Красноухие черепахи. Чем кормить и как содержать

Прежде чем узнавать, что собой представляют красноухие черепахи, чем кормить и как их содержать, следует знать, что родина черепах из семейства Chrysemys (Черепахи разукрашенные) находится далеко от России, в Северной и Южной Америке, где красавицы в панцирях наиболее распространены на северо-востоке Мексики и в восточной части США. Небольшие водоемы, мелкие болота и поймы рек являются для них родным домом. Черепашки живут в воде и очень быстро плавают, не уступая рыбам в скорости передвижения.

Черепахи быстро плавают, бегают и кусаются

На суше они также умеют довольно быстро передвигаться, убегая от преследования, и  защищаться благодаря тому, что у них сильные челюсти, правда, без зубов. Многие хотят, чтобы у них жили красивые красноухие черепахи. Чем кормить, узнаем позже, а прежде нужно запомнить, что опасаясь за свою жизнь, они достаточно сильно кусаются. Они могут не только кусать, но и царапать длинными когтями, расположенными на задних лапах. Поэтому доставать их нужно аккуратно, остерегаясь задних лап, не сдавливать панцирь и держа подальше от лица и открытых участков кожи.

Как лучше содержать

Теперь о том, как содержать красноухих черепах. Немного общих сведений. Если вы приобретаете черепаху этого вида, знайте, что они могут жить от 30 до 40 лет, причем обладают довольно высоким интеллектом, наделены способностью улавливать колебания почвы в диапазоне от 1000 до 3000 герц и обладают острым зрением.

Обычно их содержание не вызывает больших проблем, так как они очень неприхотливы. Прежде, чем узнавать, как кормить красноухую черепаху, нужно знать, что большую часть года она может жить вне помещения, на улице. Единственное, что может сказаться губительно на их здоровье (вплоть до гибели), это низкая температура воды и большая влажность почвы.

Также черепахи плохо переносят стеклянные аквариумы, постоянно пытаясь выйти за пределы стен. Наилучшим решением будет устройство домика в ящиках с перфорацией, чтобы свежий воздух был им постоянно доступен. Земля с песком не должна быть влажной, черепахи от этого болеют.

Рацион черепах красноухих

Красивые красноухие черепахи. Чем кормить этих животных? Ответ на этот вопрос не сложен. Самое главное, чтобы в их рацион входили ключевые компоненты: капуста, морковная ботва, мясо, зелень. В качестве витаминной добавки, участвующей в формировании панциря, дают креветок и речную рыбу. Можно делать это раз в неделю.

В перечень можно включить много из того, что едят красноухие черепахи. Чем кормить - не проблема: одуванчик (листья), шпинат, листья салата, бананы, яблоки и груши, различные насекомые и гусеницы летом – все это идет в пищу ушастых красавиц. Взрослые черепахи могут есть раза три в неделю, не чаще, съедая все до конца.

Как кормить молодых красноухих черепах?

Существует вопрос о кормлении потомства, которое производят красноухие черепахи. Чем их кормить? Если для взрослых особей не стоит проблема питания, то для малышей этот вопрос очень важен, поскольку даже небольшие ошибки в кормлении могут стать губительными для них.

Молодым особям требуется гораздо тщательнее подобранное и разнообразное меню. Им дают очень мелко нарезанные говяжье сердце, печень, мошкару, личинки насекомых, дождевых червей, пресноводных улиток и корма для черепашек, продающихся в специализированных магазинах. Так же, как и всякому растущему организму,  необходим витамин D и ультрафиолет для его усвоения. Поэтому устраивайте солнечные ванны и давайте разнообразную пищу.

Готовят для ушастых красоток так называемый «холодец для черепах», который хранят в холодном месте и дают животным как лакомство. Можно готовить его в большом количестве, если питомцев много.  Желатин заранее засыпают в холодную воду для набухания из расчета: на литр воды – 80 граммов. Остальные ингредиенты: нежирное молоко, морковь, кальмары, речную рыбу, ливер говяжий и поливитамины перемешать. Можно использовать миксер для более тщательного перемешивания.  Все влить в сваренный и охлажденный раствор желатина.    

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.