И когда дети начинают спать всю ночь?

Как научить ребенка спать ночью

Каждая молодая мамочка с первых дней жизни неустанно задается вопросом: "Когда дети начинают спать всю ночь?" Всё, что пишут книги, о чем рассказывает старшее поколение, к чему обязывает общество, родные и знакомые – это все как-то не работает и даже мешает. Кому-то везет больше, а кому-то приходиться добиваться долго и упорно желаемого результата. Ведь одно дело – статистика, медицинские рекомендации, а совсем другое – личные переживания и понимания того, что ты не один в своих исканиях. Итак, коротко перечислю основные полученные рекомендации и наши выводы.

Первое и самое главное понимание, которое я открыла для себя, - это то, что все дети абсолютно разные. Все эти книжные фразы: "Дети должны есть столько-то, спать тогда-то и так-то…", - никогда не получалось воплотить в жизнь. Если что-то является нормой для одних, для других неприемлемо. Поэтому не стоит изнурять себя и ребенка попытками что-либо изменить. Пробовать разобраться в своей нелегкой ситуации не бывает излишне, но считать себя или своего ребенка не такими как все, то есть "ненормальными", судорожно пытаясь все поменять, совершенно никому не нужно.

Видно, в такую эпоху мы сегодня живем, что как бы мы ни старались, а правильных решений нам нигде не найти. Советуешься с одним педиатром, получаешь хорошие советы, всё разумно и правильно. Обращаешься к другому специалисту - и слышишь абсолютно противоположные мнения и рекомендации. Думаю, вам также это знакомо. Ибо все, даже самые умные авторы, попросту делятся своим опытом и полученными знаниями от кого-то. А на самом-то деле никто не может знать вашего ребенка лучше, чем вы. Об этом нередко говорят опытные участковые педиатры, приходящие на вызов. А вот теперь попробую объяснить, почему.

когда дети спят всю ночь

Большинство книг, переведенных с европейских языков, советуют класть ребенка не просто отдельно от родителей, но даже в отдельной комнате – детской. Если ребенок не засыпает, кричит, плачет, то забирать его не нужно, а можно только заходить минут через 5-10, ненадолго задерживаться и снова оставлять ребенка одного. Это яркий европейский и американский опыт, который очень тяжело приживается на постсоветском пространстве. Менталитет, наверное, совершенно другой. Не может наша мама спокойно слушать, как малыш разрывается в другой комнатке. Особенно тяжело придерживаться совета таких психологов в том, что взять на руки ребенка и успокоить можно в случаях, если сильный плач не прекращается в течение сорока минут. Но, по моему мнению, когда ребенок станет постарше, и будет возможность что-либо объяснить или услышать ответную реакцию, тогда этот способ аргументирован. Но младенца подвергать таким испытаниям, да еще когда есть проблемы со здоровьем - этого материнское сердце не вынесет.

Когда дети спят всю ночь? Да, честно говоря, никогда. Разве мы, взрослые, не просыпаемся ночью, когда что-то приснилось или когда что-то болит? Иногда сон не идет, ты крутишься и встаешь. У детей все так же. Но вы лично не начинаете будить в таких ситуациях своих домочадцев и не заставляете себя развлекать. А вот детям мы это позволяем делать. Иногда они ищут у нас помощи, тогда мы обязаны быть рядом. Но чаще всего мы сами учим наших детей поступать определенным образом, а потом на них за это и злимся. Поэтому на вопрос: "Как научить ребенка спать ночью?" – есть только один правильный ответ: "Научите ребенка правильно вести себя, когда он просыпается ночью". Только так этот вопрос перестанет быть проблемой.

когда дети начинают спать всю ночь

Кроме того, врачи рекомендуют молодым мамам вводить строгий режим сна и кормления, укладывать ребенка до девяти часов вечера, сокращать дневной сон, вводить привычные действия-ритуалы, которые будут сигнализировать малышу, что пора уже спать. Нередко это действительно облегчает ситуацию. Часто бывают проблемы со сном из-за здоровья ребенка, прорезывания зубок, избыточных эмоций за день, резкого изменения привычной обстановки или даже просто маминой усталости. Педиатры могут посоветовать вашему малышу гомеопатические средства, если есть возможность точно установить причины плохого сна. Невропатологи нередко прописывают травяные чаи или купания в специальных травах перед сном. Это тоже хорошо успокаивает нервную систему ребенка, не вызывая побочных эффектов. Но приписывать самостоятельно какие-либо препараты строго запрещается. Советуйтесь исключительно со специалистами.

А вот еще один часто имеющий место вопрос грудного и искусственного вскармливания в контексте поставленной проблемы. Считается, что груднички просыпаются чаще и требуют внимания только мамы и никого больше. Но оказывается, как раз грудничок ночью по-настоящему и не просыпается возле мамы, перекусывает во сне и спит спокойно дальше. А на искусственном вскармливании малыш не только вас, но и себя будит окончательно. Пока бутылочку принесут, потом надо хорошо поесть и сделать все остальное. Вот поэтому, наверное, и ему просыпаться не хочется так часто. Он просто уже привык кушать реже, а впрочем, он просто живет в других обстоятельствах своей жизни.

Когда дети начинают спать всю ночь?

Со временем я начала подходить к вопросу с другой стороны. Когда дети начинают спать всю ночь? Вот сейчас уже я бы сказала: "С рождения". К счастью, я смогла поменять свое отношение, иначе бы вопрос: "Когда дети начинают спать всю ночь?" - мучил бы меня до сих пор. Моей дочери уже пять лет, но каждую ночь она вскакивает от одного до пяти раз. Но это не значит, что я при этом тоже вскакиваю. Иногда приходится ругать, иногда договариваться. Но так уж устроен организм ребенка, это не зависит уже даже от нее. Потихоньку приучили, что горшочек стоит возле кроватки, а родителей будить не стоит. С другой же стороны, нашу ситуацию можно охарактеризовать с большим плюсом. Ведь с полутора лет мы подгузниками уже не пользовались, а вот кроватка при этом никогда на утро не была мокрая. Дочка всегда просыпалась сама как раз по этому поводу. Очень редкие исключения случались только тогда, когда ребенок всю ночь спал и не просыпался. Поэтому, если ребенок просыпается по ночам, то этому есть свои объяснения и причины. Я до сих пор не знаю, когда дети начинают спать всю ночь. Но меня перестало это тревожить, когда я поняла потребности своего ребенка. Постарайтесь во всем разобраться, и вы обязательно найдете для себя решение. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.