поэтому остается только ждать.

Когда над землей появятся зеленые ростки, надо обязательно изменить условия. Первым делом рекомендуется переставить горшок на место, которое будет хорошо освещаться. Однако от прямых солнечных лучей лучше защищать молодое растение. Пока всходы не подрастут, их регулярно опрыскивают теплой водой. А также необходимо увлажнять грунт, не давая ему пересохнуть. Именно такой должна получать уход домашняя финиковая пальма.

Посадка косточек

Уход за подросшими ростками

Как только ростки достигнут высоты в 10-15 сантиметров, их обязательно рассаживают. Для этих целей подойдут любые емкости. Единственное условие – диаметр не менее 15 см. Рассаживать растения надо для того, чтобы полноценно развивалась корневая система.

На этой стадии молодая финиковая пальма должна помещаться в специальный грунт. Он состоит из следующих компонентов:

  • торфяная земля – одна часть;
  • речной песок – 2 части;
  • перегной – 4 части;
  • древесный уголь – две горсти;
  • дерновая и листовая земля – по 2 части.

Подготовленный субстрат тщательно перемешивают. Затем берут горшок. На его дне должно быть отверстие, через которое будет вытекать лишняя вода. Также не помешает и дренажный слой. Сделать его несложно. Для этого на дно горшка укладывается битая черепица или скорлупа яиц, можно насыпать и просто песок. После этого заранее выкопанные отростки аккуратно помещают в приготовленные емкости, присыпают грунтом и увлажняют.

Финиковая пальма из косточки

Финиковая пальма: уход в домашних условиях

Если пальма высаживалась из косточки, то первые листочки появятся приблизительно через 3-4 года. Иногда этот процесс может затянуться на пять лет. Ни в коем случае нельзя подрезать верхушку ствола. Ведь именно она является точкой роста. Равномерная крона дерева формируется только путем разворота к источнику света. Главное, чтобы новая стрела была повернута в тень.

Как молодое, так и взрослое дерево нуждается в правильном уходе. Пальме из финиковой косточки, выращенной в домашних условиях, крайне необходимо много солнечного света. Также важно регулярно проветривать помещение. Сам уход за деревом совершенно несложный. В летний период, когда температура переходит рубеж в +25 ºC, рекомендуется один раз в семь дней организовывать душ. Также понадобится ежедневно протирать листики мокрой губкой или опрыскивать крону из пулевизатора.

Помимо этих процедур, делают и другие. Речь идет о прикормке, поливе и других манипуляциях, о которых поговорим более детально.

Финиковая пальма

Особенности полива

Как нужно поливать финиковую пальму в домашних условиях? Уход за растением важен как в зимний период, так и в летний. Однако полив будет отличаться. Увлажнять грунт рекомендуется только мягкой водой, предварительно отстоянной.

В летний период поливать дерево придется часто. Однако надо следить за тем, чтобы вода не застаивалась, так как это может испортить корни, что приведет к гибели пальмы. А вот зимой рекомендуется уменьшить количество воды. Дело в том, что растение в этот период находится в покое, поэтому не нуждается в сильном увлажнении. В зависимости от того, какая температура в комнате, промежутки между поливами могут достигать 14-30 дней.

Пересадка

Пересадка молодого растения – это основное действие, без которого обойтись не получится. Осуществлять его необходимо каждый год. Пока финиковая пальма не достигла 5-летнего возраста, не рекомендуется сажать ее сразу в большой горшок. Размер емкости должен увеличиваться так же постепенно, как и растет растение. Удивительно, но взрослые особи не очень любят, когда их тревожат. Поэтому пересаживать их надо только при острой необходимости.

Есть такие особенности, о которых должен знать начинающий садовод:

  • Пересаживая пальму, действовать надо аккуратно, так как очень легко повредить корни.
  • Рекомендуется при пересадке использовать перевалочный способ.
  • Корни растения довольно длинные, поэтому горшок должен быть глубоким.
  • Пересаживая молодое растение, важно использовать вазон, который будет на 3-4 сантиметра больше предыдущего.
  • Часто бывает такое, что грунт истощается, поэтому, чтобы не тревожить растение, можно аккуратно снять верхний слой и заменить его новым субстратом. Данную манипуляцию рекомендуется проделывать не чаще одного раза в 6 месяцев.
Как вырастить финиковую пальму из косточки

Прикорм

Для того чтобы финиковая пальма в домашних условиях росла здоровой и красивой, надо обязательно прикармливать ее. Если этого не делать, тогда рост заметно замедляется, листья теряют свой цвет, становясь слишком светлыми, могут появляться бронзовые пятна. Для того чтобы избежать таких неприятностей, рекомендуется использовать удобрения, внося их приблизительно один раз в 14 дней. Для этих целей отлично подходят комплексные средства, разработанные специально для цветущих растений. Начинать прикорм необходимо с середины весны – в апреле. Последнюю дозу вносят в ноябре, после чего растение переходит в состояние покоя.

Температурный режим

Выращивая финиковую пальму из косточки, важно обеспечить в комнате правильный температурный режим. Молодое растение отлично развивается в условиях с умеренным климатом (до +25 °C). Такую температуру необходимо обеспечивать в весенне-летний период. С приходом осени рекомендуется постепенно снижать ее. К ноябрю лучше всего, если в помещении уже будет не выше чем +15…+18 °C. Удивительно, но есть такие виды пальм, которые могут зимовать и при более низких температурах (+8…+10 °C). Главное - защитить растение от сквозняков.

Влажность

Особых требований к уровню влажности нет. Однако зимой, когда включается отопление, желательно подальше убирать пальму от приборов. Также понадобится регулярно протирать листья влажной мягкой тряпочкой. Это поможет не только дополнительно увлажнить растение, но и станет отличной профилактикой от насекомых. Летом дереву устраивают теплые ванны. Во время этой процедуры ствол пальмы надежно укрывают плотной пленкой, чтобы влага не попала внутрь. Это поможет предотвратить гниение дерева.

Обрезка сухих листьев

Обрезка листьев

Ухаживая за финиковой пальмой, понадобится научиться правильно подрезать листья. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не повредить растение. Обрезают только засохшие или поврежденные листья. Также можно удалить и те, которые склоняются сильно низко.

У декоративной пальмы должен быть только один ствол. Поэтому при появлении боковых побегов их сразу же обрезают. Это повлияет не только на внешний вид, но и поможет полноценно развиваться дереву. Важно при обрезке не повредить основной ствол, так как это приведет к гибели растения.

Нижние ветви пальмы желтеют. Это вполне нормально. Однако обрезать их спешить не надо, пока они вовсе не засохнут. Дело в том, что некоторое время дерево вытягивает из них полезные вещества. Также есть и еще один важный момент: за год нельзя обрезать листьев больше, чем выросло новых.

Почему пальма не растет?

Почему не растет финиковая пальма? Условия ухода однозначно были не соблюдены, если появилась такая проблема. Нарушить процесс развития может несоблюдение температурного режима. Остановка роста корней и замедление деятельности происходят, если в помещении довольно прохладно (+16-17 ºC). Еще одна причина, которая может привести к таким последствиям, – кислотность почвы. Когда ее уровень значительно повышается, образуется дефицит железа и марганца. Оптимальный показатель рН – ниже семи единиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.