Витамины в продуктах питания

Здоровой считается пища, в которой сохранены все питательные вещества и витамины. Поэтому важно сохранить витамины в продуктах питания во время приготовления.

Роль витаминов в питании человека велика. Они представляют собой соединения органической природы, входят в состав ферментов и несут каталитическую роль, то есть, по сути, в их присутствии происходит усвоение белков, жиров и углеводов нашим организмом. На сегодняшний день известно порядка 20 витаминов, все они являются необходимыми, и каждый несет определенную функцию. Рассмотрим самые важные из них:

• Витамин А (иначе его еще называют ретинол) – необходим для нормального зрения и полноценной работы кожных покровов. Кроме того, без ретинола невозможна нормальная работа иммунной системы. Содержание витаминов в продуктах питания может быть разным, больше всего ретинола в таких продуктах, как рыбная печень, куриные яйца, масло сливочное, абрикосы, морковь. Следует отметить, что витамин А относится к группе жирорастворимых витаминов, поэтому вышеперечисленные продукты следует употреблять в пищу в присутствии жиров, например морковь заправлять сметаной, к абрикосам добавлять сливки и так далее.

• Витамины группы В.

В1 (или тиамин) -  способствует превращению пищи в энергию, а так необходим для хорошей памяти и острого внимания. Его много в злаковых, молочных продуктах и свежем мясе.

В2 (или рибофлавин) – также превращает пищу в энергию, питает головной мозг. Организм получает его вместе с молоком и мясом.

В3 (или ниацин) – несет те же функции, что и В2. Поступает в организм вместе с мясом, рыбой, его много в бобах, горохе, фасоли, сое.

В6 (пиридоксин) – несет те же функции, плюс ко всему участвует в синтезе крови. Его много в рыбе, мясе, овощах и отрубях.

В9 (известен как фолиевая кислота) – участвует в синтезе клеток и тканей, именно поэтому фолиевую кислоту обычно назначают в начале беременности, когда идет закладка всех органов. Его много в зерновом хлебе, различных кашах, молоке, овощах и фруктах.

В12 (цианокобаламин) – превращает пищу в энергию, необходим для нормальной работы иммунитета и головного мозга. В организм поступает с молоком и мясом. Витамины в продуктах питания группы В, несомненно, имеют большое значение, о роли этих удивительных органических соединений можно говорить бесконечно.

• Витамин С (известен как аскорбиновая кислота) -  необходим для работы иммунитета, защищает клетки и ткани от воздействия свободных радикалов.  Недостаток аскорбиновой кислоты приводит к потере упругости кожи и тканей. В любых кислых фруктах содержатся эти витамины, в продуктах питания его можно найти в следующих наименованиях: очень много в лимоне, черной смородине, клюкве, чернике, шиповнике, клубнике, землянике, чесноке, кислых и кисло-сладких яблоках, других цитрусовых фруктах, в томатах и других продуктах.

• Витамин Д – незаменимый помощник для полноценного усвоения кальция. У людей, которые получают необходимое количество этого витамина, здоровые зубы и кости, они меньше подвержены переломам. Кроме того, витамин Д необходим и для иммунной системы. Получить его можно, находясь на солнце, а среди продуктов питания этим витамином богата морская рыба.

• Витамин Е (или токоферол) – защищает клетки тканей от воздействия свободных радикалов кислорода. В наш организм он поступает с растительными маслами (оливковым, подсолнечным, льняным), со злаками (пшеница, овсяные хлопья, пшено, гречка), а так же много витамина Е в яичных желтках и орехах.

Без витаминов пища теряет всякие полезные свойства, вот почему важна витаминизация продуктов питания. Следите за тем, чтобы свежие овощи и фрукты были на вашем столе каждый день. Но учтите, что витамины в продуктах питания не сохраняются долго, поэтому есть их нужно свежими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.