Вакцинация собак

В последнее время немало владельцев животных игнорируют прививки. Среди причин многие называют неэффективность вакцин. Бывают случаи, когда собака, получившая необходимые прививки, все же заболевает чумой или энтеритом, и некоторые владельцы полагают, что вакцинация собак - не что иное, как пустая трата средств и времени. Между тем, специалисты заявляют, что соблюдение правил и сроков вакцинации сводит к минимуму заражение вирусными инфекциями.

Наиболее распространены такие инфекционные болезни собак, как парвовирусный энтерит, контагиозный гепатит, лептоспироз и, конечно же, чума. Течение этих заболеваний, как правило, тяжелое, нередки случаи летальных исходов. Намного реже сейчас встречается бешенство. Однако не стоит забывать, что это заболевание смертельное, причем, не только для собак, но и для человека. Помните, вакцинация собак от бешенства обязательна.

Какие вакцины используют?
В последнее время увеличились объемы закупок импортных препаратов, в то же время, налажен выпуск качественных отечественных вакцин. Существует ли разница между российскими и импортными препаратами? Вакцины производят из вирусов, распространенных в той или иной местности, поэтому в России предпочтение отдают  отечественным препаратам, либо европейским, таким как «Hexadog» и «Nobi-vak». Желательно, чтобы первая вакцинация собак крупных пород проводилась отечественными препаратами. В благополучных странах осуществляется контроль за бродячими собаками, и распространение вирусных инфекций там небольшое. Импортные вакцины, особенно американские, зачастую формируют менее надежный иммунитет.

Против вирусного гепатита и энтерита успешно используют российскую  двухвалентную вакцину «Парвовак». Для противочумной прививки щенкам применяют вакцины ЭПМ, «668-КФ» и «Вакчум». Популярны и поливалентные  вакцины, в частности,  «Тривак» от чумы, гепатита и энтерита и «Мультикан-4» от коронавирусного и парвовирусного энтерита, аденовируса, гепатитов и чумы. Из отечественных вакцин против бешенства стоит отметить антирабическую фенол-вакцину. Используют и голландскую поливалентную вакцину «Nobivac rz & Nobi-vac rz» против гепатита, бешенства, энтерита, чумы и лептоспироза. 

Схема вакцинации собак
Прививку против гепатита, коронавирусного и парвовирусного энтерита делают в 1,5 месяца. Повторяют прививку через 10-14 дней и через год.
В возрасте 2,5 месяца щенков прививают против чумы. Повторная вакцинация собак от чумы проводится в 7-8 месяцев, когда закончится смена зубов. Далее прививку делают раз в год.
Прививку против лептоспироза проводят собакам после 4 месяцев, а в последующем - раз в год. После 8 месяцев проводят вакцинацию против бешенства.

Это классическая схема вакцинации собак, хотя существуют и другие схемы. Важно помнить, на протяжении 2-3 недель после прививки обязательно выдерживают карантин – собаку нельзя купать, нужно позаботиться, чтобы животное не переутомлялось. За 10 дней до прививки следует провести дегельминтизацию. Интервал между прививками должен составлять не менее трех недель. График вакцинации, как правило, согласовывают со  сроками противочумных прививок. Особое внимание следует уделить качеству, дозировкам и соблюдению правил хранения вакцин.

Противопоказания для вакцинации:


Если собака истощена, у нее повышена температура тела, прививку лучше отложить. При наличии у вашего питомца глистов, острых или хронических заболеваний, приобретенного иммунодефицита, вакцинация также не показана. Если в течение трех недель до предполагаемой вакцинации собаке вводили гипериммунную сыворотку, прививку также следует перенести. Вакцинация собак проводится только под контролем специалиста,  при этом необходимо неукоснительно соблюдать все рекомендации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.