Авокадо. Чем полезное это лакомство

Persea americana  - так звучит научное название  экзотического чудо-фрукта авокадо или аллигаторовой груши из-за некоторой внешней схожести поверхности плода с кожей известной рептилии. Плод авокадо ещё называют «масляной грушей» из-за консистенции его мякоти. Вкус плода кисло-сладкий, немного напоминающий грушу. Этот фрукт принадлежит к семейству лавровых,  а персея – род около полусотни вечнозелёных кустарников и деревьев, растущих в регионах тропического и  субтропического климата.

 

Виды авокадо. Их в мире насчитывается около 600. Плод авокадо обладает овальной, грушевидной или круглой формы. Длина плода может быть от 5 до 10 сантиметров, а вес его составляет от 0,05 до 1,8 кг. Поверхность бывает бугристой или предельно гладкой, а может быть выражено морщинистой. Цвет кожуры разнится в зависимости от сорта. Те сорта, которые имеют бугристую поверхность, могут быть черного или темно-зеленого цвета, а плоды с гладкой поверхностью – зеленого. Мякоть созревшего фрукта добавляют в салаты и холодные закуски, и лучшими сортами для приготовления пищи считаются Нобель, Фуэрте, Эттлингер и Хасс. Их широко используются в ресторанах высокого класса по всему миру.

 

А теперь о главном: авокадо, чем полезное это лакомство? Прежде всего, энергетической ценностью, превосходящей мясо и яйца, при том, что в нем нет ни грамма холестерина. Важно также, что в составе плодов есть вещества, расщепляющие избыток холестерина в крови. Маслянистая, с нежным ароматом мякоть этого экзотического фрукта насыщена рекордным содержанием необходимых организму полиненасыщенных растительных жиров, которые легко перевариваются.

 

Все виды авокадо богаты полезными веществами – это настоящая кладезь микроэлементов и витаминов, особенно витамина  Е, который оказывает антивозрастной эффект. В составе этого удивительного фрукта обнаружены в больших количествах также биологически активные вещества и природные гормоны, оказывающие омолаживающее действие на организм.

 

Природная «аптека» авокадо снижает риск такого опасного заболевания, как инфаркт миокарда и помогает справляться со стрессовыми ситуациями. Плоды авокадо содержат тиамин и рибофлавин, которые так необходимы для здоровья щитовидной железы, а также для крепости  ногтей и шелковистости волос.  А микроэлементы (железо, магний, медь и калий) полезны для костей и нервной системы. Содержание большого количества калия позволяет регулировать водно-солевой обмен.

 

К широко используемым в лечебном питании фруктам относится в том числе и авокадо. Чем полезное оно? Фрукт используют  при заболеваниях пищеварительного тракта, сопровождающихся сниженной кислотностью желудочного сока, при различных видах анемии, сахарном диабете, нарушениях обмена веществ, гипертонии и при лечении атеросклероза. Взяв за основу маслянистую мякоть фрукта, ученые во Франции еще в прошлом веке создали препарат для лечения пиореи, склеродермии, артрозов и экзем.

 

И еще об авокадо. Чем полезное это лакомство? На протяжении многих веков женщины Южной Америки продлевают себе молодость с помощью мякоти авокадо, оказывающей смягчающее, увлажняющее и питающее действие, Активные вещества мякоти, проникая глубоко в кожу и волосы, восстанавливают  и укрепляют их. Масло авокадо обладает уникальной близостью к жирам кожи человека. Полезные вещества масла оказывающие омолаживающий эффект на все типы кожи, быстро впитываются, не оставляя жирного следа на лице.

Остается уточнить, говоря об авокадо, чем полезное действие этого плода проявляется в косметологии. Попробуйте приготовить такую маску, и сможете убедиться в этом сами. Рецепт полезнейшей натуральной маски для лица: к пюре из авокадо добавить несколько капель оливкового масла и яичный желток - результат превзойдёт ваши ожидания. И самое интересное, плод авокадо способствует выработке в организме человека серотонина  -  "гормона счастья". Так что каждый раз, покупая этот фрукт, вы приобретаете кусочек счастья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.